Новости из России

Размер текста
18.02.2014
Фото: РБК
Фото: РБК

Банк России проследит за страховщиками изнутри

Банк России направит своих кураторов в сотню крупнейших страховщиков. Каж­дая компания из первой десятки, собирающей на рынке 301,6 млрд руб. взносов, получит по сотруднику регулятора, который будет нести персональную ответственность за финансовое состояние подопечного. Институт кураторов Центробанк уже опробовал на банках, в том числе и в кризис 2008 года.

Директора и аудиторы
 
«Десять крупнейших страховщиков по показателю сбора премий получат персонального куратора на компанию. Следующая десятка может иметь по одному куратору на две компании», — цитирует Интерфакс слова заместителя руководителя Службы Банка России по финансовым рынкам Игоря Жука. Остальным кураторам достанется по три-четыре компании, занимающих 21—100?е места по показателю сбора премий.
 
Источник РБК daily, близкий к регулятору, поясняет, что система кураторства привнесет персональную ответственность со стороны ЦБ за то, что происходит в компании. «Кураторы должны знать, что и как происходит в компании, а главное — понимать, что нужно сделать сегодня-завтра для того, чтобы компания не попала в зону финансовой нестабильности», — говорит он.
 
По данным Fitch Ratings, начиная с 2008 года страховой рынок демонстрировал средний годовой прирост премий в 10%, однако результат деятельности сектора был отрицательным. Например, в 2012 году общий убыток составил 1,7 млрд руб. Наиболее проблемной отраслью можно назвать автострахование: по оценке «Эксперт РА», в прошлом году средняя выплата по ОСАГО росла в три раза быстрее средней премии, а комбинированная убыточность этого вида страхования с учетом судебных расходов превысила 95%.
 
В ЦБ признают, что найти специалистов-кураторов будет непросто. По словам источника РБК daily, близкого к Банку России, потребуется 35—40 человек на все страховые компании (половина — на первые 20, половина — на остальных). «Куратор — это бывший финансовый директор крупной страховой компании или бывший аудитор, который понимает, что такое баланс и размещение», — поясняет он.
 
«Найти на страховом рынке столько экспертов можно, но сложно. Очевидно, что это должны быть люди высокой квалификации и обладающие управленческим опытом. Банку России нужно будет предложить им адекватные условия, в том числе вознаграждение», — говорит замгендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев. По его оценке, для стабильности рынка хватило бы пристального надзора только за крупнейшими 20 компаниями, ведь на их долю приходится более 80% взносов.
 
Как в 2008 году
 
Когда в кризис 2008 года ряд банков получил от ЦБ антикризисную поддержку, регулятор направил в них уполномоченных представителей — те же кураторы, только с расширенным функционалом. В начале этого года ЦБ объявил о критериях, по которым будут определены системно значимые банки (списка еще нет, но предполагается, что их будет 50—60). Контроль уже обособлен: осенью прошлого года в ЦБ был создан департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями.
 
«Мы ожидаем появления куратора у себя в рамках наблюдения за системно значимыми банками. У нас может быть два куратора от ЦБ. Они будут отслеживать работу комитетов и органов управления»,  — сообщил РБК daily предправления Райффайзенбанка Сергей Монин, отмечая, что в 2009 году кураторы были введены на короткий срок, поэтому на этот опыт ссылаться было бы не совсем правильно.
 
Страховщики, опрошенные РБК daily, уверены, что система кураторства позитивно скажется на дисциплине страховщиков, а значит, и на устойчивости страховой отрасли в целом. «Во-первых, наличие куратора позволит сократить путь взаимодействия регулятора и страховщика. Во-вторых, куратор будет обладать большей вовлеченностью в деятельность подотчетных компаний, нежели регулятор в целом применительно ко всем участникам страхового рынка. В-третьих, достаточный уровень вовлеченности позволит ускорить реакцию надзора при возникновении трудностей у страховщика, что в конечном счете скажется на уровне доверия к отрасли», — говорит первый заместитель гендиректора «ВТБ Страхования» Михаил Моторин. По его словам, введение кураторов — европейская практика, а ее успешность в России будет зависеть от конкретного функционала и полномочий кураторов.
 
Пока не раскрыто, какими полномочиями будут обладать кураторы (запрос РБК daily в ЦБ остался без ответа). «Предполагаю, что специалисту нужно будет подробно разбираться в специфике компании. Полномочия на этом этапе в основном будут сводиться к праву присутствовать на собраниях акционеров», — говорит директор по развитию страхования СК МАКС Алексей Володяев. Эксперты полагают, что кураторы должны будут оперативно получать комментарии от руководства компаний, а также смогут инициировать проверку со стороны регулятора. А на взгляд первого зампредправления ОАО «СОГАЗ» Николая Галушина, никаких особых полномочий у кураторов быть не должно. «Особенно в части принятия самостоятельных решений по санкциям. Должен быть механизм контроля над финансовым здоровьем участников рынка — единый для всех, а также оперативная помощь больному, когда еще не поздно его (и его клиентов) спасти», — говорит он.
 
Месяц назад ЦБ сообщил, что определен список системно значимых страховщиков, уход с рынка которых может существенно повлиять на состояние всего рынка. В него вошли 20 крупнейших компаний по объему собираемых премий. В будущем способ определения системно значимых компаний может измениться: сейчас разрабатывается методика определения.
 
Источник, близкий к ЦБ, говорил, что регулятор решил условно разделить все страховые компании на три группы: выделено 20 крупнейших, 80 следующих и остальные. По словам Игоря Жука, в ближайшее время ЦБ намерен «сосредоточить внимание на мониторинге состояния значимых игроков на страховом рынке, включая поведенческий надзор за количеством жалоб и исполнением обязательств участниками рынка». Надзор за первой сотней страховщиков будет осуществляться центральным аппаратом Банка России, за остальными — тремя территориальными центрами — в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Екатерина Метелица, Татьяна Алешкина

Источник: РБК
 

Обзор DEDALINFO