Рейтинговые агентства

Размер текста
27.12.2012

Кредитные рейтинги ОАО «Альфа-Банк» повышены до «ВВ+» ввиду улучшения показателей качества активов; рейтинги холдинговой компании ABH Financial Ltd. подтверждены на уровне «ВВ- /В»; прогноз — «Стабильный»

  • В последние три года затраты ОАО «Альфа-Банк» на создание резервов по кредитному портфелю сокращались, объем проблемных кредитов банка устойчиво оставался ниже среднего уровня по банковской системе, и мы полагаем, что эта тенденция сохранится.
  • Мы повышаем долгосрочные рейтинги российского Альфа-Банка с «ВВ» до «ВВ+», рейтинг по национальной шкале с «ruAA» до «ruAA+» и подтверждаем краткосрочные рейтинги «В».
  • Рейтинги Альфа-Банка отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего преимущественно в Российской Федерации, — «bb», а также наше мнение о том, что банк имеет «адекватную» бизнес-позицию, «умеренные» показатели капитализации и прибыльности, «адекватную» позицию по риску, «средние» показатели фондирования и «адекватные» показатели ликвидности.
  • Прогноз «Стабильный» по рейтингам Альфа-Банка отражает наши ожидания того, что в 2013 г. банк продемонстрирует умеренный рост, его основные показатели останутся устойчивыми, а уровень затрат на создание резервов по кредитному портфелю — по-прежнему ниже, чем у сопоставимых банков. 
  • Мы подтверждаем долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги ABH Financial Ltd. — неоперационной холдинговой компании, являющейся 100%-ным собственником Альфа-Банка, — на уровне «ВВ-/В» и пересматриваем прогноз по рейтингам с «Позитивного» на «Стабильный». 
  • Прогноз «Стабильный» по рейтингам компании ABH Financial Ltd. отражает аналогичный прогноз в отношении рейтингов Альфа-Банка.

МОСКВА (Standard & Poor’s), 27 декабря 2012 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s повысила долгосрочный кредитный рейтинг российского ОАО «Альфа-Банк» с «ВВ» до «ВВ+» и подтвердила краткосрочный рейтинг «В». Мы также повысили рейтинг по национальной шкале до «ruAA+». Мы подтвердили долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги ABH Financial Ltd. — неоперационной холдинговой компании Альфа-Банка — на уровне «ВВ-/В». Прогноз по рейтингам обеих организаций — «Стабильный».

По нашему мнению, за последние три года позиция по риску Альфа-Банка улучшилась, о чем свидетельствуют положительная динамика затрат на создание резервов по кредитному портфелю и объем проблемных кредитов на уровне ниже среднего по банковскому сектору. На наш взгляд, указанное улучшение в значительной степени обусловлено эффективной системой управления рисками, в частности, отлаженными процедурами взыскания проблемной задолженности.

Рейтинги Альфа-Банка определяются базовым уровнем рейтинга коммерческого банка, действующего преимущественно в Российской Федерации, — «bb», а также нашим мнением об «адекватной» бизнес-позиции, «умеренных» показателях капитализации и прибыльности, «адекватной» позиции по риску, «адекватных» показателях ликвидности, «средних» показателях фондирования банка и его «умеренной» значимости для банковской системы страны.

Альфа-Банк и аффилированные с ним компании, включая Amsterdam Trade Bank (нет рейтингов S&P), принадлежат ABH Financial Ltd. (ABHFL) — компании с ограниченной ответственностью, зарегистрированной в Республике Кипр (ССС+/Негативный/С).

Наш анализ финансовых показателей Альфа-Банка основан на данных отчетности ABHFL, которая подготовлена в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Альфа-Банк — ключевая дочерняя компания ABHFL (90% активов и обязательств ABHFL), которая, по нашему мнению, определяет кредитоспособность группы. Кредитный профиль группы оценивается нами на уровне «bb». Кредитный рейтинг контрагента Альфа-Банка на одну ступень выше кредитного профиля группы, что отражает наше мнение об «умеренной» системной значимости банка и «умеренной» вероятности получения экстренной поддержки от государства в случае необходимости.

Рейтинги ABH Financial Ltd. отражают эффективность операций Альфа-Банка. В настоящее время долгосрочный рейтинг ABH Financial Ltd. на две ступени ниже рейтинга ее операционной дочерней компании — Альфа-Банка. Прогноз по рейтингам ABH Financial Ltd. отражает прогноз по рейтингам Альфа-Банка.

Разница между рейтингами двух структур обусловлена в основном зависимостью ABH Financial Ltd. от дивидендов и других выплат от Альфа-Банка в соответствии с его обязательствами. Кроме того, мы полагаем, что существует высокий уровень финансового рычага, который мы определяем как объем инвестиций в дочерние компании, деленный на показатель неконсолидированного акционерного капитала холдинговой компании. Разница в уровнях рейтингов также отражает риски ликвидности и увеличение долговой нагрузки Кипра, где домицилирована компания и где, по нашему мнению, повышаются риски, связанные с финансовым положением суверенного правительства.

Прогноз «Стабильный» по рейтингам Альфа-Банка отражает наши ожидания того, что в 2013 г. банк продемонстрирует умеренный рост, его основные показатели останутся устойчивыми, а уровень затрат на создание резервов по кредитному портфелю будет ниже, чем у сопоставимых банков. Кроме того, мы прогнозируем, что рост баланса Альфа-Банка (в номинальном выражении) продолжится и составит 15-20% в 2013 г.

На наш взгляд, повышение рейтингов в настоящее время маловероятно.

Рейтинги окажутся под давлением в случае ухудшения операционной среды в России или в случае роста затрат на кредитование (до уровня, превышающего показатели сопоставимых банков), что может привести к ослаблению показателей капитализации банка. Мы также отмечаем, что Альфа-Банк зависит от привлечения финансирования на рынках капитала и, благодаря своей рыночной доле, имеет хороший доступ к рынкам долговых обязательств. Ухудшение показателей ликвидности вследствие возникновения проблем в банковской системе или у самого банка также может оказать давление на уровень рейтингов.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO