Рейтинговые агентства

Размер текста
02.10.2012

Рейтинг украинского Agroton Public Ltd. подтвержден на уровне «ССС+» и выведен из списка СreditWatch вследствие успешного взыскания дебиторской задолженности; прогноз — «Стабильный»

  • Украинский производитель сельхозпродукции Agroton Public Ltd. («Агротон») продвинулся в процессе взыскания дебиторской задолженности; ранее эта возможность подвергалась сомнениям со стороны аудиторской компании.
  • Мы подтверждаем кредитный рейтинг компании «ССС+» и выводим его из списка СreditWatch («рейтинги на пересмотре») с прогнозом «Развивающийся».
  • Прогноз «Стабильный» отражает, с одной стороны, наличие значительных остатков денежных средств, поддерживающих ликвидность «Агротона» в ближайшие 12 месяцев, а с другой – нашу обеспокоенность относительно способности компании рефинансировать или погасить облигации, истекающие в июле 2014 г.


МОСКВА (Standard & Poor's), 1 октября 2012 г. — Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг украинского производителя сельхозпродукции Agroton Public Ltd. («Агротон»), а также рейтинг приоритетного обеспеченного долга компании на уровне «ССС+» и вывела их из списка СreditWatch с прогнозом «Развивающийся», куда они были помещены 15 мая 2012 г.

Подтверждение рейтингов обусловлено успехами, достигнутыми «Агротоном» в отношении взыскания дебиторской задолженности, возможность чего ранее подвергалась сомнению со стороны специалистов аудиторской компании Baker Tilly Klitou. Однако для этого компании потребовалось более 9 месяцев – больше, чем мы первоначально ожидали. Мы полагаем, что такой длительный период взыскания отражает значительную концентрацию клиентской базы компании и ее рискованную, по нашему мнению, торговую политику. Мы также отмечаем невысокую прозрачность и недостаточно развитую систему корпоративного управления, что негативно сказывается на кредитоспособности «Агротона».

Уровень рейтингов «Агротона» по-прежнему основан на нашей оценке профиля бизнес-риска «Агротона» как «слабого» и профиля финансовых рисков как «характеризующегося высоким уровнем  финансового рычага» (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях). Негативное влияние на слабый профиль бизнес-рисков «Агротона» оказывает высокий, по нашему мнению, риск, связанный с ведением бизнеса в Украине (В+/Негативный/В) — стране, правительство которой традиционно проводит интервенционистскую политику в отношении сельскохозяйственного сектора. 

Наша оценка профиля финансовых рисков «Агротона», характеризующегося высоким уровнем финансового рычага, определяется прежде всего прогнозируемым отрицательным значением свободного денежного потока компании в период до 2014 г., которое связано с предполагаемым расширением возделываемых земельных угодий и инвестициями в оборудование.

Прогноз «Стабильный» отражает, с одной стороны, наличие значительных остатков денежных средств, поддерживающих ликвидность «Агротона» в ближайшие 12 месяцев, а с другой – нашу обеспокоенность относительно способности компании рефинансировать или совершить выплаты по облигациям сроком погашения в июле 2014 г. и риски, связанные с уровнем прозрачности и корпоративного управления.

Прогноз «Стабильный» отражает наше мнение о том, что положительное влияние на показатели операционной деятельности «Агротона» в ближайшие 6-12 месяцев должны по-прежнему оказывать благоприятные цены на сельскохозяйственную продукцию. Прогноз также учитывает наше мнение о том, что компания будет тщательно соизмерять увеличение капитальных расходов со своей способностью обслуживать купонные выплаты.

Позитивное рейтинговое действие возможно в случае генерирования значительного свободного денежного потока в ближайшие два года, который будет необходим для наращивания средств для погашения облигаций. Рейтинг может быть повышен и в результате значительного и устойчивого улучшения положения «Агротона» на финансовых рынках и заблаговременного рефинансирования облигаций.

Рейтинг может быть понижен, если «Агротону» не удастся обеспечить источники ликвидности, необходимой для совершения выплат по облигациям, как минимум за 9 месяцев до наступления срока погашения. Негативное рейтинговое действие возможно, если компания не повысит уровень прозрачности, в том числе качество финансовой отчетности за 2012 г., и если планы и прогнозы не будут соответсвовать фактическим действиям. Неблагоприятные рыночные условия, в частности резкое снижение рыночных цен на пшеницу и семена подсолнечника, могут также оказать давление на кредитоспособность компании.

 

Обзор DEDALINFO