Рейтинговые агентства

Размер текста
11.12.2012

Прогноз по рейтингам ООО «Украинские Аграрные Инвестиции» пересмотрен на «Негативный» после понижения суверенного рейтинга; рейтинг компании «В» подтвержден

  • 7 декабря 2012 г. мы понизили долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины с «В+» до «В», пересмотрели прогноз по долгосрочному рейтингу страны на «Негативный», а также понизили нашу оценку риска перевода и конвертации валюты Украины.
  • По нашему мнению, украинский производитель сельскохозяйственных культур и трейдер ООО «Украинские Аграрные Инвестиции» (Ukrainian Agrarian Investments S.A.; УАИ) подвержен высокому страновому риску, связанному с ведением операционной деятельности в Украине, поскольку почти весь объем выручки компании приходится на операции на внутреннем рынке, несмотря на то, что 70% производимого зерна идет на экспорт.
  • Мы пересматриваем прогноз по рейтингам компании со «Стабильного» на «Негативный» и подтверждаем долгосрочный кредитный рейтинг УАИ — «В».
  • Прогноз «Негативный» по рейтингам УАИ отражает прогноз по суверенным рейтингам. В соответствии с нашими критериями уровень рейтингов УАИ ограничивается уровнем долгосрочного суверенного кредитного рейтинга, что определяется нашим мнением о высокой подверженности УАИ страновому риску Украины.


ПАРИЖ (Standard & Poor's), 11 декабря 2012 г. — Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам украинского производителя сельскохозяйственных культур и трейдера ООО «Украинские Аграрные Инвестиции» (Ukrainian Agrarian Investments S.A.; УАИ) со «Стабильного» на «Негативный». Одновременно долгосрочный кредитный рейтинг компании подтвержден на уровне «В».

Пересмотр прогноза отражает понижение долгосрочных суверенных рейтингов Украины и оценки риска перевода и конвертации валюты этой страны 7 декабря 2012 г. (см. статью «Долгосрочные кредитные рейтинги Украины понижены до «В» в связи со значительными потребностями страны во внешнем финансировании; прогноз — «Негативный», опубликованную в RatingsDirect на Global Credit Portal). 

В соответствии с нашей методологией долгосрочный рейтинг компании по обязательствам в национальной валюте может быть выше долгосрочных суверенных рейтингов и оценки риска перевода и конвертации валюты только в том случае, если компания имеет значительную защиту от факторов суверенного и странового рисков (см. статьи «Критерии присвоения кредитных рейтингов компаниям: методология анализа» и «Методология: критерии оценки риска перевода и конвертации валюты», опубликованные 15 апреля 2008 г. и 18 мая 2009 г. соответственно). По нашему мнению, УАИ не имеет достаточной защиты от суверенного и странового рисков, поэтому ее рейтинги по обязательствам в национальной валюте не могут быть выше оценки риска перевода и конвертации валюты для Украины. Это отражает концентрацию производственных активов компании в Украине и неспособность группы погасить долговые обязательства в иностранной валюте за счет денежного потока, генерируемого оффшорными дочерними компаниями, или за счет поддержки от иностранной материнской компании. Несмотря на то, что мы считаем относительно высокое отношение объема экспорта к объемам продаж фактором, снижающим риски для УАИ, мы также учитываем такие негативные факторы, как эмбарго на экспорт продукции, вводимое правительством, и зависимость от государственной инфраструктуры (портов и железнодорожного транспорта) для обеспечения доступа к клиентам.

Прогноз «Негативный» по рейтингам УАИ отражает прогноз по суверенным рейтингам. В соответствии с нашими критериями уровень рейтингов УАИ ограничивается уровнем долгосрочного суверенного кредитного рейтинга и оценкой риска перевода и конвертации валюты Украины, что определяется нашим мнением о высокой подверженности УАИ страновому риску Украины.

Понижение рейтингов Украины до «В-» или более низкого уровня автоматически приведет к понижению рейтингов УАИ на такое же количество ступеней.

Мы также можем понизить рейтинги УАИ в случае:

  • непредвиденных и значительных изменений режима регулирования, которые окажут негативное влияние на профиль бизнес-рисков или профиль финансового риска группы. 
  • прогнозируемого ухудшения показателей рентабельности и кредитоспособности, включая повышение финансового рычага до более чем 4х вследствие возможного неурожая, вызванного крайне неблагоприятными погодными условиями, или значительного падения цен на зерновые, особенно на кукурузу. По нашим оценкам, снижение EBITDA компании на 40% вызовет повышение левериджа до уровня выше 4х.
  • предполагаемого нами сокращения ликвидности, вызванного, например, неспособностью компании возобновить текущие краткосрочные кредитные линии.

Прогноз по рейтингам УАИ при прочих равных условиях зависит от пересмотра прогноза по рейтингам Украины на «Стабильный».

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO