Наши публикации

Размер текста
21.05.2003

Убывая – прибывает

Рейтинги страховых компаний Украины по показателю убыточности.

Инструментарий для работы с рейтингом страховых компаний

Убыточность - это отношение суммы оплаченных убытков за определенный период к нетто-премии за тот же период.

Оплаченные убытки - это сумма выплаченных страховых возмещений. Они характеризуют степень выполнения стра­ховыми компаниями своих обязательств перед клиентами. В таблице №1 страховые компании ранжированы по мере уменьшения страховых выплат. Это один из главных показателей деятельности страховых компаний, наряду с показателем -сумма собранных премий. Эти два показателя всегда присут­ствуют в рейтингах страховых компаний. Порой некоторые компании собирают за конкретный период достаточно большой объем страховой премии и занимают в рейтингах по этому показателю лидирующие позиции. Но в то же время не могут похвастаться успехами в основной деятельности - в выплатах страховых возмещений своим клиентам. Мы не будем здесь останавливаться на причинах таких явлений.

Нетто-премия составляет основную часть страховой премии и заложена в реальный тариф по конкретному виду страхова­ния. Эта составляющая рассчитывается актуариями (специа­листами по расчету тарифов) каждой страховой компании на основе реальной статистики по страховым событиям. В связи с тем, что нетто-премия нигде не фигурирует в отчетах и хранится страховщиками за "семью печатями", то показатель убыточности является прерогативой анализа рента­бельности страховых операций руководителями конкретной страховой компании.

Убыточность страховой суммы - экономический показа­тель, выражающий соотношение между суммой всех стра­ховых выплат и совокупной страховой суммой (суммой от­ветственности страховой компании по всем договорам стра­хования). Значения показателя убыточности страховой сум­мы, взятые за ряд лет, служат основой для определения та­рифных ставок - уровня нетто-тарифа. Имея статистические данные по нескольким страховым компаниям за продолжи­тельный период времени можно вычислить среднестатисти­ческий нетто-тариф по Украине для данного вида страхова­ния. Такая задача под силу только Лиге страховых организа­ций Украины или государственному надзорному органу. В свою очередь итоги такой проведенной работы дали бы воз­можность:

- страхователям сравнивать тарифы конкретных страховых компаний со среднестатистическими данными по Украине, поскольку некоторые компании выходят на рынок с необос­нованно низкими тарифами и дискредитируют саму идею страхования;

- руководителям страховых компаний оценить действи­тельную цену страховой услуги по данному виду страхова­ния, поскольку в силу ряда причин не все компании имеют возможность накапливать статистические данные по страхо­вым событиям и обладают специалистами по актуарным расчетам. Поэтому такие оценки были бы для них неким зеркалом, дающим взгляд со стороны;

- страховым посредникам, работающим на рынке, лучше познать особенности сегодняшнего состояния страхового 4 рынка, эффективно работать и предлагать качественные ус­луги лучших компаний, не завлекая порой некоторых стра­ховщиков в прожекты с необоснованно низкими тарифами.

И, наконец, последний показатель – брутто-норма убыточности. Этот показатель часто называют коэффициентом понесен­ных убытков (insured loss ratio) или просто уровнем выплат. Этот показатель рассчитывается как отношение суммы всех выплат за конкретный период к сумме собранной страховой премии за тот же период. Поскольку числитель и знаменатель этого показателя включаются в отчетные данные для контро­лирующих органов и публикуются в печати, то анализ рейтин­гов по этому показателю будет интересен для всех субъектов страхового рынка. В таблице №2 страховые компании ранжи­рованы по степени уменьшения данного показателя.

Значение показателя брутто-норма убыточности зависит от уров­ня развития страхового рынка. На этапе его становления этот значение этого показателя находится в пределах от 15% до 60%. Для западных страховых компаний значение этого показателя, особенно по автомобильному страхованию, может до­ходить до значений 80%-90%. Такое положение свидетель­ствует о том, что страховые компании на Западе имеют эффек­тивные финансовые механизмы размещения свободных средств, позволяющие не только обеспечить высоколиквидное резервирование, но получить реальную прибыль. В то же вре­мя, украинские страховые компании, в виду отсутствия такой возможности, вынуждены закладывать свою прибыль в тари­фы. Поэтому для нашего страхового рынка значение убыточно­сти больше 80% говорит о том, что страховая компания слиш­ком много средств тратить на страховые выплаты и запас ее фи­нансовой устойчивости очень низкий и не хватает средств для ее развития. Значение брутто-убыточности больше единицы свидетельствует о том, что страховая компания больше отдает, чем получает, расходуя свой собственный капитал. В целом по Украине этот показатель за 2002 год составил, примерно, 12.5%. В то же время для реально работающих компаний этот показатель в настоящее время доходит до 40% - 60%.

Показатель брутто-норма убыточность используется страхов­щиками для приближенной оценки рентабельности страхо­вых операций, поскольку суммарное значение страховых выплат приближенно можно считать значением нетто-ставки, а сумму страховых взносов величиной брутто-ставки. Так как для страховых компаний допускается 50%-ное соот­ношение между нетто-тарифом и брутто-тарифом (брутто-тариф равен нетто-тарифу плюс нагрузка, доходящая до 50%), то значение показателя брутто-убыточности меньшее или равное 50% свидетельствует о рентабельности данного вида страхования. В противном случае, страховая компания должна проанализировать причины такой убыточности и принять соответствующие меры по нормализации страхово­го процесса, вплоть до пересмотра тарифной политики.

"Мир денег" 3(39) 2003 май-июнь ст. 50-52
Рейтинг составлен по данным компании "Дедал"

 

Обзор DEDALINFO