Фондовый рынок

Размер текста
12.07.2011

Тевелев ждет электронного цунами

Положение о подаче административных данных участников фондового рынка в электронном виде вступило в силу. Если за первый квартал в электронном виде в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку отчитались только пять компаний, то уже за второй — ожидают настоящий электронный бум.

Как сообщили «і» в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), в первом квартале сделать электронный документооборот массовым между игроками рынка и регулятором не получилось. Тем не менее все предпосылки для активизации процесса уже имеются — как технологические, так и нормативные. «Если говорить о количестве тех профучастников, которые перешли на новый формат подачи отчетности, то за первый квартал мы получили посредством электронного документооборота квартальные отчеты от пяти участников рынка и 45 документов нерегулярной отчетности»,— сообщил «і» глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев. Но принимая во внимание активное получение участниками рынка ключей для электронных цифровых подписей (ЭЦП) и данные от саморегулирующихся организаций во втором квартале, по его словам, стоит ожидать значительного увеличения количества компаний, отчитывающихся в электронном виде.

«Положение о предоставлении административных данных и информации профессиональными участниками фондового рынка в виде электронных документов в ГКЦБФР» было согласовано Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и зарегистрировано Министерством юстиции Украины 25 июня под №789/19527. Этот документ подтверждает возможность подачи отчетности участниками рынка как в бумажном, так и в электронном виде.

Сами игроки рынка уже строят амбициозные планы в отношении второго квартала. По подсчетам Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД), 80% всех хранителей готовы к изменениям. «Безусловно, потребуется время для привыкания и адаптации со стороны пользователей, но например, торговцы ценными бумагами, которые уже имеют опыт сдачи отчетности в виде электронного документа в АУФТ без труда перейдут на новый формат подачи отчетности в ГКЦБФР»,— уверена и.о. президента АУФТ Марья Еремеева. Когда этот сервис внедрила у себя АУФТ, на первом этапе, вспоминает она, было достаточно критичных замечаний, но сейчас больше половины от общего числа торговцев являются пользователями системы электронного документооборота.

«Единственная загвоздка в программном обеспечении, необходимом для работы в соответствующем формате. В первом квартале наша компания к этому еще не была готова, но за второй квартал планируем подать отчетность в электронном виде»,— делится планами управляющий директор ИГ «Универ» Алексей Сухоруков.

То, что все торговцы перейдут на электронный документооборот с регулятором, по мнению директора компании I-NVEST Владислава Ревчука, далеко не факт. Однако, как он считает, для активных торговцев это будет целесообразным ввиду экономии времени и ресурсов, затрачиваемых на подготовку отчетов.

Олег СОРОЧАН

Источник: eizvestia.com
 

Обзор DEDALINFO