Рейтинговые агентства

Размер текста
09.03.2013

Украинской агропромышленной компании MHP S.A. и ее запланированному выпуску приоритетных необеспеченных облигаций присвоен рейтинг «B»; прогноз — «Негативный»

  • Крупнейший украинский производитель мяса птицы MHP S.A. («Миронiвський хлiбопродукт»; МХП) занимает прочную конкурентную позицию, имеет сильные показатели рентабельности и умеренный уровень долговой нагрузки. 
  • МХП подвержена рискам волатильного агропромышленного сектора и страновым рискам, а также придерживается амбициозной стратегии развития и имеет «менее чем достаточные» показатели ликвидности.
  • Мы присваиваем МХП долгосрочный кредитный рейтинг «B».
  • Прогноз «Негативный» отражает прогноз по суверенному рейтингу Украины.

МОСКВА (Standard & Poor's), 7 марта 2013 г. — Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила украинской агропромышленной компании  MHP S.A. («Миронiвський хлiбопродукт»; МХП) долгосрочный кредитный рейтинг «B». Также мы присваиваем запланированному выпуску приоритетных необеспеченных облигаций группы на сумму около 650 млн долл. (точный объем выпуска будет определен позднее) рейтинг долгового обязательства «B». Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта «3» отражает наши ожидания существенного (50-70%) возмещения долга в случае дефолта. Прогноз по рейтингам — «Негативный».  

Рейтинг компании отражает нашу оценку профиля бизнес-рисков компании как «слабого» и профиля финансовых рисков как «агрессивного» в соответствии с нашими критериями.  

МХП придерживается амбициозной стратегии роста и подвержена связанным с этим рискам исполнения, а также волатильности агропромышленного сектора. Руководство МХП планирует в два раза увеличить объемы производства мяса птицы до 800 тыс тон. в течение следующих пяти лет. Кроме того, деятельность компании сосредоточена в Украине, где генерируется большая часть ее дохода и прибыли, а также расположены все операционные активы МХП. Две трети объема продаж компании приходятся на внутренний рынок. В связи с этим мы полагаем, что страновой риск остается ключевым риском для МХП.

Мы ожидаем, что объем продаж и показатель EBITDA компании повысятся более чем на 10% в течение следующих двух лет ввиду роста производства после ввода новых мощностей и более эффективного использования имеющихся. Мы считаем, что рыночная доля МХП поддерживается благоприятными ценами на продукцию и популярностью бренда компании. Однако мы прогнозируем умеренное снижение рентабельности по EBITDA более чем на 200 базисных пункта в течение следующих лет, так как мы ожидаем повышения производственных издержек и практически нулевой рост цен. Мы также ожидаем, что со временем эти показатели стабилизируются.

Мы полагаем, что показатели ликвидности МХП «менее чем достаточные», учитывая значительный объем долговых обязательств с наступающими сроками погашения в течение нескольких лет. Кроме того, мы считаем, что существует риск того, что ликвидность компании окажется под давлением ввиду ухудшения доступа к внешнему финансированию. Это объясняется ограничениями в отношении среднесрочного финансирования на украинских рынках капитала.

Тем не менее мы считаем, что рейтинги МХП поддерживаются всего лишь умеренным уровнем долга компании и опытом привлечения внешнего финансирования, а также взвешенным подходом к финансированию долговых обязательств с наступающими сроками погашения.

Прогноз «Негативный» по рейтингам МХП отражает прогноз по суверенным рейтингам Украины. В соответствии с нашими критериями корпоративный рейтинг сдерживается уровнем долгосрочного суверенного рейтинга и оценкой риска перевода и конвертации валюты, поскольку мы считаем, что способность компании генерировать денежный поток подвержена страновому риску. Понижение рейтинга Украины на одну или более ступень приведет к аналогичному рейтинговому действию в отношении МХП. Стабильность рейтингов компании при прочих равных условиях будет зависеть от изменения прогноза по суверенному рейтингу на «Стабильный».

Источник: Дедал Инфо
Всё по теме: Агробизнес
 

Обзор DEDALINFO