Наши публикации

Размер текста
23.12.2002

Классификация видов страхования жизни

Существуют два вида страхования жизни: страхование без накоплений и страхование, позволяющее накапливать сбережения.

К первому виду относиться полис страхования жизни на определенный срок (Term Life Insurance) или полис временного страхования жизни.

По полису страхования жизни на определенный срок страховая компа­ния обязана уплатить выгодоприобретателю (бенефициару) оговоренную в полисе сумму в случае смерти застрахованного лица в пери­од действия полиса. После окончания периода страхования страховой взнос не возвращается клиенту.

Страхование жизни на определенный срок — наименее до­рогая форма страхования жизни. Она обеспечивает защиту, но не имеет ха­рактера сбережений.

Возможны различные виды страхования жизни на определенный срок. Они включают:

-         стандартный полис на срок без особых условий;

-         возобновляемый полис страхования (Renewable Term Life Insurance);

-         конвертируемый (обратимый) полис;

-         полис с уменьшающимся покрытием;

-         полис группового страхования жизни на срок.

Стандартный полис на срок без особых условий оформляется на фиксиро­ванное количество лет (1год, 5 лет, 10 лет или до 65 лет). Возобновляемый полис страхования жизни гарантиру­ет возможность повторного заключения контракта по выбору страхователя на новый срок той же продолжительности. Конвертируемый полис страхова­ния жизни означает, что полис может быть превращен в полис пожизненно­го страхования (или любой другой тип полиса) по выбору страхователя. Хотя стандартный полис страхования на срок без особых условий наименее дорогой из всех видов страхования жизни, его стоимость возрастает в зависимости от возраста застрахованного и поэтому для лиц 60 лет и старше может быть очень дорогим. Альтернативный вид страхования жизни на определенный срок — полис с уменьшающимся покрытием — предусматривает одинаковый размер взносов в течение всего срока, в то время как сумма возмещения в этом случае уменьшается. Возобновляемый полис несколько дороже, но он гарантирует для страхователя постоянную возможность быть застрахованным. Несмотря на несколько более высокую стоимость, возобновляемый полис, составленный как стандартный, без особых условий или с уменьшающимся покрытием, может быть хорошим выбором для тех, кто нуждается в страховании жизни.

Страхование жизни на определенный срок может быть спланировано таким образом, чтобы покрыть долговые обязательства страхователя в случае его смерти. Например, страхование жизни с учетом ипотечной задолженности страхователя является формой страхования на определенный срок с уменьшающейся суммой покрытия, в которой непогашенная задолженность по ипотечной ссуде, полученной страхователем, выплачивается страховой компанией в случае его смерти. Страхование жизни с учетом финансовых обязательств страхователя - аналогичное форме страхования с уменьшающимся покрытием - обеспечивает погашение оставшейся не выплаченной страхователем суммы займа, который погашался долями по условиям кредитного договора. Страхование жизни на определенный срок по подобным полисам следовало бы выбирать очень тщательно, поскольку некоторые компании по страхованию жизни устанавливают по ним слишком высокие страховые взносы. Порой обе эти формы страхования буквально навязываются бессовестными страховыми агентами. На самом деле лучше избегать покупки таких полисов. Если вы считаете, что вам необходимо страхование жизни на определенный срок, чтобы по истечении срока полиса расплатиться с долгами, то полис страхования жизни на срок с уменьшающимся «покрытием» может оказаться более удачной покупкой.

Страховые компании для работодателей предлагают недорогие полисы группового страхования жизни на определенный срок для своих работников. Их преимущество часто заключается в том, что это наименее дорогой способ обеспечения страхования жизни. Однако надо иметь в виду, что такие страховые планы не мобильны. Это означает, что если вы по какой-то причине уходите с данной работы, то не можете взять с  собой вашу часть групповой страховки.

Пожизненное страхование,  как следует из названия (Whole Life), обеспечивает страховое возмещение в течение всей жизни застрахованного и уже имеет элемент накопления, поскольку страховая премия не теряется, а сохраняется и накапливается. Эти сбережения, обычно называемые стоимостью в наличных деньгах (Cash Value), откладываются страховщиком для обеспечения выплаты страхового пособия в связи со смертью страхователя. По такому полису либо доверенные лица страховате­ля получают страховое возмещение в случае его смерти, либо держатель полиса в определенное время может прекратить действие страхового конт­ракта и получить его стоимость в наличных деньгах. Главная особенность этого вида страхования заключается в том, что при регулярной уплаты страхового взноса компания гарантирует какую-то минимальную страховую выплату вне зависимости от прибылей компании. Это очень дорогостоящий контракт. Недостаток этих контрактов негибкость: не оплатил один взнос - не получил возмещение, нельзя изменить параметры контракта. Это плата за гарантию. Ранее, до 80-х годов, существовали только рассмотренные выше контракты.

Как и в случае страхо­вания на определенный срок, полное пожизненное страхование может предусматривать ряд вариантов и особенностей. Большинство людей осуществляют пожизненное страхование, уплачивая одинаковые суммы взносов каждый год до тех пор, пока они не умрут или не прекратят действие страхового полиса (пожизненное страхование с постоянной уплатой взносов). В качестве альтернативы полисы пожизненного страхования могут быть куплены либо путем уплаты одинаковых взносов в течение устано­вленного числа лет и тогда в конце этого периода полис считается полностью оплаченным (пожизненное страхование с ограниченным периодом уплаты взно­сов), либо путем внесения разового взноса (страхование жизни с уплатой разо­вого взноса). Хотя полисы страхования с разовой уплатой мало используются в программах страхования жизни большинства семей на Западе, они могут быть привлекательными в качестве такого объекта инвестирования, который позволяет из­бегать налогообложения.

По сравнению со страхованием жизни на определенный срок пожизнен­ное страхование имеет явное преимущество, так как страховые взносы, на­капливаясь, составляют сумму, не облагаемую налогом, независимо от того, жив ли в данный момент страхователь. Этот полис также обеспечивает стра­ховое «покрытие» по соответствующей тарифной ставке в течение всей жиз­ни страхователя. Однако, более крупное страховое возмещение на случай смерти, рассчитанное на каждый доллар страховых взносов, получают имен­но в случае покупки страхового полиса на определенный срок, и, кроме то­го, фактическое накопление стоимости в наличных деньгах при полисе по­жизненного страхования обеспечивает годовую норму доходности инвести­ций примерно в 5—8%, что часто ниже, чем можно было бы получить в случае альтернативных способов вложений. Поэтому некоторые финансо­вые консультанты рекомендуют покупку более дешевых полисов страхова­ния жизни на определенный срок и инвестирование сэкономленных за счет этого страховых взносов в другие финансовые инструменты.

Этот вид страхования можно использовать для защиты бизнеса, поскольку после смерти одного из владельцев бизнеса совместному деловому будущему оставшихся партнеров может грозить опасность. Полученная страховая компенсация поможет им выжить путем реализации одной из четырех альтернатив: ввести  в бизнес наследников, ввести в бизнес человека со стороны, продать бизнес наследникам, выкупить бизнес у наследников.

 Смешанное страхование (Endowment Life Insurance) появилось в начале 80-х годов как продолжение развития разновидностей страхования жизни, объединив в себе признаки упомянутых выше двух видов страхования. Это страхование на определенный срок с возможностью возврата своих накоплений при дожитии до конца срока, называемого периодом вклада (endowment period). В этом случае застрахованное лицо получает все уплаченные за период страхования страховые взносы с некоторым процентом доходности. В случае же его смерти оговоренная в полисе страховая сумма выплачивается бенефициару. Также как и в полисе пожизненного страхования, в контракте смешанного страхования указывается стоимость наличных денег (Cash Value) и остаточная выкупная стоимость (Cash Surrender Value), которая  возвращается страхователю при досрочном разрыве договора страхования. Кроме того, на

остаток счета (Cash Value) гарантируется начисление некоторой минимальной ставки доходности вложений (обычно 4%).

В последние годы это страхование пополнилось некоторыми опциями, заимствованными из других более поздних подвидов накопительного страхования жизни, в частности, опция, предусматривающая увеличение размера страховой компенсации при смерти от несчастного случая. Однако, в этом случае дополнительная страховая премия не включается в накопительную часть взноса и пропадает по окончании очередного этапа уплаты страхового взноса. Но, несмотря на эти усовершенствования, полис по смешанному страхованию остается самым дорогостоящим подвидом страхования жизни. Контракты смешанного страхования - это самый распространенный продукт страховых компаний Украины, в том числе и зарубежных страховщиков, официально работающих на территории Украины.

Универсальное страхование жизни (Universal Life Insurance) - это распространенная форма страхования, сохраняющая черты пожизнен­ного страхования, но одновременно обеспечивающая более высокий доход на единицу стоимости полиса в наличных деньгах, чем большинство поли­сов пожизненного и смешанного страхования. По существу, универсальное страхование жизни сочетает в себе страхование на срок, обеспечивающее страховое пособие в случае смерти, с укрытыми от налогов сберегательными счетами, по кото­рым выплачиваются проценты, сопоставимые со ставками денежного рынка. Универсальное страхование жизни имеет много других привлекательных свойств, которые отличают его от пожизненного страхования, включая пол­ное раскрытие информации о структуре издержек, более высокие ставки  до­ходности в наличных деньгах, чем при пожизненном страховании, гибкость суммы покрытия и страховых взносов и, наконец, большую маневренность для держателя страхового полиса.

Одно заметное преимущество универсального страхования жизни над пожизненным и смешанным страхованиями заключается в том, что покупатель такого полиса более осведомлен о том, что именно приобретает, нежели держатель этих полисов. В противоположность этим подвидам страхования при продаже полисов универсального страхования жизни предоставляется детальная информация о структуре всех затрат, а также выгод от этой формы страхования. Все расходы, такие, как комиссионное вознаграждение, плата за услуги страховых компаний и действительный объем страховой ответственности, представлены здесь наглядно. Большинство полисов пожизненного и смешанного страхования не сопровождаются наглядной информацией о таких компонентах, как комиссионное вознаграждение, действительная стоимость страховых услуг и другие затраты. Обычно продавцы пожизненных страховых полисов и полисов смешанного страхования объявляют лишь суммы страховых премий.

Когда приобретается полис универсального страхования жизни, взносы страхователя зачисляются на так называемый накопительный счет полиса, который аналогичен стоимости в наличных деньгах в полисе пожизненного страхования. Затем страховая компания, выпускающая полис, удерживает с этого счета стоимость страховки, а также комиссионные и плату за услуги.  После этих удержаний на остаток счета начисляется процент по текущей ставке, которая, как правило, изменяется в зависимости от рыночных ставок доходности, но гарантируется, по крайней мере, на уровне установленной минимальной ставки (обычно от 4 до 5%). Большинство страховых  компаний, осуществляющих универсальное страхование, выплачивают более высокие проценты на остатки счетов, чем проценты полисов пожизненного страхования. Например, в начале 1989 г. держатели полисов универсального страхования жизни получали от 8 до 10% ежегодного дохода на их стоимость в наличных деньгах. Более того, как и в случае с пожизненным страхованием, все или большая часть аккумулируемых доходов по полисам универсального страхования не облагаются налогом, так что многие инвесторы рассматривают их как форму инвестиций, защищенных от налогообложения.

Доходы с накопительного счета полиса при универсальном страховании жизни могут частично сниматься со счета или служить обеспечением кредита, полученного страхователем, хотя в этом случае изымаемые суммы налогом облагаются и на них начисляются штрафы. Напротив, полисы пожизненного страхования и смешанного страхования обычно не содержат положений о возможности снятия денег со счета. Держатель полиса универсального страхования может также занимать у страховой компании некие суммы с накопительного счета. (Это аналогично положениям пожизненного страхования.) Процент, взимаемый за такой кредит, обычно довольно низок, часто около 8% в год. Многие компании определяют нетто-значение этой ставки по отношению процента к минимальной ставке процента, начисляемого на остаток накопительного счета (т.е. вычитают его из минимальной ставки), и, таким образом, страхователю приходится платить только от 2 до 4% за кредит, полученный в страховой компании.

Еще одно преимущество универсального страхования жизни состоит в том, что большинство полисов позволяет страхователю пропускать  очередной срок взносов или сокращать их, если остаток накопительного счета полиса достаточен для того, чтобы уплатить ежемесячную стоимость страховки. Полис универсального страхования сам по себе не теряет силу, пока не исчерпывается накопительный счет. Напротив, большинство полисов по­жизненного и смешанного страхования имеет очень строгий график платежей.

Следующее преимущество универсального страхования заключается в том, что страхователь своими страховыми взносами оплачивает только фактическую страхов­ку (объем страховой ответственности) — разницу между номинальной стра­ховой суммой, указанной в договоре страхования, и остатком накопительно­го счета. Напротив, взносы пожизненного страхования обычно точно соот­ветствуют страховой сумме, указанной в договоре страхования.

И, наконец, универсальные полисы страхования имеют очень много дополнительных опций, которые делают контракт еще более привлекательным по сравнению с полисами пожизненного и смешанного страхования. К ним относятся:

·        изменение вариантов выплаты страхового возмещения (с учетом накопления или без них), 

·        модификация контракта путем изменения размера страхового возмещения (death benefit) в течение всего периода страхования (уменьшение или увеличение),

·        возможность увеличения страховой суммы в связи со смертью от несчастного случая (Accidental Death Benefit). Эта сумма может быть увеличена в два раза по сравнению со страховой суммой по основной части контракта,

·        возможность увеличения страхового возмещения в случае потери трудоспособности в результате  несчастного случая (Accidental Death and Dismemberment Benefit). Страховая сумма может быть увеличена на 100% по сравнению с основной суммой по контракту,

·        включение компенсации в связи со смертью первого выгодоприобретателя (Beneficiary Accidental Death Benefit). На Западе считается, что, например, смерть супруги, помимо общечеловеческой трагедии, связана с существенными материальными издержками для мужа и детей. Поэтому расширяют покрытие по факту смерти от несчастного случая на жену, если она является первым бенефициаром.

Однако, данный подвид страхования жизни встречается достаточно редко в портфеле европейских страховых компаний, поскольку требует очень больших затрат на ведение дела и под силу только крупным страховым компаниям.

Страхование жизни с переменной страховой суммой (Variable Life Insurance) или страхование, адаптированное к ситуациям, то же, что и универсальное страхование жизни, но отличается двумя аспектами: 1) позволяет держателю полиса решать, как инвестировать деньги со счета сбережений (остаток накопительного счета); 2) не устанавливает гарантированной минимальной нормы доходности. Страхование жизни с переменной страховой суммой предлагает наивысший и наиболее привлекательный уровень дохода от инвестирования. И, как следует из названия, размер страхового покрытия будет изменяться  в зависимости от размера прибыли (убытков) на инвестиционном (сберегательном) счете. Так, при страховании жизни с переменной страховой суммой размер выплачиваемого страхового возмещения  в случае смерти большей частью зависит от доходности инвестиций, осуществляемых в соответствии с условиями страхового полиса. Однако, уровень страхового покрытия никогда не может упасть ниже установленного для полиса минимума страхового покрытия в случае смерти).

Инвестиционные счета страхования жизни с переменной страховой суммой открываются так же, как и счета взаимных фондов.  Большинство страховщиков позволяют владельцам полисов выбирать из целого ряда различных видов фондов, начиная от инвестиционных фондов открытого типа, вкладывающих средства в краткосрочные обязательства денежного рынка или в долгосрочные облигации, до фондов акций, осуществляющих агрессивную инвестиционную стратегию. Держатели полисов могут поместить свои деньги в один или несколько фондов и, кроме того, могут свободно  перемещать их из одного фонда в другой в зависимости от условий рынка. Как при всех видах страхования жизни, доходы от инвестиций, полученные в соответствии с условиями полиса, могут возрастать и не облагаются текущими налогами, передача наследникам страхователя страхового пособия в случае его смерти также не подвержена налогообложению. Конечно, одновременно с более высокой доходностью инвестиций у обладателя данного полиса возрастает риск снижения страхового покрытия, так как инвестиции могут иногда приводить к убыткам, что, в свою очередь, снижает стоимость в наличных деньгах и сокращает страховое покрытие. Данный подвид страхования жизни является, по существу, инструментом инвестирования в упаковке страхового полиса  (для  защиты капитала и получения экономии на налоговых выплатах). 

Универсально-адаптированное страхование (Universal Variable Life Insurance) – это гибрид последних двух страховых продуктов. Его еще называют страхованием с индексированными инвестициями (Index Equity). Деньги с накопительного счета вкладываются в акции компаний, включенные в «индекс 500». При этом страховые компании ограничивают Вам доходность как сверху, так и снизу. Если «индекс 500» опуститься ниже нуля, то страховая компания гарантируем нулевую доходность. Но если доходность по инвестициям превысит 30%, владельцу полису выплатят доход на уровне 20%.

По материалам доклада Габидулин И.А. на II Ялтинском Международном форуме участников страхового рынка, 22-26 сентября 2002 г.  (секция «Страхование жизни в Украине»)

 

Обзор DEDALINFO