Фондовый рынок

Размер текста
09.04.2012

Украинские частные инвесторы активно уходят на иностранные биржи

У отечественных частных инвесторов появилась новая возможность для заработка. Ранее торговавшие нашими ценными бумагами на "Украинской бирже" трейдеры начали активно выходить на иностранные фондовые площадки, выводя туда свои капиталы.

Пока в основном на российские, хотя некоторые уже стали интересоваться открытием счетов на западных биржах: американской NASDAQ, немецкой Frankfurt Stock Exchange, британской London Stock Exchange. Первые походы "на Москву" дали результат: на российской ММВБ-РТС украинские частные инвесторы зарабатывают в 1,5–2 раза больше, чем на родине, — до $10–15 тыс. за полтора-два месяца, вкладывая на старте $3–5 тыс.
 
Снять столько с нашего фондового рынка практически нереально. Отечественные брокеры и фондовые биржи предлагают для стремительно разрастающейся армии интернет-трейдеров (их количество удвоилось за прошлый год) лишь несколько продуктов. Об этом пишет "Деловая столица".
 
Российский рынок ценных бумаг покорил украинских частных инвесторов длинным списком продуктов, позволяющих неплохо заработать на спекуляциях: фьючерсы и опционы на несколько биржевых индексов, а также на валюту и банковские металлы, нефть и акции.
 
Около 70% украинских частных трейдеров, начавших в последние месяцы торговлю на иностранных фондовых рынках, — это бывшие профессиональные участники финансового рынка, работавшие до 2009 г. в банках, инвестфондах и компаниях — торговцах ценными бумагами и уволившиеся оттуда после того, как физлицам в Украине разрешили самостоятельно торговать ЦБ на фондовых площадках и появились первые компании-брокеры, начавшие ставить на домашние компьютеры соответствующее программное обеспечение, открывать счета трейдерам и выводить их на фондовые биржи.
 
Порядка 25% в общей массе потянувшихся за границу трейдеров составляют инвесторы "из народа", не имеющие финансового образования. Зачастую это лица с опытом торговли ЦБ в Украине один-два года. Очень редко на заграничную работу решаются трейдеры-новички — только 5% фондовых гастербайтеров.
 
Если в ближайшее время  наши биржи не предложат новые интересные продукты, то они могут навсегда потерять наиболее активных и денежных отечественных спекулянтов.

Источник: ДеПо - деловой портал
 

Обзор DEDALINFO