Рейтинговые агентства

Размер текста
07.12.2012

Долгосрочные кредитные рейтинги Украины понижены до «В» в связи со значительными потребностями страны во внешнем финансировании; прогноз — «Негативный»

  • По нашим оценкам, уже сейчас высокий уровень потребностей Правительства Украины во внешнем финансировании продолжает расти.
  • С нашей точки зрения, даже в случае заключения соглашения с Международным валютным фондом (МВФ) относительно предоставления Украине нового стабилизационного кредита, существует большая вероятность, что его требования не будут выполнены полностью, — подобно тому, как это происходило в 2010-2011 гг. 
  • Как следствие, мы понижаем долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте с «В+» до «В». Мы подтверждаем краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины на уровне «В».
  • Прогноз «Негативный» отражает вероятность того, что мы можем понизить долгосрочные рейтинги Украины, если правительство страны окажется неспособным разработать четкий план по привлечению ликвидности в иностранной валюте для выполнения долговых обязательств.

ДУБАЙ (Standard & Poor’s), 7 декабря 2012 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте с «В+» до «В». Прогноз остается «Негативным». Мы подтвердили краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины на уровне «В».

Кроме того, рейтинг Украины по национальной шкале понижен с «uaA+» до «uaA-». Оценка риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков также понижена — до «В», что соответствует долгосрочному рейтингу по обязательствам в иностранной валюте. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта «4», присвоенный выпускам приоритетных необеспеченных обязательств в иностранной валюте, остается без изменений, отражая наши ожидания 30-50%-ного возмещения долга в случае дефолта.

Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что Украина будет испытывать значительные потребности во внешнем финансировании в 2013 г. и в последующий период, а также неопределенные перспективы в отношении обеспечения достаточного финансирования в иностранной валюте. Позитивное влияние на рейтинги Украины оказывают значительные природные ресурсы, относительно диверсифицированная экономика и сравнительно низкий, но растущий уровень долговой нагрузки правительства страны.

С нашей точки зрения, правительство может столкнуться с более высокой стоимостью заимствований и более сложными условиями привлечения финансирования в сравнении с прошлым годом. Позитивным для правительства фактором в 2012 г. было привлечение средств с международных рынков капитала путем выпуска еврооблигаций объемом до 2,3% ВВП со средней доходностью 8,8% годовых. Изменение условий на международных рынках или изменение настроений инвесторов может еще более увеличить стоимость заимствований в 2013 г. Кроме того, Правительство Украины разместило долларовые казначейские обязательства на внутреннем рынке (2,5 млрд долл. по состоянию на ноябрь 2012 г. со средневзвешенной доходностью 8,9%) со столь же высокой стоимостью.

Мы ожидаем, что в 2013 г. финансовые потребности правительства будут расти и включать более значительный компонент внешнего финансирования, главным образом вследствие наступления сроков погашения кредитов МВФ. Мы ожидаем, что расходы на обслуживание внешнего долга увеличатся с 6% в 2012 г. до 7% доходов бюджета в 2013 г. Национальный банк Украины (НБУ) также должен в 2013 г. выплатить МВФ 3,5 млрд долл. гарантированного правительством долга (по оценкам, 15% международных резервов) в сравнении с 2,9 млрд долл. в 2012 г. С нашей точки зрения, ухудшение фискальных и внешнеэкономическх показателей, усилившееся с середины 2012 г., может осложнить доступ правительства к иностранному финансированию.

Валютный курс де-факто был «привязан» к доллару с начала 2010 г. С нашей точки зрения, недавние политические решения НБУ, такие как требование обязательной конвертации валютной выручки экспортерами, свидетельствуют о нежелании правительства проводить политику более гибкого валютного курса. Вместе с тем мы отмечаем, что ухудшение основных экономических показателей и растущее давление на международные резервы подвергают рискам увязку валютного курса на текущем уровне. Вследствие все еще высокой долларизации экономики резкое снижение валютного курса может увеличить задолженность общественного и частного секторов и, по всей вероятности, приведет к некоторому, но не слишком резкому ухудшению ситуации с проблемными кредитами в финансовом секторе, так как, с нашей точки зрения, наиболее проблемные кредиты в иностранной валюте были обеспечены резервами. В настоящее время объем проблемных кредитов, по нашим оценкам, составляет около 40% совокупных кредитов банковской системы (в соответствии с широким определением).

МВФ недавно выступил с заявлением о том, что в декабре 2012 г. он направит своих представителей в Киев для инициирования переговоров о новой стабилизационной программе. Предыдущая программа, одобренная в июле 2010 г. и предусматривающая выделение Украине кредитов в размере 11% ВВП 2010 г., была приостановлена в марте 2011 г. вследствие несоответствия финансово-экономических показателей Украины условиям программы. Срок действия программы истекает 27 декабря 2012 г. С нашей точки зрения, ключевые структурные показатели, приведшие к приостановке программы 2010 г., по всей вероятности, останутся важнейшими проблемами, которые будут рассматриваться на предстоящих переговорах МВФ с правительством страны. К ним относятся рост внутренних тарифов на газ, консолидация бюджета и более гибкий режим валютного курса. В результате дискуссии с МВФ могут затянуться, продолжившись уже в 2013 г., и заключение соглашения будет сопряжено с большими трудностями.

Прогноз «Негативный» отражает возможность понижения долгосрочных кредитных рейтингов Украины с вероятностью по меньшей мере один к трем в ближайшие 12 месяцев, если мы увидим, что стратегия правительства по привлечению финансирования в иностранной валюте не будет соответствовать возросшим потребностям в финансировании. Резкое и устойчивое снижение чистых международных резервов также может оказать давление на уровень рейтингов.  

И, напротив, мы можем пересмотреть прогноз по рейтингам на «Стабильный», если правительство своевременно обеспечит финансирование, необходимое для обслуживания и погашения внешнего долга, привлекая его как с рынков капитала, так и через дву- / многосторонние кредиты, одновременно поддерживая уровень чистых международных резервов и принимая меры по стабилизации экономики.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO