Наши публикации

Размер текста
19.04.2004

Брокерам определяют правила

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг подготовила проект положения, регламентирующего деятельность страховых посредников. Документ призван защитить интересы клиентов. С другой стороны, обновленные правила игры серьезно облегчат жизнь и самим участникам посреднического рынка.

Новое положение должно прийти на смену постановлению Кабмина, принятому еще в 1996 г. Безнадежно устаревший документ доставлял немало хлопот страховым посредникам, фактически не давая развиваться этому рынку. «Чего стоит только норма о том, что сумма платежей, полученных брокером на счет в течение квартала, не должна превышать размеров его уставного фонда. Какой же нужно иметь уставный фонд брокеру при годовом размере собранных премий в несколько десятков миллионов гривень? Немногие участники рынка могут найти такие суммы, еще меньше могут себе позволить их заморозить на такие длительные сроки, — рассказал «ДС» директор компании «Страховой брокер «Дедал» Ибрагим Габидулин. В еще более нелепую ситуацию из-за этой нормы попадали представительства иностранных брокеров, работающие в Украине. Ведь в соответствии с законодательством они вообще не обязаны формировать уставные фонды. Однако убедить в этом проверяющие органы и избежать штрафных санкций удается далеко не всегда. Новый документ предполагает отмену требования о наличии у брокера уставного фонда и, соответственно, снимает лимиты по объемам получаемых платежей. По мнению экспертов, это в немалой степени будет способствовать росту объемов брокерского бизнеса.

При этом положение параллельно вводит новые нормы, которые смогут гарантировать финансовую стабильность посредников. В частности, брокеры теперь будут заключать договоры страхования профессиональной ответственности на довольно солидную сумму. Таковая составит 10 тыс. евро в год для предпринимателей — физических лиц и 50 тыс. — для юридических. Не исключаются и другие виды гарантий (например банковская), однако на те же суммы. Кроме того, чтобы обезопасить деньги клиентов, положение предписывает страховым и перестраховочным брокерам открывать два счета. Один из них будет предназначен для хозяйственной деятельности, в том числе и получения брокерского комиссионного вознаграждения. Другой — «транзитный» счет — должен использоваться исключительно для перевода страховых платежей и выплат страхователям. Таким образом, клиентские и брокерские деньги пересекаться не будут. Помимо прочего, проект положения обязывает брокеров получать соответствующее образование - каждый из них должен пройти подготовку, сдать экзамен на профпригодность и проинформировать об этом Госфинуслуг.

Еще одной уступкой участникам рынка со стороны комиссии стала отмена лимитов по размещению брокерами рисков в одной компании (в настоящее время они имеют право размещать не более 35% своего портфели у одного страховщика). Следовательно, даже работая с несколькими компаниями, брокер сможет самостоятельно определять, кому и в каком объеме отдавать риски. С другой стороны, документ наложил запрет на создание брокерских компаний страховщиками и наоборот, что будет гарантировать объективность посредников и их незаинтересованность в размещении риска клиента в родственной страховой компании.  «Такие требования обеспечат полную защиту клиентов, которые будут пользоваться услугами брокеров. В результате повысится доверие к брокерскому институту и увеличится востребованность их услуг», — говорит директор Федерации страховых посредников Украины Сергей Иншаков.

Татьяна Очимовская

«Деловая Столица» № 16/ 154

 

Обзор DEDALINFO