Рейтинговые агентства

Размер текста
11.12.2012

Прогноз по рейтингам украинских РМОВ пересмотрен на «Негативный» вслед за изменением суверенного рейтинга; рейтинги «В/uaA-» подтверждены

  • 7 декабря 2012 г. мы понизили долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины с «В+» до «В» и пересмотрели прогноз изменения рейтингов на «Негативный», кроме того, мы понизили нашу оценку риска перевода и конвертации валюты этой страны.
  • В соответствии с нашей методологией присвоения рейтингов региональным и местным органам власти (РМОВ) и суверенным правительствам соответствующих стран мы, как правило, ограничиваем рейтинги РМОВ уровнем долгосрочного суверенного кредитного рейтинга.
  • В результате, мы изменяем прогноз по рейтингам Ивано-Франковска, Днепропетровска и Автономной Республики Крым на «Негативный». При этом мы подтверждаем существующие рейтинги трех эмитентов на уровне B/uaA-.
  • Прогноз «Негативный» по рейтингам РМОВ отражает прогноз по суверенному рейтингу.

МОСКВА (Standard & Poor's), 10 декабря 2012 г. — Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's изменила прогноз по рейтингам украинских городов Ивано-Франковска и Днепропетровска и Автономной Республики Крым со «Стабильного» на «Негативный». При этом долгосрочной кредитный рейтинг был подтвержден на уровне «B», а рейтинг по национальной шкале — «uaA-».

Изменение прогноза по рейтингам Ивано-Франковска, Днепропетровска и Автономной Республики Крым на «Негативный» отражает рейтинговые действия в отношении суверенного правительства Украины (B/Негативный/B, рейтинг по национальной шкале — «uaA-»).

В соответствии с нашей методологией присвоения рейтингов региональным и местным органам власти (РМОВ) и суверенным правительствам соответствующих стран мы ограничиваем рейтинги украинских РМОВ уровнем суверенного кредитного рейтинга (см. статью «Методология: присвоение региональному органу власти более высокого рейтинга, чем суверенный рейтинг», опубликованную 9 сентября 2009 г.). В соответствии с нашими критериями региональному или местному органу власти может быть присвоен рейтинг выше суверенного, только если мы ожидаем, что РМОВ продемонстрирует:

  • способность поддерживать в стрессовой ситуации более высокие характеристики кредитоспособности, чем суверенное правительство, в том числе отсутствие зависимости от суверенного правительства в отношении значительной доли доходов бюджета, а также более высокий, чем в национальной экономике, уровень диверсификации и благосостояния;
  • наличие институциональной структуры, которая ограничивает риск негативного вмешательства со стороны суверенного правительства;
  • способность нивелировать негативное влияние вмешательства со стороны суверенного правительства благодаря высокий финансовой гибкости и независимому управлению денежными средствами.


На данном этапе мы не считаем, что Ивано-Франковск, Днепропетровск и Автономная Республика Крым соответствуют этим критериям, поэтому их рейтинг не может быть выше суверенного.

Прогноз «Негативный» по рейтингам Ивано-Франковска, Днепропетровска и Автономной Республики Крым отражает прогноз по суверенным рейтингам. Мы можем понизить рейтинги этих РМОВ при прочих равных условиях в случае понижения рейтингов Украины (В/Негативный/В).

Мы можем пересмотреть прогноз на «Стабильный» в случае изменения прогноза по суверенным рейтингам на «Стабильный»

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO