Новости из России

Размер текста
28.05.2012

Полис на вырост

Российский рынок страхования — один из самых быстрорастущих в мире. Но не самый доходный, во многом из-за недостаточно эффективного менеджмента, выяснили эксперты КПМГ.

В прошлом году российский страховой рынок вырос на 19%, а в I квартале 2012 г. — на 25% (в пересчете на год). В условиях роста наиболее приоритетные задачи страховщиков на 2012 г. — увеличение собранной премии, повышение рентабельности и снижение расходов на ведение дел (РВД), выяснили эксперты КПМГ по итогам опроса руководителей страховых компаний с совокупной рыночной долей 53%. Первая и вторая задача приоритетны для 72% респондентов, третья — для половины. 44% опрошенных намерены оптимизировать каналы продаж и создавать новые продукты в своих компаниях.

 

В этом году продолжатся консолидация рынка и повышение его концентрации, отмечает руководитель практики КПМГ по работе со страховыми компаниями Эдриан Квинтон. Половина опрошенных считает, что компании из первой десятки сумеют увеличить рыночную долю на 2-5%, а треть респондентов — что даже более чем на 5%.

 

В 2011 г. на топ-10 страховщиков пришлось 56,5% общерыночной премии, а по итогам I квартала 2012 г. — уже 62%. По расчетам КПМГ, в среднем бизнес этих компаний вырастет в этом году на 16,8%. Рост премий страховщиков с 11-го по 20-е место, по оценкам опрошенных менеджеров, составит 14,4%, остальных страховщиков — 10,4%. Среднерыночный рост сборов КПМГ оценивает в 15%. Рост рынка 78% респондентов связывают с ростом экономики и введением новых обязательных видов страхования, 67% — с увеличением объемов кредитования, 22% — с законодательными реформами отрасли, 11% — с улучшением страховой культуры населения.

 

Перспективы долгосрочного роста рынка привлекают инвесторов: вернулся интерес со стороны известных иностранных страховщиков, проявляют активность на рынке M&A и российские игроки. Поэтому 61% опрошенных топ-менеджеров верит в продажу одного или нескольких крупных рыночных игроков в 2012-2013 гг., а также в вероятность сделок между крупными российскими компаниями. 39% ставит на то, что в Россию придут новые иностранные игроки, еще 11% думают, что за два года лишатся лицензии один или несколько крупных страховщиков.

 

Почти 40% респондентов полагают, что стоимость первых 10 компаний должна рассчитываться со значением более 1,5 годовых премий. Половина опрошенных менеджеров считает, что стоимость компаний из топ-11-30 должна рассчитываться исходя из мультипликатора выше единицы.

 

Основную прибыль участники рынка продолжат извлекать из страхования имущества: три четверти уверены, что коэффициент убыточности этого вида не превысит 50%.

 

Ведомости
 

Обзор DEDALINFO