Рейтинговые агентства

Размер текста
13.08.2012

Fitch подтвердило рейтинг ПАО «Альфа-Банк», Украина, на уровне «B-», прогноз «Стабильный»

Fitch Ratings-Лондон/Москва-10 августа 2012 г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ПАО «Альфа-Банк» (Украина) на уровне «B-» со «Стабильным» прогнозом и рейтинг устойчивости «ccc». Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВ И ОСНОВНЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РДЭ, НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ, РЕЙТИНГ ПОДДЕРЖКИ И РЕЙТИНГ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ:

РДЭ банка обусловлены мнением Fitch о потенциальной поддержке, которую банк может получить от других структур под контролем своего основного акционера, включая аффилированный банк ОАО Альфа-Банк, Россия (далее – «ОАО Альфа-Банк», «BBB-»/ прогноз «Стабильный»), который владеет миноритарной долей в Альфа-Банке (Украина) в размере 19,9%. Мнение о поддержке учитывает намерение акционеров расширять банковское присутствие в Украине, примеры проведения взносов капитала в прошлом, хотя и в ограниченном масштабе, а также единый бренд и общих членов совета директоров с ОАО Альфа-Банк. В то же время степень поддержки, учитываемая в рейтингах, ограничена ввиду непрямых связей Альфа-Банка (Украина) с компаниями под контролем его акционеров, относительно независимого бизнеса украинского банка и того факта, что поддержка от акционеров была недостаточной, чтобы предотвратить реструктуризацию долга банка в 2009 г.

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВ И ОСНОВНЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ:

Рейтинг устойчивости Альфа-Банка (Украина) отражает довольно умеренную капитализацию и высокую зависимость от своевременной поддержки капиталом со стороны его материнской структуры, и аналогичная ситуация наблюдается в других рейтингуемых агентством украинских банках в иностранной собственности. Коэффициент основного капитала по методологии Fitch у банка был невысоким на уровне 4,3% на конец 2011 г., и в ближайшее время проведение взносов капитала не ожидается.

Генерирование прибыли находится на низком уровне ввиду по-прежнему непростой операционной среды, однако банк сумел улучшить уровни маржи за счет роста розничного кредитования и погашения еврооблигаций, которые были привлечены под высокую ставку. Альфа-Банк (Украина) не смог выйти на безубыточность в 2011 г., как было намечено ранее, ввиду значительного роста отчислений в резервы под обесценение кредитов. Однако это способствовало улучшению отношения резервов под обесценение кредитов к проблемным кредитам до более комфортного уровня в 93% в конце 2011 г. В то время как давление на качество активов ослабло, остаются заметные риски ухудшения ввиду значительного объема реструктурированных кредитов, которые, по оценкам Fitch, составляли минимум 400 млн. долл., или 16% валовых кредитов, в конце 2011 г. (3,4x основного капитала по методологии Fitch).

Альфа-Банк (Украина) имеет слабую гибкость в управлении ликвидностью, и после успешного погашения последнего транша еврооблигаций на сумму 105 млн. долл. в конце июля 2012 г. запас ликвидности сократился до 80 млн. долл. (приблизительно 5% клиентских счетов). Дополнительные возможности привлечения ликвидности являются ограниченными и представлены государственными ценными бумагами на сумму 50 млн. долл., которые могут быть использованы для рефинансирования в Национальном банке Украины («НБУ»), и неиспользованной кредитной линией на 40 млн. долл. от ОАО Альфа-Банк. Доступ к ликвидности в национальной валюте является сложным и дорогостоящим ввиду периодической рыночной нестабильности, и Альфа-Банк (Украина) продолжает в значительной мере полагаться на менее стабильные источники фондирования в национальной валюте, включая краткосрочные межбанковские свопы и операции репо с НБУ.

Риски валютной девальвации также сдерживают самостоятельную кредитоспособность банка ввиду по-прежнему высокой доли кредитования в иностранной валюте (48%) и существенной короткой открытой экономической валютной позиции. Последняя составляла 250 млн. долл. на конец июля 2012 г. (равно 1,25x собственного капитала), и Альфа-Банк (Украина) намеревался сократить ее до 150 млн. долл. за счет доступных рыночных инструментов. Остающаяся нехеджированная позиция предназначена для финансирования розничного портфеля банка, имеющего высокую маржу, в то время как убытки от потенциальной валютной девальвации могут быть компенсированы конвертацией в акции субординированного долга на сумму 116 млн. долл. Кроме того, до 50 млн. долл. могут быть доступны в качестве взноса капитала от акционеров.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ:

Рейтинг устойчивости Альфа-Банка (Украина) может быть повышен в случае улучшения его капитализации и снижения риска девальвации и кредитных рисков. Повышение РДЭ и рейтинга поддержки банка в настоящее время не ожидается и, вероятно, потребует более прямых корпоративных взаимоотношений со структурами, которые, по мнению Fitch, потенциально могут предоставить поддержку. Понижение рейтингов на сегодняшний день не ожидается, однако может произойти в случае убытков от валютной девальвации или ухудшения качества реструктурированных кредитов, если это не будет компенсировано соответствующими взносами капитала.

Проведенные рейтинговые действия:

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B-», прогноз «Стабильный»
Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «B»
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «B-», прогноз «Стабильный»
Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «ccc»
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»
Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «BBВ-(ukr)»
Приоритетный необеспеченный долг в национальной валюте: рейтинги подтверждены на уровнях «B-»/«BBB-(ukr)», рейтинг возвратности активов «RR4».

 

Обзор DEDALINFO