Новости из России

Размер текста
21.12.2012

Застройщики застрахуются от дольщиков

Госдума во втором чтении утвердила законопроект, предусматривающий обязательное страхование ответственности застройщиков. Он призван обезопасить дольщиков от возможных махинаций девелоперов.

Как рассказал РБК daily один из авторов документа депутат Александр Хинштейн, в первом чтении в июле этого года был принят законопроект, который предполагал, что застройщики должны застраховать свою ответственность в Фонде взаимного страхования. Теперь им на выбор дается возможность использовать еще банковские гарантии и коммерческое страхование. При этом, чтобы избежать появления на этом рынке компаний-однодневок, в новом варианте законопроекта предлагается прописать требования к капиталу страховщика или банка.
 
Участники рынка все равно не исключают случаев мошенничества. Недобросовестные страховые компании будут намеренно банкротиться, чтобы уйти от ответственности, полагает гендиректор компании «Ингосстрах» Александр Григорьев. Зампред правления СОГАЗа Николай Галушин говорит, что более действенным шагом было бы ужесточение требований к девелоперам на законодательном уровне.
 
По словам министра по долевому жилищному строительству правительства Московской области Александра Когана, также участвовавшего в разработке законопроекта, получить гарантии банка под залог смогут только надежные застройщики. В случае отказа они будут вынуждены обращаться в страховые компании, а если не пройдут контроль и там, в страховой фонд.
 
Застройщикам, не получившим гарантии, придется уйти с рынка. «Эта система в течение года-двух позволит вытеснить всех ненадежных застройщиков с рынка», — считает г-н Коган.
 
«Из-за новых требований закона самые крупные и надежные застройщики получат преференции и смогут претендовать на низкую стоимость страхования, — обеспокоен советник президента ФСК «Лидер» Григорий Алтухов. — Таким образом, в результате принятия этого закона в наиболее сложной ситуации окажутся мелкие застройщики».
 
Обязательное страхование ответственности застройщиков может вступить в силу уже до нового года. Сегодня депутаты рассчитывают рассмотреть законопроект в третьем чтении.
 
Далеко не все участники рынка готовы воспользоваться новыми возможностями, которые дает введение страхования застройщиков. Среди топ-10 страховых компаний, опрошенных РБК daily, интерес к этому рынку проявили «РЕСО-Гарантия», ВСК, СК «Согласие». В СОГАЗ сказали, что не планируют развивать этот вид страхования. В «Ингосстрахе» не удовлетворены законопроектом и решение еще не приняли.

Ольга Адамчук, Алексей Пастушин

Источник: РБК daily
 

Обзор DEDALINFO