Фондовый рынок

Размер текста
15.10.2013
Фото: Алексей Солодунов
Фото: Алексей Солодунов

Фондовый рынок заработал по новым правилам

Вчера фондовый рынок заработал по новым правилам. Вступил в силу закон о депозитарной системе, который изменил систему расчетов по сделкам с ценными бумагами.

Все профучастники торгов тщательно готовились к изменениям. И Расчетный центр, и Центральный депозитарий, и хранители, и даже торговцы работали в выходные.

Торговцы должны были выполнить необходимое условие — заключить новые договоры с Расчетным центром. А хранители, которые теперь называются депозитарными учреждениями, — переподписать договоры со своими клиентами.

И все?таки в первый день действия новых правил не обошлось без форс-мажоров. К примеру, на Украинской бирже (УБ) анонимные торги переносились дважды. Сначала с 10:30 на 12:00, а потом и на 13:00. Причина в том, что половина торговцев не была готова торговать.

«Торговая сессия на рынке заявок открылась в 13:00, так как 50?% участников уже были готовы к их старту. Не все успели подготовиться к запуску торгов по новой депозитарной системе», — рассказал «Капиталу» предправления УБ Олег Ткаченко.

Вчера на бирже торговали около двух десятков самых активных брокерских компаний, сообщил управляющий директор инвестгруппы «Универ» Алексей Сухоруков. «У небольших брокеров не так много клиентов и сделок. Поэтому они не сильно напрягались и не работали в выходные дни для подготовки к запуску торгов», — считает Сухоруков.

Перепись населения

Сама инвестгруппа «Универ» пока заключила новые договоры только с самыми активными клиентами. «У нас открыто около 2 тыс. клиентских счетов, пока подписано меньше половины договоров.

У компаний с меньшим количеством клиентов, возможно, процент переподписанных договоров больше. По нашим оценкам, чтобы переподписать 100?% договоров, нам может понадобиться до года», — сообщил Алексей Сухоруков.

Вчера вообще не торговала на бирже инвесткомпания «Ивекс Капитал». Она не закончила все подготовительные процедуры. Пока, по словам зампредправления «Ивекс Капитала» Павла Коровицкого, инвесткомпания продлевает свои лицензии, переподписывает договоры с клиентами.

«Завтра мы уже начнем торговать. Многие брокеры также не успели все подготовить. Это видно по объему торгов. На рынке заявок УБ наторговали чуть более, чем на 2,2 млн грн, это очень мало», — говорит он. Чтобы закончить все процедуры, брокерам могут потребоваться еще один-два дня, прогнозирует Коровицкий.

Помимо того, что многие брокеры не успели заключить новые договоры со своими клиентами, часть из них пока не наладила взаимодействие с Центральным депозитарием и Расчетным центром.

«Торговцам необходимо было пройти очень длительную процедуру — получить рабочие терминалы в обоих депозитарных учреждениях. Также нужно было в Национальном депозитарии заблокировать бумаги, после этого заблокировать их в Расчетном центре под торги на каждой бирже», — рассказал Олег Ткаченко.

Кто не успел…

Несмотря на отсутствие большинства торговцев, фондовая биржа ПФТС запустила торги своевременно.

«Участвовало менее половины торговцев. Сделок было меньше, чем обычно, так как многие профучастники только подключаются к торгам», — рассказал предправления фондовой биржи ПФТС Игорь Селецкий. Он надеется, что до конца недели все перейдет в нормальный режим.

На фондовой бирже «Перспектива» отказались комментировать готовность биржи и ее участников к торгам. Директор биржи Станислав Шишков только подтвердил, что биржа запустила торги в обычном режиме. Но на сайте биржи на момент написания материала публиковались только данные по торгам на срочном рынке.

Источник, приближенный к бирже, сообщил «Капиталу», что на «Перспективе» в первый день работы по новой системе не было совершено ни одной сделки с облигациями внутреннего госзайма.

Проблемы коснулись и мелких бирж. На Украинской международной фондовой бирже, по словам начальника отдела фондовых операций Натальи Фоминой, также пока могут работать меньше половины всех торговцев.

2,2 млн грн составил объем торгов на рынке заявок Украинской биржи в первый день действия нового закона о депозитарной системе

«Но торги у нас еще не проводились», — сообщила Фомина.Половина торговцев из?за реформы депозитарной системы могут вообще покинуть рынок. Как ранее писал «Капитал», причиной этому могут стать высокие тарифы на обслуживание в Расчетном центре. Они заставят брокеров также сократить количество сделок. Сильнее всего, по словам Коровицкого, снизится количество сделок с низкой маржой.— сообщила Фомина.

Половина торговцев из-за реформы депозитарной системы могут вообще покинуть рынок. Как ранее писал «Капитал», причиной этому могут стать высокие тарифы на обслуживание в Расчетном центре. Они заставят брокеров также сократить количество сделок. Сильнее всего, по словам Коровицкого, снизится количество сделок с низкой маржой.

Марк Поллок

Источник: «Деловая газета «КАПИТАЛ»
 

Обзор DEDALINFO