Новости из России

Размер текста
11.12.2013
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Страховой рынок растет, но терпит убытки

Российский рынок страхования растет уверенными темпами, однако прибыли не получает. Такой вывод сделали аналитики Fitch Ratings, впервые проанализировав МСФО страховых компаний с совокупной рыночной долей 84% в собранных премиях за 2012 год.

Начиная с 2008 года страховой рынок демонстрировал средний годовой прирост премий в 10% (особенно высокими темпы роста были в последние два года — 19 и 25%). В прошлом году значительно улучшился показатель рентабельности собственного капитала страховщиков — 13% против 3% в 2011 году. Однако результат деятельности сектора все равно был отрицательным: в 2011 году убыток составил 5,1 млрд руб., а в 2012 году — 1,7 млрд руб.
 
«Основным источником формирования чистой прибыли российских страховых компаний стала инвестиционная доходность, а не улучшение андеррайтингового результата, — рассказывает директор аналитической группы по страховому сектору Fitch Ratings Анастасия Литвинова. — Эта ситуация является нормальной для зрелых рынков. Однако мы полагаем, что есть повод для опасения, когда мы видим такую картину в российской действительности». По ее словам, внушает тревогу то, что убыток получен в период очень быстрого роста премий. «Обычно в период роста есть некоторая экономия за счет снижения уровня расходов. Однако в российском секторе страхования такого не произошло», — говорит г-жа Литвинова, добавляя, что российский страховой сектор гораздо менее капитализирован, чем зрелые рынки, поэтому он в меньшей степени способен абсорбировать убытки. «Закономерно встает вопрос: каковы будут последствия такого роста? Неспособность сектора получать прибыль в условиях быстрого роста объемов бизнеса говорит о том, что страховщики не могут защитить свой капитал от рисков ценообразования и резервирования», — резюмирует она.
 
По мнению аналитиков Fitch, в долгосрочной перспективе выиграют те страховые компании, которые смогут поставить под контроль свое ценообразование и начать управлять андеррайтинговым результатом. «Кроме того, страховщикам пора задуматься, каким образом улучшить каче­ство активов и как обеспечить доступ к внешним источникам капитала», — отметила Анастасия Литвинова.
 
Ключевые показатели сектора на основе МСФО (млрд руб)

Показатель

31.12.2011

31.12.2012

Изменение (%)

Совокупные активы

727

854

17

Совокупный капитал

165

202

22

Резервы по страхованию не жизни

358

451

26

Резервы по страхованию жизни

31

38

23

Инвестиционные активы

479

549

15

Источник: расчеты Fitch на основе МСФО компаний

Екатерина Метелица

Источник: РБК
 

Обзор DEDALINFO