Фондовый рынок

Размер текста
04.07.2011
Разрешая компаниям двойной листинг, Дмитрий Тевелев (глава ГКЦБФР)?надеется раздразнить и оживить национальный фондовый рынок
Разрешая компаниям двойной листинг, Дмитрий Тевелев (глава ГКЦБФР)?надеется раздразнить и оживить национальный фондовый рынок

Эмитентов вернут на Родину

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку начала подготовку регуляторных актов для допуска бумаг иностранных компаний в листинг отечественных фондовых бирж. Участники рынка надеются, что успеют поторговать акциями зарубежных холдингов с активами в Украине уже в этом годую

Чиновники ГКЦБФР опубликовали проект решения «О внесении изменений в Положение о функционировании фондовых бирж», которым определила условия пребывания ценных бумаг иностранных эмитентов в листинге отечественных бирж. Общим для всех условием является прохождение соответствующей регистрационной процедуры ценных бумаг. Также оговаривается, что для листинга в Украине необходимо нахождение акций данного эмитента в листинге иностранной фондовой биржи, которая является членом Всемирной федерации бирж (кроме альтернативного рынка).

Предполагается, что для внесения и пребывания акций зарубежных компаний в первом уровне листинга украинской биржи необходимо, чтобы в течение последних шести месяцев с данными бумагами заключалось не менее 10 биржевых сделок и выполнялось не менее 10 биржевых контрактов. При этом среднемесячная стоимость таких биржевых сделок должна составлять не менее 1 млн. грн. Требования к облигациям первого уровня листинга следующие: при номинальном общем объеме выпуска минимум в 10 млн. грн. торги такими бумагами за последние шесть месяцев должны составить не менее 500 тыс. грн., а количество биржевых сделок — минимум пять. Условия для второго уровня листинга мягче: для акций — это 10 сделок на 250 тыс. грн. за последние шесть месяцев, а для облигаций — сделки на сумму в 150 тыс. грн. при номинальном объеме эмиссии в 5 млн. грн.

Допуск иностранных эмитентов на отечественные площадки, как отмечают в ГКЦБФР, должен сильно оживить фондовый рынок. Первыми «зарубежными ласточками» станут те компании, которые де-юре расположены за границей, однако основные активы которых находятся как раз в Украине (так называемые SPV — special purpose vehicle, или компании специального назначения). Прежде всего это крупные сельскохозяйственные холдинги, давно привлекающие капитал на иностранных площадках. «С внедрением двойного листинга таких бумаг объемы и ликвидность на нашей бирже серьезно вырастут. Есть полная уверенность, что это произойдет в этом году»,— комментирует председатель правления Украинской биржи Олег Ткаченко. Профучастники рынка и сами SPV, добавляет он, уже давно проявляют интерес к механизму двойного листинга, и единственное, что сдерживало его практическую реализацию,— отсутствие нормативной базы и согласованной позиции Нацбанка.

Но, как сообщают источники «і», Нацбанк сейчас не столь категоричен в данном вопросе, поэтому запуск двойного листинга в этом году действительно вероятен. «Для рынка это будет огромным шагом вперед. Главная его сегодняшняя проблема — отсутствие качественных инструментов, ведь большинство отечественных компаний, которые сегодня обращаются на биржах, в принципе в этом не заинтересованы»,— говорит управляющий директор ИГ «Универ» Алексей Сухоруков.

В то же время, если на украинские фондовые площадки привлечь иностранные компании с активами в Украине, это резко усилит интерес внутренних инвесторов, в том числе и интернет-трейдеров, к рынку ценных бумаг. Ведь такие компании не только образцово раскрывают свою отчетность, но и в принципе обладают высокой инвестиционной привлекательностью.

К тому же сами SPV заинтересованы в двойном листинге: в Украине их знают лучше, а значит, смогут реально оценить капитализацию компании. «Ввиду недостаточности инструментов на национальном фондовом рынке и их невысокой ликвидности «импорт» из-за рубежа заведомо более ликвидных инструментов, имеющих обращение на иностранных (мировых) биржах, будет интересен для украинских инвесторов»,— соглашается Марья Еремеева, и.о. президента ассоциации «Украинские фондовые торговцы» (АУФТ). Если смотреть на российский опыт, рассуждает эксперт, то привлечение иностранных ценных бумаг на свой рынок позиционируется там как один из основных критериев стратегии его развития. Для украинских реалий, по ее мнению, сейчас не менее важно решить и вопрос «экспорта» отечественных бумаг, то есть их более лояльного допуска на иностранные биржи.

Олег СОРОЧАН

Источник: Экономические известия
 

Обзор DEDALINFO