Фондовый рынок

Размер текста
18.12.2013
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Рынок дождался новостей

конъюнктура.

Вчера украинский фондовый рынок избежал падения. Индекс "Украинской биржи" повысился на 0,06%, до 893,24 пункта, а индекс ПФТС вырос на 0,43% — до 292,35 пункта Аналитики отмечают, что внешний фон оказался вчера довольно неоднозначным. "Сильные статданные по индексу доверия к экономике Германии в декабре от ZEW не смогли спровоцировать волну покупок в Старом свете. Ноябрьская инфляция по еврозоне тоже не стала опорой для инвесторов: показатель потерял 0,1% м/м, но вырос на 0,9% в годовом сопоставлении. Очередной факт сползания в дефляцию для еврозоны совсем некстати",— говорит старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.

Европейские фондовые рынки стагнировали. "На рынках сохраняется неопределенность в связи с началом заседания FOMC. FTSE 100 снизился на 0,31%, тогда как CAC 40 упал на 0,94%, а Xetra DAX — на 0,36%",— отмечает директор информационно-аналитического центра Trends & Markets Оксана Куренная. Новости из-за океана также не радовали оптимизмом. Фондовые рынки США после некоторой неуверенности в начале торгов начали снижаться. Dow Jones потерял 0,24%, S&P — 0,44%, а Nasdaq — 0,34%. Главный экономист Deutsche Bank Петер Хоппер прогнозирует, что ФРС немедленно объявит о решении ежемесячно сокращать программу покупки гособлигаций на $5-15 млрд.

Также участники рынка пристально следили за переговорами в Москве украинского и российского президентов, где НАК "Нафтогаз Украины" договорился с "Газпромом" о новой цене на газ. Однако результаты переговоров стали известны в конце торговой сессии и не успели повлиять на украинский рынок акций. Украинские новости были неоднозначными. "По данным Госстата, уровень безработицы в Украине сократился до 1,5%. С другой стороны, в 2014 год страна рискует войти без подписанного госбюджета — до полного согласования в январе-феврале расходы казны будут очень ограниченными",— говорит Анна Бодрова. Наиболее значительный рост снова показали акции Укрсоцбанка (+1,44%) и Енакиевского металлургического завода (+1,18%). Среди наиболее пострадавших — бумаги Азовстали и Авдеевского коксохима, которые упали на 2,58% и 0,96% соответственно.

Но новость успела повлиять на рынок еврооблигаций. По данным агентства Bloomberg, доходность суверенных евробондов с погашением в 2014 году в течение часа после заявлений президента РФ обвалилась в 1,8 раза и к 18.25 составила 7,93% годовых, тогда как еще по состоянию на 17.00 она составляла 14,33% годовых. Доходность "длинных" выпусков с погашением в 2022 и 2023 годах реагировала менее решительно и снизилась приблизительно на 1 процентный пункт, сообщает агентство "Интерфакс-Украина". Доходности квазисуверенных и корпоративных выпусков пока остаются на прежних уровнях. Сегодня украинский рынок продолжит отыгрывать эту новость — фондовый рынок может пойти вверх, а спрос на доллар — снизиться. Сегодня внешний фон в очередной раз проверит на прочность нервную систему инвесторов: ФРС во второй половине дня объявит свое решение по процентной ставке и сообщит намерения относительно пакета стимулирования QE3.

Елена Губарь

Источник: Коммерсантъ-Украина
 

Обзор DEDALINFO