Наши публикации

Размер текста
01.08.2003

Выиграть у государства в шахматы

Уникальное удовлетворение ваших нужд.

Искусство ведения бизнеса сродни хитроумной военной стратегии. От ее правильного выбора зависит победа над вашими многочисленными противниками. Эти противники — непомерные налоги и не благоприятное законодательство, а также нечестные партнеры и конкуренты, ушлые кредиторы и даже завистливые родственники и друзья.

Поистине поразительны изменения, происходящие в России и Украине. Если раньше деловые люди боялись главным образом братвы и разборок, то сегодня наиболее серьезным противником становится само государство с его беспределом, поголовной коррумпированностью чиновников, отсутствием правовой стабильности и хотя бы минимальных гарантий бизнесменам. Борьба со столь могущественным врагом напоминают игру в шахматы с соперником, который постоянно меняет правила в зависимости от расположения фигур. Причем ведется эта борьба на ваши деньги.

Победить противника с неограниченным бюджетом и изощренным фискальным аппаратом, а главное вооруженным выгодным ему законом, предельно сложно. У самых отчаянных, бескомпромиссных она может отнять все силы, энергию, время, не говоря уже о деньгах, что, в общем-то, даже в случае успеха (что маловероятно) делает победу пирровой. И ситуация все ухудшается.

Есть ли выход из этого положения? Может, следует прислушаться к древним китайским философам и попробовать сделать столь могущественного врага союзником? Сыграть партию с государством по его же правилам. И выиграть, поразив соперника его же оружием, предварительно овладев послед ним в совершенстве. А неожиданные союзники — российское или украинское налоговое и валютное законодательство — позволят дальновидному игроку поставить государству мат.

Правила игры

Правило 1. Если человек живет в кредит, что в большинстве стран мира является нормой, то кредит не рассматривается как доход, не декларируется и налог с него не взимается. Кредит это временное владение деньгами с обязательным возвратом.

Правило 2. Кредит выдается только очень крупным и респектабельным западным финансовым институтом, что является одной из сторон его повседневной практики.

Правило З. Кредит можно получить только при наличии весьма серьезной гарантии, полностью удовлетворяющей кредитора.

В общем, пока все понятно. Если Citibank кому-то одолжил $1 миллион под приемлемый процент, то на эти деньги в России или Украине можно безбедно прозябать, не таясь при этом от налоговой полиции. Осталось только перебросить с заветного счета в С требуемую сумму и уже становится веселей. Ан нет. Тут и возникают вопросы.

Вопрос 1. Кто дал деньги Citibank?

Если деньги ваши, вам — детский мат. Значит —чужие.

Вопрос 2. Раз чужие, значит, кто-то дал в долг. Под что?

Долг, не обеспеченный надежной общепринятой гарантией, однозначно воспринимается как простая перекачка денег (back-to back loan). Вам мат, гроссмейстер!

Вопрос 3. Можете ли вы представить приемлемую гарантию?

Если да — о’кей, если нет — идем дальше.

Правило 4. Подавляющее большинство простых смертных не могут заложить то, что хотят, а то, что могут, — не хотят, то есть ваш дом, заложенный в банке, — уже не ваш дом.

Правило 5. Что многие могут и хотели бы заложить, так это свою драгоценную жизнь. Но далеко не все знают, что это вполне возможно. Страховая компания выпустит контракт, гарантирующий вы плату $1 млн. в случае вашей смерти. Так как это печальное событие всего лишь вопрос времени, то гарантия выплаты весьма реальна. Если сама страховая компания достаточно солидна, то ее гарантия — как раз то, что и нужно кредитору. В идеале — страховая компания одновременно еще и ваш кредитор, а это экономит немало денег.

Давайте подытожим. Мы получили желанную гарантию на миллионный кредит, застраховав свою жизнь как минимум на эту сумму. Вспомним правило З. Гарантом выступает страховой контракт, поддерживаемый репутацией и финансовой мощью крупной западной страховой компании. Ваш реальный кредитор, чаще через свою офшорную структуру, дает кредит... Но не вам, а страховой компании, гарантии которой он доверяет. Почему не вам? Потому что, чтобы избежать проблем и не получить мат, нужно постоянно помнить о правиле 2 и правиле З.

Итак, подытожим к эндшпилю

Ваш непосредственный кредитор одалживает деньги под гарантии страхового контракта, выпущенного и обеспеченного крупной страховой компанией, далее эти деньги зачисляются на счет, открываемый вам под страховой контракт на вашу жизнь. Вы имеете право получать под эти средства кредит от страховой компании в любое время под символические 1—3% годовых. Распоряжайтесь ими по своему усмотрению, открыто наслаждайтесь жизнью. Кредит страховой компании можно отдать через 10 лет, через 30, а можно и после смерти. Его вычтут из страховой компенсации. Оставшаяся часть компенсации (если оговорено — с процентами) будет возвращена вашему непосредственному кредитору, ну а если еще что-то останется — вашим наследникам.

Как говорится, белые начинают и выигрывают. Игра окончена (ваш соперник побежден согласно своим же правилам).

Данная программа получила название Offshore Split Dollar. Это новейшая вариация программы американской компании INFINET «Золотые наручники».

Механизм программы

1. Ваш иностранный (офшорный) партнер или работодатель подписывает с вами долгосрочный кредитный договор, согласно которому он ежегодно или единовременно кредитует вам оговоренные суммы, которые депонируются в страховую компанию. Договор может быть конфиденциальным (двухсторонним) или отраженным в страховом контакте (трехсторонним).

2. Страховая компания страхует вашу жизнь на сумму $1 000 000 или выше. Кредитор вписывается в качестве первичного выгодоприобретателя страховки на оговоренную в контракте сумму, покрывающую предоставленный кредит и проценты.

З. Депонированные в страховую компанию деньги обеспечивают поддержание самой страховки, а также приносят прибыль. Являясь кредитом, эти деньги не подлежат ни декларированию, ни налогообложению. Накопления налогом также не облагаются.

4. Воспользоваться привилегиями страхового контракта можно немедленно. Под залог своих страховых резервов вы можете получить у страховой компании сверхльготную ссуду под 1—2% годовых. Уникальной особенностью страхового кредита является пожизненная отсрочка выплаты как основной суммы, так и процентов. И то и другое может быть вычтено из страховки после смерти застрахованного. Страховка должна быть достаточной для обеспечения возврата кредита партнеру/работодателю, а ее накопления — для поддержки самой страховки в силе с учетом взятого у страховой компании долга и процентов.

5. Так как вы живете на легальные и обеспеченные кредиты страховой компании, то доступ недоброжелателей к этим кредитам, а значит и вашим деньгам, наглухо закрыт

Ибрагим Габидулин руководитель фирмы «Дедал», кандидат технических наук, доцент.

Журнал «Мир денег», №5(41) 2003 август-сентябрь.

 

Обзор DEDALINFO