Новости из России

Размер текста
19.11.2014
Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ
Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Социальное страхование уже окупилось

ФСС могут отказать в трансфертах из бюджета.

Фонд социального страхования (ФСС) может к 2016 году полностью перейти на финансирование за счет страховых взносов — соответствующее предложение сейчас рассматривается в правительстве. Если это произойдет, ФСС станет первым полностью сбалансированным соцфондом в России. Может измениться и организационно-правовой статус фонда: Минтруд считает, что новая форма поможет ведомству лучше взаимодействовать с профсоюзами и работодателями.

Фонд социального страхования может перестать получать трансферты из федерального бюджета. "Сейчас в правительстве рассматривается возможность перевести ФСС полностью на страховые принципы, так как фонд демонстрирует устойчивость",— сообщил "Ъ" источник в правительстве.

Как следует из федерального закона об исполнении бюджета фонда, в 2013 году его профицит составил 37,3 млрд руб. Ранее, в процессе подготовки федерального бюджета 2015-2017 годов, глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что необходимо концептуально подойти к дальнейшему функционированию и обязательствам фонда, так как в ФСС "ищут применение тем деньгам, которые скапливаются у них в бюджете, и увеличивают перечень своих обязательств". Для сокращения федеральных расходов Минфин предложил ФСС в 2015 году вернуть в бюджет 55 млрд руб. В итоге, с учетом возврата этой суммы, на будущий год бюджет фонда был сформирован с дефицитом. Однако в 2016-2017 годах в соответствии с бюджетными проектировками ФСС опять становится профицитным и, видимо, с этого момента может начать финансироваться только за счет страховых взносов.

При этом, как заявил помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко, еще одно предложение главы Минфина — об объединении ФСС с Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) поддержки не получило.

Свои предложения по реформированию ФСС подготовил и Минтруд — ведомство предлагает правительству изменить организационно-правовой статус фонда. По мнению ведомства, которое цитирует "Интерфакс", возможны три варианта его преобразования: в публично-правовую компанию, в АО со стопроцентной госсобственностью или в госкорпорацию. В ведомстве полагают, что реформирование необходимо проводить "на основе усиления страховых принципов и повышения ответственности сторон социального партнерства". Как указывает Минтруд, сейчас вопросы установления размеров страховых тарифов и выплат, а также объема и порядка использования страховых резервов формально относятся к совместной компетенции государства, профсоюзов и работодателей и для эффективной реализации этих функций необходимо создать механизмы влияния социальных партнеров на оформляемые государством решения и реформировать правление фонда. Оно должно формироваться государством, профсоюзами и работодателями на основе паритетного представительства, считает министерство.

Превращение ФСС из социального фонда в том или ином смысле госкомпанию, видимо, запустит процесс окончательного "расхождения" идеологии трех социальных фондов РФ и их автономизации. Напомним, сейчас де-факто фонды являются своеобразным гибридом федерального агентства и, в меньшей степени, службы, выведенными непосредственно из структуры органов исполнительной власти, в новой форме они могут получать официальные возможности формулировать свои стратегии — сейчас эти права имеют Минфин, Минтруд и Минздрав.

Анастасия Мануйлова

Источник: Коммерсантъ. Издательский дом
 

Обзор DEDALINFO