Фондовый рынок

Размер текста
13.11.2013

Регулятор фондового рынка облегчит жизнь торговцам, смягчив требования к их регулятивному капиталу

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) совместно с представителями Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД) разработала новую редакцию положения о пруденциальном надзоре за деятельностью торговцев ценными бумагами.

В частности, были внесены существенные изменения в процедуру расчета регулятивного капитала торговцев. Этот показатель характеризует объем их собственных средств. Для дилера регулятивный капитал должен составлять не менее 500 тыс. грн, для брокера — 1 млн грн, для андеррайтера и торговца с лицензией на управление ценными бумагами — 7 млн грн.

Акционная поддержка

Предложенные комиссией изменения позволят, по мнению профучастников фондового рынка, большему количеству торговцев соответствовать пруденциальным требованиям регулятора.

Как ранее сообщал «Капитал», во втором квартале этого года 25?% профучастников не соответствовали требованиям относительно минимального размера регулятивного капитала, а более 15?% торговцев имели отрицательный регулятивный капитал. С 2014 г. несоответствие участников требованиям к регулятивному капиталу будет грозить потерей лицензии.

НКЦБФР еще в апреле 2012 г. разработала и одобрила концепцию внедрения пруденциального надзора за деятельностью участников фондового рынка. С 1 апреля 2013 г. все торговцы должны были подавать рассчитанные ими показатели. До 1 января 2014 г. система пруднадзора работает в режиме мониторинга.

Это означает, что до конца года регулятор не будет наказывать торговцев за несоблюдение нормативов. «Указанные изменения дадут комиссии возможность подробнее анализировать и предупреждать риски в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг», — отметили в пресс-службе НКЦБФР.

Сузили круг

Согласно разработанному положению, из состава регулятивного капитала торговцев не будет, как сейчас, исключаться стоимость акций частных акционерных обществ. За счет этого показатель регулятивного капитала торговцев увеличится, пояснил руководитель проектов ПАРД Сергей Москвин. Существующая норма, по его словам, была проблемой для многих торговцев.

«Компании держат часть своих активов в акциях частных акционерных обществ. При их исключении из регулятивного капитала торговцы не вписываются в нормативы», — говорит Москвин. Такие акции, по его словам, попали в классификацию как «плохие активы» случайно, поскольку регулятор не учел, что они по определению не могут обращаться на биржах.

7 млн гривен составляет минимальный размер регулятивного капитала для торговца-андеррайтера

В новом варианте положения также предложено уменьшать регулятивный капитал на балансовую стоимость ценных бумаг именно венчурных фондов. В то время как сейчас торговцы должны вычитать из него стоимость ценных бумаг всех недиверсифицированных инвестиционных фондов.

«Это правильное решение, так как ценные бумаги именно венчурных фондов более рисковые. Это связано с тем, что регуляторы меньше контролируют работу венчурных фондов и к ним меньше требований», — отметил директор инвесткомпании «Финэкс Капитал» Игорь Когут.

К примеру, в составе компании по управлению активами «Финэкс Капитал» всего девять фондов. Все они недиверсифицированные, но только пять из них — венчурные. Таким образом, из регуляторного капитала торговцев будут вычитаться меньшие суммы денег, чем раньше.

При этом венчурные фонды — самые популярные институты совместного инвестирования в Украине. На 1 июля у нас работало 965 венчурных фондов с общими активами 137 млрд грн, по данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса. Это 94?% от общего объема стоимости чистых активов всех фондов.

Марк Поллок

Источник: «Деловая газета «КАПИТАЛ»
 

Обзор DEDALINFO