Рейтинговые агентства

Размер текста
12.03.2013

Украинской сельскохозяйственной компании UkrLandFarming присвоен кредитный рейтинг «B-»; планируемому выпуску необеспеченных облигаций компании также присвоен рейтинг «B-»; прогноз «Негативный»

  • Украинская сельскохозяйственная компания UkrLandFarming PLC («УкрЛендФарминг»), оперирующая в волатильной отрасли, подвержена высоким страновым рискам, связанным с ведением деятельности в Украине, и реализует стратегию агрессивного роста.
  • «УкрЛендФарминг» также подвергается значительным рискам, связанным с качеством корпоративного управления, и мы оцениваем текущий уровень ликвидности компании как «менее чем достаточный».
  • Мы присваиваем «УкрЛендФарминг» долгосрочный кредитный рейтинг «B-», а планируемому компанией выпуску необеспеченных облигаций объемом 500 млн долл. кредитный рейтинг «В-» и рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта «4».
  • Прогноз «Негативный» отражает вероятность понижения рейтингов в случае, если показатели ликвидности «УкрЛендФарминг» ухудшатся в связи с чрезмерным расширением бизнеса на фоне недостаточно эффективного корпоративного управления и большого числа сделок со связанными сторонами.

МОСКВА (Standard & Poor's), 12 марта 2013 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила украинской сельскохозяйственной компании UkrLandFarming PLC («УкрЛендФарминг») долгосрочный кредитный рейтинг «B-». Прогноз — «Негативный».

Мы также присвоили планируемому выпуску необеспеченных облигаций группы объемом 500 млн долл. рейтинг «B-». Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга, присвоенный выпуску, — «4», что отражает наши ожидания «среднего»(30-50%) возмещения долга в случае дефолта.

Рейтинг отражает нашу оценку профиля бизнес-рисков компании как «слабого», а профиля финансовых рисков — как «характеризующегося высоким уровнем финансового рычага».

Наше мнение о профиле бизнес-рисков «УкрЛендФарминг» как о «слабом» обусловлено подверженностью компании рискам, связанным с балансом спроса и предложения на волатильном рынке сельскохозяйственных сырьевых товаров. Кроме того, выручка и прибыль «УкрЛендФарминг» сконцентрированы в Украине, на территории которой располагаются все операционные активы компании. Таким образом, мы считаем подверженность страновым рискам ключевым фактором, влияющим на уровень рейтингов «УкрЛендФарминг. Кроме того, мы оцениваем уровень корпоративного управления как «слабый» в связи с доминирующим влиянием собственника и руководителя компании, Олега Бахматюка, и недостаточной независимостью совета директоров, а также большим числом сделок со связанными сторонами. Кроме того, мы отмечаем недостаток информации о кредитном качестве частных финансовых институтов и других активов, принадлежащих г-ну Бахматюку.

Благоприятное влияние на профиль бизнес-рисков «УкрЛендФарминг» оказывает хорошая рыночная позиция в ключевых для компании сегментах бизнеса, а также ее положение как крупной сельскохозяйственной компании страны. Компания демонстрирует прибыльный рост на протяжении всей своей деятельности — с 2008 г. Высокий показатель рентабельности по EBITDA (почти 40%) обеспечивается за счет экономии на масштабе и относительно низких издержек.

Оценка профиля финансовых рисков отражает наше мнение о том, что «УкрЛендФарминг» продолжит проведение агрессивной финансовой политики, и это обусловит негативную величину генерируемого денежного потока от операционной деятельности, особенно в рамках стратегии компании, ориентированной на рост и приобретения. Объем продаж «УкрЛендФарминг» вырос с 60 млн долл. в 2009 г. до 1,9 млрд евро в 2012 г. после ряда приобретений. Компания увеличивает объем инвестиций в целях органического роста, который, по нашему мнению, может оказаться нестабильным. Кроме того, мы оцениваем показатели ликвидности компании как «менее чем достаточные», что обусловлено рассчитанным нами отношением «источники ликвидности / потребности в ликвидности» на ближайший год. В ближайшие несколько лет «УкрЛендФарминг» предстоит погасить значительные суммы долговых обязательств.

Мы ожидаем, что доходы «УкрЛендФарминг» от ключевых направлений бизнеса (производство зерновых культур и деятельность ее дочерней компании AvangardCo по производству яиц) продолжат расти. По нашим оценкам, объем продаж компании превысит 2 млрд долл. в 2013 г. Мы считаем, что «УкрЛендФарминг» будет демонстрировать рост продаж в силу наращивания объемов, в частности объемов экспорта в сегменте зерновых культур и в рамках деятельности AvangardCo, а также благодаря относительно благоприятным ценам на основные сельскохозяйственные продукты, такие как кукуруза. Мы также считаем, что рост объемов экспорта обеспечит географическую диверсификацию операционных доходов «УкрЛендФарминг».

Прогноз «Негативный» отражает вероятность понижения рейтингов в случае, если показатели ликвидности «УкрЛендФарминг» ухудшатся в связи с чрезмерным расширением бизнеса на фоне недостаточно эфффективного корпоративного управления и большого числа сделок со связанными сторонами.

Мы также можем понизить рейтинги «УкрЛендФарминг» в случае:

  • неожиданных изменений режима регулирования, что негативно отразится на профиле бизнес-рисков или профиле финансовых рисков компании;
  • ухудшения показателей прибыльности и кредитоспособности компании, включая повышение финансового рычага («долг / EBITDA») до уровня выше 3x, неурожая, вызванного плохими погодными условиями, или резкого падения цен на зерно, в особенности на кукурузу. По нашим оценкам, уровень финансового рычага может превысить 3x, если показатель EBITDA упадет на 40%.

Пересмотр прогноза по рейтингам «УкрЛендФарминг» на «Стабильный» при прочих равных условиях будет зависеть от значительного улучшения структуры корпоративного управления компании, прекращения операций со связанными сторонами и снижения темпов роста бизнеса.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO