Фондовый рынок

Размер текста
22.11.2011

Под рынком закачались столпы

В биржевую игру включились риски Франции и Германии.

Украинские фондовые индексы рухнули вчера на 4,4-6%, опередив в падении все ведущие мировые индикаторы. Инвесторы получили новый мотив для распродажи рисковых активов — публично обсуждаются возможные риски уже не периферийных стран еврозоны, а банковских систем Франции и Германии.

Вчерашние события на украинских площадках, как и в начале августа, напомнили участникам торгов панические продажи 2008-2009 годов. Локальный рынок открылся резким обвалом на 3% по индексу "Украинской биржи". После непродолжительной паузы продажи акций украинских компаний продолжились. Остановить "медведей" смогло только закрытие торговых площадок, которые зафиксировали второе по масштабности падение с мая 2010 года — на 6,02% по индексу UX, до отметки 1479 пунктов. Хуже оканчивались торги только 9 августа, когда рынок обрушился на 8,28%. Более широкий индекс ПФТС упал на 4,4%, до отметки 579,25 пункта. От падения не удержалась ни одна "голубая фишка".

Украинские фондовые индикаторы упали больше остальных, но падение наблюдалось на всех ведущих мировых площадках — азиатские индексы снизились на 0,1-1%, европейские — на 3,3-4,5%, по состоянию на 21.00 ведущие американские индексы упали на 2,0-2,5%. Продажи захлестнули и российский рынок: индекс РТС обвалился на 4,74%, а рублевый ММВБ — на 4,79%. После снижения стоимости акций на 4-12% во вторник следует ожидать активизации покупателей. "Снижения понедельника достаточно для начала осторожных покупок",— отметил cтарший аналитик ИК Sortis Дмитрий Калиниченко.

У инвесторов, привыкших за последние месяцы к проблемам периферийных стран еврозоны, вчера появился новый мощный стимул для распродажи рисковых активов. Впервые аналитики громко заговорили об опасениях относительно стабильности столпов европейской экономики — Франции и Германии. Вчера в агентстве Moody`s заявили, что прогноз "стабильный" для рейтинга Франции ААА находится под давлением, поскольку повышение стоимости заимствований последних недель может ухудшить налогово-бюджетную ситуацию в стране. Одновременно для многих немецких банков, отмечают аналитики агентства, характерны значительные риски, связанные с заемщиками в проблемных странах еврозоны, в случае реализации негативного сценария убытки до уплаты налогов для отслеживаемых агентством банков могут составить 86 млрд евро.

Усилил тревогу относительно перспектив германской экономики немецкий ЦБ. Бундесбанк снизил прогноз роста ВВП Германии на 2012 год с 1,8% до 0,5-1%. "Существенное ослабление спроса из-за рубежа вместе с нервозностью на финансовых рынках означает, что перед германской экономикой в ближайшие месяцы будут стоять более трудные задачи",— отмечается в сообщении ЦБ. Бундесбанк также отмечает, что долговой кризис в регионе создает "весомые риски" ухудшения прогноза, который теперь не исключает "ярко выраженного периода" слабости в экономике, если долговые проблемы углубятся.

Новости из-за океана также не улучшают настроения. В воскресенье стало известно, что двухпартийная комиссия, созданная конгрессом США для разработки компромиссных предложений по снижению бюджетного дефицита на 10 лет, в понедельник может объявить о провале своей миссии. Без этих предложений в стране с будущего финансового года вступит в силу автоматическое и болезненное сокращение бюджетных расходов примерно на 12%. Текущая ситуация во многом повторяет ситуацию начала августа, тогда конгресс только в последний момент согласовал повышение верхнего предела заимствований США, предотвратив банкротство страны. Однако затягивание решения привело к тому, что агентство Standard & Poor`s снизило кредитный рейтинг США (с AAA до AA+). Эксперты опасаются, что и в этот раз может последовать негативная реакция рейтинговых агентств. Согласно проведенному в этом месяце опросу Bank of America Merrill Lynch 36% управляющих уверены в том, что одно из рейтинговых агентств понизит суверенный рейтинг страны на одну ступень уже в 2012 году.

По случайности обвал фондовых рынков произошел в день проведения аукционов по размещению госбумаг США, которые принято считать защитными активами. В рамках трех дней размещения рынку будут предложены бумаги на $99 млрд в виде двух-, пяти- и семилетних нот. "В таких ситуациях новые размещения проходят по наиболее привлекательным ставкам, в связи с чем падение фондовых индексов в очередной раз будет на руку американской экономике",— утверждает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина.

Виталий Гайдаев, Николай Максимчук

Источник: Коммерсантъ-Украина
 

Обзор DEDALINFO