Рейтинговые агентства

Размер текста
30.10.2012

Рейтинг Киева помещен в список CreditWatch с негативным прогнозом вследствие более длительного, чем ожидалось, процесса рефинансирования еврооблигаций объемом 250 млн долл. сроком погашения в ноябре 2012 г.

  • Столице Украины, городу Киев необходимо обеспечить рефинансирование еврооблигаций сроком погашения в конце ноября 2012 г.  
  • Планы рефинансирования путем размещения на внутреннем рынке гривневых облигаций пока не реализованы. 
  • Показатели исполнения бюджета и показатели ликвидности города остаются слабыми; при этом альтернативных планов рефинансирования пока нет. 
  • Мы помещаем долгосрочный кредитный рейтинг Киева «B-» в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом. 
  • Мы предполагаем вывести рейтинги города из списка CreditWatch в ближайшие несколько недель в зависимости от реализации планов рефинансирования.

МОСКВА (Standard & Poor's), 29 октября 2012 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's поместила долгосрочный кредитный рейтинг города Киев «B-» в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом.

Помещение рейтинга Киева в список CreditWatch обусловлено более длительной, чем ожидалось ранее, реализацией планов города по рефинансированию еврооблигаций на сумму 250 млн долл. сроком погашения 26 ноября 2012 г. посредством размещения на внутреннем рынке облигаций объемом 3,5 млрд грн (440 млн долл.).

По состоянию на 26 октября 2012 г. было привлечено лишь 0,5 млрд грн, которые были направлены на выплаты по одному из банковских кредитов (0,75 млрд грн). Учитывая отсутствие альтернативных планов погашения долга, мы полагаем, что городу может потребоваться поддержка со стороны центрального правительства в виде размещения государственными банками оставшейся части облигаций на сумму 3 млрд грн и / или прямой финансовой поддержки из государственного бюджета.

Ввиду слабых финансовых показателей и негативных показателей ликвидности города, в рамках нашего базового сценария рефинансирование представляет собой наиболее вероятный и надежный способ обеспечения выплат по еврооблигациям. В этом контексте мы учитываем позитивный опыт Киева по рефинансированию долга, в том числе выпуска еврооблигаций в 2011 г. объемом 200 млн долл. Однако временные рамки все больше ограничивают возможности администрации Киева для маневра, что повышает риски возникновения технических или иных трудностей при размещении гривневых облигаций достаточного объема.

Рейтинги Киева отражают волатильность и недофинансированность украинской системы межбюджетных отношений, ограничивающей финансовую гибкость города, а также высокий уровень расходов города на обслуживание и погашение долга, очень негативные показатели ликвидности, высокую долговую нагрузку и связанные с ней валютные риски. Вместе с тем на уровень рейтинга Киева благоприятно влияют роль города как административного и экономического центра Украины (В+/Негативный/В; рейтинг по национальной шкале: uaA+) и достаточно диверсифицированная экономика с высоким уровнем благосостояния в сравнении со средним по стране уровнем.

Мы предполагаем вывести рейтинг Киева из списка CreditWatch в ближайшие несколько недель. 

Дальнейшие рейтинговые действия в отношении города будут зависеть от реализации его планов по рефинансированию долга.

Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие, если к середине ноября городу не удастся обеспечить необходимое финансирование. Если Киев привлечет средства, достаточные для выплаты долга по еврооблигациям, мы подтвердим его текущий рейтинг.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO