Рейтинговые агентства

Размер текста
20.11.2012

Рейтинги российского ЗАО АКБ «ЦентроКредит» повышены до «В/В» вследствие улучшения показателей капитализации; прогноз – «Стабильный»

  • По нашему мнению, показатели капитализации ЗАО АКБ «ЦентроКредит» улучшились отчасти благодаря удержанию нераспределенной прибыли и низким темпам роста.
  • Как следствие, мы пересматриваем нашу оценку показателей капитализации и прибыльности банка с «сильной» на «очень сильную» и нашу оценку характеристик собственной кредитоспособности банка (SACP) с «b-» на «b».
  • Мы пересматриваем долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ЦентроКредита с «В-/С» до «В/В» и рейтинг по национальной шкале с «ruBBB-» до «ruА-».
  • Прогноз «Стабильный» отражает наше мнение о том, что профиль бизнес-рисков и профиль финансового риска ЦентроКредита останутся стабильными в ближайшие 12-24 месяца. Мы ожидаем, что банк будет поддерживать очень сильные показатели капитализации в среднесрочной перспективе благодаря хорошим показателям внутренней генерации прибыли.

ФРАНКФУРТ (Standard & Poor’s), 19 ноября 2012 г. — Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s повысила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги российского ЗАО АКБ «ЦентроКредит» с «В-/С» до «В/В» и рейтинг по национальной шкале с «ruBBB-» до «ruА-». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

Повышение рейтингов отражает наше мнение о том, что коэффициент достаточности капитала ЦентроКредита, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital - RAC), до корректировок на диверсификацию останется выше 15% в ближайшие 18 месяцев благодаря хорошим показателям внутренней генерации прибыли и низким темпам роста. Насколько мы знаем, акционеры не планируют производить вливания в капитал банка в среднесрочной перспективе. Размер дивидендных выплат банка за год равен сумме, полученной в виде дивидендов от инвестиций.

Мы полагаем, что доходы ЦентроКредита отличаются волатильностью и зависят от объемов торговых операций и динамики основных российских фондовых индексов. За девять месяцев 2012 г. около 60% операционных доходов (в соответствии с РСБУ) составляли доходы, зависимые от рыночной конъюнктуры (в основном связанные с торговыми операциями и операциями с ценными бумагами). Объем торговых операций с ценными бумагами и соответствующая маржа сокращались в последние 18 месяцев, что обусловило снижение уровня генерируемой банком прибыли. Тем не менее, за девять месяцев 2012 г. банк получил прибыль в размере 2,6 млрд руб. (87 млн долл., по РСБУ).

Рейтинги ЦентроКредита отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в России, — «bb», а также «слабую» бизнес-позицию, «очень сильные» показатели капитализации и прибыльности, «слабую» позицию по риску, показатели фондирования «ниже среднего» уровня и «умеренные» показатели ликвидности (в соответствии с определениями, содержащимися в наших критериях). Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка (stand-alone credit profile — SACP) — «b».

Прогноз «Стабильный» отражает наше мнение о том, что профиль бизнес-рисков и профиль финансового риска ЦентроКредита останутся стабильными в ближайшие 12-24 месяца. Мы ожидаем, что банк будет поддерживать очень сильные показатели капитализации в среднесрочной перспективе благодаря хорошим показателям внутренней генерации прибыли.

Рейтинги могут быть повышены при условии, что ЦентроКредит снизит зависимость от волатильных доходов от операций, чувствительных к колебаниям рынка, и продемонстрирует более высокую диверсификацию своего бизнеса. Рост ресурсной базы и повышение ее диверсификации окажут положительное влияние на рейтинги.

Мы можем понизить рейтинги в случае более быстрого, чем ожидается, развития бизнеса банка или более низких показателей прибыльности, что окажет давление на показатели капитализации банка и снизит прогнозируемый коэффициент RAC до корректировок на диверсификацию до уровня менее 15%.

Источник: Дедал Инфо
Всё по теме: Банки
 

Обзор DEDALINFO