Европейская федерация страховых посредников (BIPAR)

Размер текста

История

Аббревиатура BIPAR происходит от французского словосочетания Fédération européenne des intermédiaires d'assurances и переводится как Европейская федерация страховых посредников.

Организация была основана в 1937 году со штаб-квартирой в Париже. В настоящее время BIPAR насчитывает 47 национальных ассоциаций из 30 стран, объединяя приблизительно 80,000 страховых агентов и брокеров, с числом работающих в сфере посреднических услуг приблизительно 250,000 человек. Сегодня это официальный и признанный представитель страховых посредников в Европейских институтах и защищающий их интересы в европейских и мировых делах.

BIPAR является учредителем и членом Мировой федерации страховых посредников (World Federation of Insurance Intermediaries, WFII), которая была основана в 1999 и в настоящее время объединяет страховых агентов и брокеров более 100 национальных ассоциаций из более 80 странах мира.

Штаб-квартира BIPAR с 1989 года переведена в г.  Брюссель, Бельгия.
 
Миссия BIPAR
 
Первоначальная миссия BIPAR состояла в том, чтобы создать дружественную европейскую регулирующую окружающую среду для профессиональных страховых посредников, которая гарантировала бы справедливое соревнование, адекватный уровень защиты потребителя и надежный рынок  страхования.
 
Услуги BIPAR
 
Лоббирование на европейском уровне

BIPAR признан в качестве единственного представительского органа страховых посредников Европы для связи со всеми европейскими и международными организациями и органами властями. Европейская Комиссия постоянно консультируется с BIPAR по всем вопросам, касающимся страхового рынка.

BIPAR осуществляет мониторинг  законодательной базы и действий органов власти и оказывают свое влияние на них всякий раз, когда необходимо содействовать развитию и защищать законные интересы страховых посредников. В этом отношении BIPAR, с его постоянной структурой, показала себя эффективной организацией, обеспечивающей скоординированные действия в интересах страховых посредников Европейского Экономического Сообщества.

Учитывая важную роль профессиональных страховых посредников как работодателей, BIPAR является  признанным участником Европейского Социального Диалога (European Social Dialogue).
 
Международные дела

Два параллельных фактора развития, а именно, глобализация и возрастающая важность дел в ЕС, заставили BIPAR в начале 1999 сосредоточиться исключительно на делах Европейского Сообщества после создания Мировой федерацией страховых посредников (World Federation of Insurance Intermediaries, WFII), призванная объединить усилия региональных структур других континентов. В результате, BIPAR передала на аутсорсинг Мировой федерацией страховых посредников (МФСП) все вопросы международного сотрудничества с ВТО, Организацией экономического сотрудничества и развития, Международной ассоциации страховых наблюдателей (International Association of Insurance Supervisors). Это позволило BIPAR сосредоточиться более предметно на проблемах, связанных с географической Европой при продолжении защиты интересов ее европейских членов по международным вопросам через МФСП
 
Политическая поддержка на национальном уровне

Все более и более BIPAR обращается к членам ассоциации за помощью в приведении национальных законов о посреднической деятельности в соответствие с требованиями законодательства ЕС. Это позволяет BIPAR играть существенную роль в обеспечении согласованного применения на всей территории ЕС законодательных актов, влияющих на деятельность страховых посредников.
 
Организация сети

Как юридические лица, так и частные клиенты все более и более извлекают выгоду из возможностей единого Европейского рынка. Поэтому появляется настоятельная необходимость в страховом покрытии на межграничном уровне стран ЕС.
Чтобы облегчать международные операции и контакты страховых посредников различных стран, BIPAR использует международный банк данных страховых агентов и брокеров.
 
Сервисы BIPAR
 
Информационная платформа

За эти годы BIPAR накопило громадный опыт по решению вопросов, связанных непосредственно или косвенно с ежедневным бизнесом страховых посредников и их профессиональных ассоциаций по всей Европе.
Благодаря широкому членству, а также тесным контактам по всему миру через МФСП, BIPAR  приобретает уникальное положение, информируя своих национальных членов федерации о главных событиях на мировом рынке страхования.
Актуальные вопросы развития рынка страхования в интересах членов федерации постоянно издаются в форме сообщений, статей и брошюр. Эта информация доступна членам федерации в электронной библиотеке.
Сеть контактов BIPAR по всему миру обеспечивает национальные ассоциации возможностью получения ответа на фактически любой международный вопрос, который связан со страховыми посредниками.
 
Другие сервисы

BIPAR предлагает национальным ассоциациям и их членам доступ к ряду исключительных услуг, которые могут помочь им в их повседневной деятельности.
 
Функционирование BIPAR

Цели BIPAR определены Генеральной Ассамблеей и Комитетом Регулирования и реализуются Комитетами и Рабочими группами BIPAR при непосредственном сотрудничестве с Постоянным Секретариатом, расположенном в штаб-квартире в Брюсселе.

Кроме постоянного штата BIPAR (8 человек, из них 6 сотрудников с полной рабочей неделей и 2 частично занятых служащих) все председатели и члены комитетов и рабочих групп работают на добровольной основе и не получают вознаграждение от BIPAR.

Прозрачность в отношении ее членов, эффективность и координация действий и усилий комитетов BIPAR гарантируется ежегодными планами их деятельности.

Все главные стратегические решения принимаются  Генеральной Ассамблеей, которая традиционно собирается раз в год в одной из стран-членов BIPAR.

BIPAR финансируется за счет членских взносов национальных ассоциаций - членов федерации.
 
Роль профессиональных страховых посредников

Роль профессиональных посредников очень значима и основана на их компетентности с целью защиты полисодержателя и клиента, имеющего потребности в страховых услугах.

Система страхования - один из главных генераторов экономического роста любого развитого рынка. Вклад профессиональных страховых посредников в качестве основного канала продажи страховых продуктов и главного консультанта имеет неоценимое значение.
Страховые посредники, являющиеся членами национальных ассоциаций, входящих в BIPAR, обеспечивают профессиональный консалтинг, идентифицируют потребности клиентов и помогают им выбрать страховые продукты и страховщиков. Они обеспечивают непрерывное обслуживание в течение многих лет.

Члены национальных ассоциаций, входящих BIPAR, являются профессиональными страховым агентами и брокерами. Диапазон их деятельности охватывает как международные посреднические операции по всему миру (некоторые из них представлены в более чем в 75 странах), так и конкретные операции в рамках местной улицы.

Юридический статус и обязательства страховых агентов и брокеров изменяются от рынка к рынку. Выбор клиентом должен быть основан на профессионализме посредника, пригодности и экспертизе страхового продукта, а также качестве долгосрочного обслуживания посредником. BIPAR помогает национальным ассоциациям в достижении этих четырех критериев. Страховой полис защищает ценное имущество и является частью долгосрочного финансового плана. Поэтому имеет смысл покупать страховой полис через профессионала, кто понимает потребности клиента и совершенен в его обслуживании.

Страховые посредники не только продают страховые услуги, но составляют важную связь в цепи управления рисками. В этом отношении они рассматривают все риски, которым подвержен их клиент, и оценивают возможные потери при наступлении страховых событий, а также рекомендуют действию по их ограничению. Они оценивают общие потребности в страховании своего клиента. Они создают долгосрочные отношения с клиентом, предлагают совет по страховым продуктам и услугам при соответствующих измененных обстоятельствах у клиента и предоставляют ценную поддержку при наступлении страхового события.

Страховые посредники являются также новаторами страхового рынка на национальном уровне и все более и более на рынках Европы. Из-за их близких отношений с клиентами они идентифицируют потребности в новых страховых продуктах и подталкивают страховщиков к созданию новых продуктов, необходимых рынку.

Они могут специализироваться на персональных или коммерческих рисках, а многие предпочитают страхование жизни и пенсионные программы. В некоторых случаях они даже предлагают инвестиционные программы.

Покупка страхового полиса через профессионального посредника не только защищает клиента от потери страхуемого имущества, но также обеспечивает персональное обслуживание, идентификацию потребностей клиента, административную помощь, оформление страховой претензии при наступлении страхового события.

Страховой брокер Gras Savoye является членом профессионального объединения брокеров Европы.

http://www.bipar.eu/
Avenue Albert-Elisabeth 40 B - 1200 Brussels
Tel: 0032-2-735.60.48
Fax: 0032-2-732.14.18

Обзор DEDALINFO