Рейтинговые агентства

Размер текста
02.07.2013

Рейтинг Renaissance Financial Holdings Ltd. понижен до «В» в связи с рисками реструктуризации бизнеса; прогноз — «Стабильный»

  • Компания Renaissance Financial Holdings Ltd. (RFHL) зарегистрирована на Бермудских островах и представляет собой холдинг, который владеет 100% акций нескольких компаний, образующих группу «Ренессанс Капитал» (RenCap).
  • Мы полагаем, что в процессе реструктуризации бизнеса RenCap сталкивается со значительными рисками, обусловленными большим объемом имеющихся внутригрупповых кредитов, непрофильных активов на балансе, ограниченной гибкостью по привлечению рыночного фондирования и растущим конкурентным давлением на российском рынке со стороны государственных и международных банков.
  • В связи с этим мы понижаем долгосрочные кредитные рейтинги контрагента RFHL по обязательствам в иностранной и национальной валюте с «В+» до «В».
  • Прогноз «Стабильный» по рейтингам RFHL обусловлен текущей поддержкой, которую RenCap получает со стороны своего акционера Onexim Holdings Ltd., прогресса, достигнутого группой в процессе сокращения ее крупных долевых инвестиций, а также повышением операционной эффективности.

ЛОНДОН (Standard & Poor's), 28 июня 2013 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочные кредитные рейтинги контрагента Renaissance Financial Holdings Ltd. (RFHL) по обязательствам в иностранной и национальной валюте с «В+» до «В». Прогноз по рейтингам — «Стабильный».

В то же время мы подтвердили краткосрочные кредитные рейтинги контрагента RFHL по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «В».

Понижение рейтингов RFHL обусловлено тем, что операционные компании, формирующие группу RenCap, сталкиваются со значительными рисками реструктуризации, связанными с большим объемом имеющихся внутригрупповых кредитов, непрофильных активов на балансе, ограниченной гибкостью по привлечению рыночного фондирования и растущим конкурентным давлением на российском рынке со стороны государственных и международных банков. Мы пересмотрели нашу оценку кредитного профиля группы с «bb-» до «b».

14 ноября 2012 г., когда RenCap испытывала значительный дефицит ликвидности, один из крупнейших российских инвестиционных частных фондов ONEXIM Group (ОНЭКСИМ; нет рейтинга S&P), конечным собственником которого является российский бизнесмен Михаил Прохоров, и RenGroup объявили о том, что они достигли соглашения, согласно которому ОНЭКСИМ приобретет 50% долю RenGroup в Renaissance Capital Investments Ltd. (RCIL), становясь 100-процентным собственником RFHL и 89-процентным собственником КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) (В+/Стабильный/В, банк входящий в группу и занимающийся потребительским кредитованием). До объявления о сделке ОНЭКСИМ владел долей в RCIL, составлявшей 50% минус половина одной акции.

С момента объявления вышеуказанного соглашения, ОНЭКСИМ оказал финансовую поддержку RenCap в размере более 400 млн долл. С нашей точки зрения, эта поддержка позволила стабилизировать рейтинги на текущем уровне, хотя бизнес-профиль RenCap ухудшился вследствие осложнившихся отношений с контрагентами. Мы полагаем, что потребуется время для восстановления доверия участников рынка к RenCap и завершения процесса реструктуризации, который предполагает сокращение издержек, объемов структурированных продуктов и собственной позиции в ценных бумагах, продажу непрофильных активов и урегулирование внутригрупповых кредитов. RenCap существенно увеличила операционную эффективность своей деятельности, сократив численность персонала на 40% с начала 2012 года, снизив издержки на аренду, информационные технологии и другие операционные расходы. Эти решения привели к положительному результату от операционной деятельности (22 млн. долларов), который RenCap продемонстрировал за первые пять месяцев 2013 года. В то же время мы отмечаем, что группа RenCap сталкивается с растущей конкуренцией со стороны российских государственных и международных инвестбанков, что приводит к росту нестабильности и сокращению доходов. Эти ожидания заставили нас понизить рейтинг RFHL на одну ступень.

Компания Renaisance Financial Holdings Ltd. (RFHL) владеет 100% акций нескольких компаний, образующих группу RenCap. В свою очередь, RFHL полностью принадлежит группе ОНЭКСИМ через зарегистрированную на Бермудских островах холдинговую компанию — Renaissance Capital Investments Ltd. (RCIL; нет рейтинга S&P), собственностью которой также является КБ «Ренессанс Кредит» (ООО).

Мы расцениваем структуру группы как сложную, учитывая тот факт, что она включает множество юридических лиц, относящихся к разным юрисдикциям, осуществляет свою деятельность в различных, но взаимосвязанных направлениях бизнеса; кроме того, структура группы осложнена внутригрупповыми связями и кредитами. Мы считаем, что эта сложная структура группы обуславливает риски, влияющие на нашу оценку ее бизнес-позиции, и оказывает негативное влияние на сильную рыночную позицию группы.

RenCap обслуживает движение инвестиционных потоков между Россией и другими странами, а ее целевой клиентурой являются международные институциональные инвесторы. Кроме того, компания занимается брокерским и инвестиционным банковским бизнесом в Африке, крупнейших странах СНГ и Турции. 

В 2012 г. RenCap получила чистые убытки в размере 378 млн долл., что отразилось на ее показателях достаточности капитала, измеряемых скорректированным Standard & Poor’s отношением «скорректированный совокупный капитал / скорректированные активы», которое снизилось с 15,9% по состоянию на конец 2011 г. до 10,2% в конце 2012 г. Вместе с тем мы понимаем, что эти убытки включали признание обесценения непрофильных активов, которые были проданы в начале 2013 г., и резерв на реструктуризацию ввиду преждевременного расторжения контрактов (аренды помещений, а также с сотрудниками группы). Насколько мы понимаем, эти крупные убытки по реструктуризации были необходимы для того, чтобы RenCap могла потенциально вернуться к уровню безубыточности уже в 2013 г. В то же время мы оцениваем капитализацию группы как слабую вследствие все еще большого объема непрофильных инвестиций в долевые инструменты в структуре ее бизнеса и двойного левериджа, обусловленного внутригрупповыми кредитами.

Как позитивный фактор мы расцениваем продажу с ноября 2012 г. непрофильных активов (лесного и горнодобывающего бизнеса), а также инвестиций в Macquarie Renaissance Infrastructure Fund и б?льшую часть акций Ecobank. Это обеспечило дополнительную ликвидность группе (200 млн долл.). Как негативный фактор мы рассматриваем все еще крупные инвестиции в долевые инструменты (221 млн долл. в украинскую аграрную компанию, 51 млн долл. в земельные угодья в Кении и 23 млн долл. в Ecobank) и внутригрупповые кредиты (920 млн долл. долга RCIL к RFHL), которые по-прежнему оказывают давление на капитал компании. Мы понимаем, что RenCap принимает меры по продаже непрофильных активов и урегулированию внутригрупповых кредитов, однако результаты этих мер проявятся лишь с течением времени.

RFHL представляет собой неоперационную холдинговую компанию, которая является 100-процентным собственником группы географически диверсифицированных операционных дочерних компаний, деятельность некоторых из которых не регулируется или является предметом более слабого режима регулирования. Кредитный рейтинг, присвоенный нами RFHL, находится на одном уровне с оценкой кредитного профиля группы, поскольку мы считаем, что не существует значительных ограничений по переводу денежных средств от дочерних компаний холдинговой структуре. Внешний долг на уровне холдинговой структуры отсутствует.

Прогноз «Стабильный» отражает нашу точку зрения относительно того, что новый собственник RenCap продолжит сокращать крупные инвестиции в долевые инструменты, улучшит показатели рентабельности по меньшей мере до безубыточного уровня и урегулирует часть внутригрупповых кредитов. Мы ожидаем, что ОНЭКСИМ предоставит поддержку RHFL в виде ликвидности или капитала в случае необходимости.

Повышение рейтинга на данном этапе маловероятно. Тем не менее мы можем повысить рейтинги в случае существенного увеличения капитала путем дополнительных инвестиций акционера, удержания прибыли, значительного сокращения инвестиций в долевые инструменты, внутригрупповых кредитов, а также роста интереса инвесторов к развивающимся рынкам. 

Негативное рейтинговое действие может быть обусловлено значительным сокращением ликвидности, замедлением процесса сокращения инвестиций в долевые инструменты, более серьезными убытками в связи с вложениями в акции, чем ожидалось ранее. Давление на рейтинги может также оказать недостаточный прогресс в урегулировании внутригрупповых кредитов или продолжающиеся операционные убытки.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO