Наши публикации

Размер текста
04.11.2008

Итоги деятельности страхового рынка Украины за 2008. Мнение страхового брокера "Дедал"

Какие меры необходимо предпринять, чтобы не допустить падение доверия страхователей к страховому рынку в связи с финансовой нестабильностью?

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Нужно было думать, когда набивали портфель одними автомобильными рисками, присосавшись к банкам и платя ему непомерно большие комиссионные. Почему-то тогда они не думали о резервах, реальности тарифов и огромных откатах банкам и дилерам, а думали только о сборах премий и невообразимом их росте в каждом квартале. На эту тему я выступал на той неделе на телевидении.

Что вы думаете о работе Госфинуслуг?
Чем может помочь регулятор?

1. Навести, наконец-то, порядок в активах страховщиков. Радует, что определен конкретный срок наполнения реальными активами и резервами страховых компаний. Хотя, еще в сентябре 2007 г. Госфинуслуги грозились в трехмесячный срок навести порядок в этом вопросе (см. интервью зам. главы Госфинслуг Евгения Григоренко в газете "КоммерсантЪ" от 24 сентября 2007 г., с. 8).

2. Не выдавать лицензии на право продажи ОСГПО компаниям, которые не имеют соответствующих финансовых активов. Из 88 страховых компаний 40 компаний, членов МТСБУ, не попадают в первую сотню страховщиков по собранным премиям.

Что будет со страховым рынком в 2009 году?

Думаю, что по самым оптимистическим прогнозам с рынка уйдут 2/3 страховых компаний. Пусть быстрее пререгистрируются в брокеров. Тем более, что они и так занимаются брокерской деятельностью. Надеятся, что их кто-то купит по-дешевке, уже бесполезно, даже имея большое число филиалов и представительств в регионах. Эти подразделения, всем было понятно, содержались только для увеличения стоимости продажи компаний. Они с первого были дня убыточны. Об этом свидетельствуют сокращения штатов именно в региональных структурах.

"Страховой клуб", декабрь 2008, с. 24-25.

 

Обзор DEDALINFO