Рейтинговые агентства

Размер текста
01.07.2013

Fitch подтвердило рейтинги Украины на уровне «B» и изменило прогноз на «Негативный»

Fitch Ratings-Лондон-28 июня 2013 г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Украины в иностранной и национальной валюте на уровне «B» и изменило прогноз по рейтингам со «Стабильного» на «Негативный». Агентство также подтвердило краткосрочный РДЭ страны на уровне «B» и страновой потолок на уровне «B».

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Пересмотр прогноза со «Стабильного» на «Негативный» отражает более уязвимую позицию по внешнему финансированию, вероятность дальнейшего сокращения валютных резервов (так как Украине предстоят значительные выплаты внешнего долга по 2014 год), и более сложные условия привлечения заимствований на международных рынках капитала.

Пересмотр прогноза также учитывает следующие ключевые рейтинговые факторы и их относительный вес:

Высокий удельный вес

- Гибкость в плане финансирования и доступ к рынкам: значительные потребности страны во внешнем финансировании обуславливают подверженность рискам, связанным с негативными изменениями на международных рынках капитала. Рейтинги поддерживаются за счет способности суверенного эмитента (а также компаний и банков в госсобственности) сохранять доступ к международным рынкам капитала с середины 2012 г., несмотря на слабые фундаментальные факторы.

- Украина может достичь новой договоренности с МВФ и получить доступ к необходимым средствам для рефинансирования обязательств перед этой организацией.  Однако если не произойдет дальнейшего резкого ухудшения условий внешнего финансирования, Fitch больше не ожидает, что Украина заключит соглашение с МВФ в 2013 г. Власти страны не пошли на ключевые политически чувствительные шаги: уменьшение субсидий по ценам на газ на внутреннем рынке для населения (стоимость которых оценивается в 5% ВВП) и переход к более гибкому валютному курсу. Привлечение достаточных средств из альтернативных источников для рефинансирования выплат МВФ на общую сумму 6,4 млрд. долл. в 2013-2014 гг. будет непростой задачей.

- Последовательность и надежность экономической политики: Украина имеет значительный дефицит счета текущих операций в 8% ВВП. Резервы национального банка сократились на 18% (или 5,3 млрд. долл.) до всего лишь двух месяцев от платежей по счету текущих операций за год по конец мая 2013 г. в результате поддержки гривны. У властей ограниченные возможности противостоять какому-либо новому давлению на валюту, что увеличивает риск резкого снижения обменного курса. Высокие уровни долларизации и валютных рисков делают финансовые позиции государства, балансы банков и экономику в целом уязвимыми в случае такого развития ситуации.

Средний удельный вес

- Посильность государственного долга: суверенные показатели кредитоспособности ухудшаются. Дефицит бюджета увеличился до 5,8% ВВП в 2012 г. (с учетом убытков Нафтогаза, государственной компании сектора ТЭК), и данная тенденция продолжилась в 2013 г. Общегосударственный долг плюс гарантии составляли 38% ВВП на конец мая 2013 г. и увеличиваются, несмотря на выплату долга перед МВФ национальным банком и правительством. Как доля от доходов государства, прямой государственный долг по-прежнему комфортно ниже медианы. В то же время риск резкого снижения валютного курса, что привело бы к увеличению показателей «долг/ВВП» и обслуживания долга, повысился.

- Посильность внешнего долга: валовый внешний долг Украины (78,5% ВВП) выше медианы для стран с рейтингом «B». Обслуживание внешнего долга, ожидаемое на уровне 28% от текущих поступлений в иностранной валюте (CXR) в 2013 г.,  является одним из самых высоких для рейтинговой категории «B». Кроме того, в 2012 г. показатель внешней ликвидности был низким на уровне 48%. Основной аспект обеспокоенности – внешний государственный долг. Fitch учитывает тот факт, что доля внешнего долга частного сектора перед связанными сторонами и более чем 100-процентная пролонгация внешнего долга частного сектора после 2009 г. сглаживают валовую позицию по внешнему долгу. Внешние активы частного сектора также находятся на высоком уровне.

РДЭ Украины «B» отражают следующие ключевые рейтинговые факторы:

- Слабый уровень деловой конъюнктуры и индикаторов управления, даже относительно медианы для стран с рейтингами «B», сдерживает способность страны полностью использовать свой экономический потенциал.

- Волатильность ВВП и инфляции является высокой, отражая перегрев перед глобальным финансовым кризисом и глубокой рецессией в 2008-2009 гг. и последовавшее затем замедление в 2012 г.

- Относительно крупная и по-прежнему испытывающая стресс финансовая система остается неустойчивой при бремени проблемных кредитов в 30% и представляет собой условное обязательство для суверенного эмитента, даже после оказанной ей поддержки начиная с 2008 г. в размере 10% ВВП.

- Долларизация является высокой в результате недостатков режима монетарной политики и неустойчивого доверия к внутренней валюте.

- В то же время высокие уровни долларизации обеспечивают государству важный критерий гибкости внутреннего финансирования в иностранной валюте.

- Доход на душу населения является относительно высоким (по паритету покупательной способности), и оценки по частному сектору указывают, что до половины ВВП не отражено в отчетности. Индикаторы развития человеческого потенциала превышают медианные уровни как для рейтинговой категории «BB», так и для «B».

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Основные факторы, которые вместе или в отдельности могут привести к негативному рейтинговому действию:

- Более быстрое, чем прогнозируется, снижение валютных резервов, обусловленное недостаточностью внешнего финансирования, шоком в области условий торговли или быстрым увеличением оттока капитала.

- Необходимость дополнительной государственной поддержки для рекапитализации банковской системы, что не является базовым сценарием Fitch.

Основные факторы, которые вместе или в отдельности могут привести к позитивному рейтинговому действию:

- Успешное рефинансирование обязательств с погашением в 2013 и 2014 гг. таким образом, чтобы сократить давление на резервы.

- Возврат к устойчивому росту и смягчение фискальных и внешних дисбалансов.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

- Fitch исходит из того, что экономика будет расти на 0,5%-1% в 2013 г. и на 2%-3% в 2014 г. В случае значительно более слабых экономических показателей, это может привести к негативному рейтинговому действию.

- В своих прогнозах Fitch исходит из некоторого дальнейшего снижения курса гривны до 8,5 грн./долл. к концу 2013 г. и 9 грн./долл. к концу 2014 г. Снижение курса в таком масштабе было бы посильным для финансовой системы и экономики. В случае более серьезного снижения возможно негативное рейтинговое действие.

- Fitch исходит из того, что еврозона останется в неизменном состоянии, и из отсутствия серьезных тейл-рисков для глобальной финансовой стабильности, которые могли бы привести к внезапному уменьшению готовности инвесторов принимать риски и стрессу на финансовых рынках. Такой сценарий не позволил бы Украине привлекать заимствования на международных рынках капитала и, вероятно, обусловил бы понижение рейтингов.

- Увеличение напряженности между государством и оппозицией после выборов в законодательный орган власти в октябре 2012 г., приводящее к сбоям в деятельности парламента. Fitch исходит из того, что правительство сможет обеспечить принятие законов при необходимости. В случае серьезных нарушений в системе управления, это было бы негативным рейтинговым фактором.

Источник: Дедал Инфо
Всё по теме: Рейтинг Украины
 

Обзор DEDALINFO