Новости из России

Размер текста
11.05.2012

Принудительно самостоятельно

Самостоятельное оформление мелких ДТП в России могут сделать обязательным, а максимальный размер выплат по таким авариям увеличить вдвое – с 25 000 до 50 000 рублей.

Эксперты Ассоциации по защите прав автострахователей подсчитали, что более 50% искусственных пробок в Москве возникает из-за аварий, ущерб от которых составляет не более 25 000 рублей. Представьте, сколько миллионов людей опаздывают на работу, самолет или просто не могут попасть домой всего лишь из-за нескольких царапин на кузове. Призадумались над этим и власти. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил специальной комиссии совместно с Госавтоинспекцией разработать законопроект, делающий обязательным самостоятельное оформление мелких ДТП при отсутствии пострадавших. В качестве эксперимента планируется опробовать новую схему в четырех регионах – Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях. Присоединиться к ним может еще и Пермь.

Напомним, что с 2009 года в соответствии с пунктом 2.1 ФЗ №40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если сумма ущерба, полученного при ДТП, не превышает 25 000 рублей, никто не пострадал и водители пришли к единому мнению о том, кто является виновником аварии, дожидаться сотрудников ГИБДД нет никакой необходимости. Участники ДТП вправе заполнить нужные для обращения в страховую компанию бумаги самостоятельно.
 
Кстати, верхняя планка, установленная сейчас на цифре 25, в ближайшее время может быть поднята. Депутат «Единой России» Владислав Резник внес на рассмотрение в Госдуму поправку в закон об ОСАГО с целью увеличить максимальную сумму выплат за оформленные без ГИБДД аварии вдвое – до 50 000 рублей. Однако даже это послабление автомобилисты считают недостаточным. По мнению лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, для того, чтобы процедура самооформления стала массовой, необходимо поднять планку выплат хотя бы до 100 000.

Статистика ГИБДД печально сообщает о том, что в прошлом году всего 5% аварий были оформлены по упрощенной схеме. В чем причина такого поведения автовладельцев? Прежде всего в незнании. Хотя все достаточно просто. У каждого из нас при страховании автомобиля появляется два комплекта бланков. В каждом из них есть два извещения о ДТП и инструкция о том, как ее заполнять.

За рулём

Всё по теме: Европротокол
 

Обзор DEDALINFO