Фондовый рынок

Размер текста
22.04.2015
Глава НКЦБФР Тимур Хромаев. Фото: Александр Козаченко для «Forbes Украина»
Глава НКЦБФР Тимур Хромаев. Фото: Александр Козаченко для «Forbes Украина»

НКЦБФР начала выносить «мусор»

На минувшей неделе Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины приостановила лицензию на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке Украинской международной фондовой биржи (УМФБ) – одной из десяти фондовых площадок страны. Также регулятор принял решение остановить биржевые торги акциями сразу 16 различных эмитентов.

Так, запрет на фондовую активность коснулся ПАО «Отава», ОАО «Импульс плюс», ПАО «Пантек», ОАО «Доминанта-колект», ПАО «Сельскохозяйственное предприятие им. Петровского», ОАО «Киевский завод газового оборудования и приборов», ОАО «Сильроспродукт», ОАО «Меттехизолстандарт», ПАО «Гранитная индустрия Украины», ПАО «Бюро кредитных историй «Феникс», ОАО «Экотопливо-Украина», ПАО «Химмет» ПАО «Экспо нафта продукт», ПАО «Никонд», ОАО «Южный транспорт», ПАО «Укрбудтехнология».

Простота хуже воровства

Несмотря на разные названия, в ряде случаев хоть как-то характеризующих вид деятельности, у перечисленных компаний много общего. У некоторых из них похожие веб-страницы, созданные на примитивной основе, с последующим дубляжом сведений из системы раскрытия информации фондового рынка, что сделано из-за вынесенных предписаний госорганов.

Ничем на первый взгляд не примечательный Киевский завод газового оборудования заработал в 2014 году 14 000 гривен и практически не имеет реальных активов или материальных ценностей. Но это не мешает ему иметь рыночную капитализацию более чем в 2 млрд гривен и номинальную стоимость акций 280 млн гривен

У таких компаний нередко схожие балансы в части основных активов: «долгосрочные финансовые инвестиции», «другие финансовые активы» и т.д. В большинстве своем они не показывают никаких доходов. Но при этом капитализация у таких компаний порой впечатляет.

Например, ничем на первый взгляд не примечательный Киевский завод газового оборудования заработал в 2014 году 14 000 гривен и практически не имеет реальных активов или материальных ценностей. Но это не мешает ему иметь рыночную капитализацию более чем в 2 млрд гривен и номинальную стоимость акций 280 млн гривен.

Зачастую такие акции находятся в лидерах по объему торгов. К примеру, исходя из обзора НБУ, акции малоизвестных субъектов экономики – ПАО «Химмет» и ОАО «Доминанта-колект» – в первом полугодии 2013 года являлись лидерами биржевых торгов среди акций на ФБ «Перспектива».

Торги с тенью

По словам экспертов, реальный рынок потерей столь популярных эмитентов вряд ли будет слишком огорчен. «Нельзя даже говорить, что эти компании и их «ценные бумаги» имели какое-то отношение к инвестиционной деятельности. Это компании-пустышки, а их акции использовались в различных финансовых схемах для ухода от уплаты налогов и других форм «оптимизации», – считает инвестиционный аналитик Иван Угляница.

Также инвесторы не заметят приостановки лицензии одной из 10 украинских бирж. «Для рынка такие биржи (как УМФБ. – Forbes), что есть, что их нет – безразлично. На рынке людей волнуют фактически три биржи – это УБ, ПФТС и «Перспектива», на которых действительно есть жизнь», – констатирует президент ИГ «Универ» Тарас Козак.

Член НКЦБФР Дмитрий Тарабакин рассказал Forbes, что решение регулятора в отношении УМФБ было принято в связи с тем, что биржа де-факто прекратила какую-либо деятельность. Хотя совсем отозвать лицензию комиссия пока не может, поскольку проверки законодательно запрещены Кабмином.

Подобные площадки в Украине создавались фактически с двумя разными целями. «Фондовые биржи зарабатывали, так как была принята программа приватизации, согласно которой все объекты приватизации должны были продаваться на биржах. Биржа могла получать 1% от стоимости продажи. Если продался крупный объект, то это были неплохие деньги. И этот 1% – это была очень коррупционная вещь, откаты зашкаливали», – вспоминает Козак.

Второе занятие таких бирж – торговля бумагами вышеупомянутых эмитентов. Впрочем, как заметил глава НКЦБФР Тимур Хромаев, проблема в том, что на каждой из 10 бирж осуществлялась торговля сомнительными бумагами.

Рынок без рынка

Из-за слабой законодательной базы торговля мусорными акциями и манипулирование с их ценами остаются практически незамеченными со стороны регуляторов и правоохранительных органов. Вся инфраструктура фондового рынка фактически обслуживает вывод активов, уход от налогов и другие финансовые схемы, а не является реальной базой для привлечения средств в экономику. С помощью мусорных бумаг банки всегда достаточно легко выводили деньги вкладчиков. За собранные у населения средства банки приобретают неликвидные активы, которые потом в балансе отображаются по значительно завышенной цене.

Впереди у нас решения по более важным и крупным биржам. Это не вопрос – отобрать или аннулировать [лицензию]. Здесь сугубо решения по факту. Есть определенные нарушения – и будут соответствующие санкции, дальнейшие действия по повышению стандартов рынка. Они будут продолжаться, и сопровождаться принятием соответствующих решений
Тимур Хромаев, глава НКЦБФР

«По большому счету, за исключением банковского рынка ОВГЗ, а также небольшого по объемам рынка корпоративных облигаций, к которому тоже немало вопросов, внутренний рынок ценных бумаг [в Украине] отсутствует. Те объемы, часто с астрономическими номиналами, которые проходят и проходили по нему – это практически полностью схемные операции, под которые и создавалась вся эта инфраструктура. Начиная от фиктивных эмитентов, заканчивая биржами, на которых торгуются «бумаги» таких эмитентов для создания видимости рынка», – объясняет Угляница.

Последние запретительные действия НКЦБФР глобально не перекрывают укоренившиеся схемы по уходу от налогов и выводу активов, но регулятор уже начал над этим работать. Поэтому следует ожидать более громких решений, которые затронут интересы подобных «мусорных» эмитентов и фондовых площадок.

«Впереди у нас решения по более важным и крупным биржам. Это не вопрос – отобрать или аннулировать [лицензию]. Здесь сугубо решения по факту. Есть определенные нарушения – и будут соответствующие санкции, дальнейшие действия по повышению стандартов рынка. Они будут продолжаться, и сопровождаться принятием соответствующих решений», – резюмирует Хромаев.

Источник: Forbes.ua
 

Обзор DEDALINFO