Фондовый рынок

Размер текста
03.12.2013
Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Биржевые торги открылись в понедельник обвалом цен. Фондовики надеются на стабилизацию ситуации в стране

Вчера индекс Украинской биржи (УБ) упал после открытия торговой сессии сразу на 2,4?% — до 885 пунктов, но уже после обеда котировки бумаг начали расти. По завершении торгов биржевой индикатор потерял всего 0,23?%, составив 902,77 пункта. «Акции в Украине и так недооценены. Поэтому значительного снижения ждать не стоит, — сообщил руководитель аналитического отдела компании-брокера «Мастер Брок» Леонид Белозерский. — Зарубежных денег в Украине нет, а значит, дальнейшее движение индекса будет зависеть от внутренних игроков, а их настроение — от исхода ситуации на Майдане».

Индекс УБ начал снижаться еще 25 ноября, после того как стало понятно, что президент не подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом. С тех пор индекс просел на 4?%.

Буря в стакане

Основной причиной вчерашнего падения цен на акции стала напряженная социально-экономическая ситуация. Перед открытием торгов все опасались резкого снижения биржевых показателей на фоне массовых протестов, сообщил Белозерский. Но инвесторы восприняли сложившуюся в стране ситуацию без паники, отметил он. «Некоторые клиенты решили распродать бумаги в своем портфеле. Но в целом события воспринимаются инвестиционным сообществом положительно. Это дает надежду на улучшение инвестиционных условий в будущем», — подчеркнул Белозерский.

2,4% падения показал индекс Украинской биржи сразу после начала торгов 2 декабря

Аналитики успокаивают профучастников торгов, утверждая, что снижение биржевых показателей пока некритично. «К примеру, из?за массовых беспорядков в Турции национальный биржевой индекс в течение дня падал и на 8?%», — объясняет аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.

Заграница не поможет

В отличие от украинских торговцев, зарубежные инвесторы с осторожностью покупают украинские бумаги. Котировки практически всех акций украинских компаний, которые обращаются на Лондонской и Варшавской фондовых биржах, вчера снизились. К 16:00 понедельника на лондонской площадке больше всего потеряли в стоимости акции агрохолдинга Ukrproduct, подешевев на 5,16?%. Также снизилась стоимость ценных бумаг Ferrexpo (на 2?%) и агрокомпании Avangard (на 1,2?%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukraine, который рассчитывается исходя из стоимости акций 11 украинских компаний, торгуемых в Варшаве, просел по состоянию на 16:30 2 декабря на 2?% — до 510,4 пункта. Наибольшие потери на бирже были зафиксированы по бумагам KSG Agro (–7?%), Astarta (–2?%) и Kernel (–1,74?%).

Дальнейшее движение фондовых индексов в существующих условиях спрогнозировать очень сложно, говорят аналитики. По словам руководителя управления брокерского обслуживания инвестгруппы «Универ» Александра Куликова, пока у инвесторов больше вопросов, чем ответов.

Марк Поллок

Источник: «Деловая газета «КАПИТАЛ»
 

Обзор DEDALINFO