Рейтинговые агентства

Размер текста
10.07.2013

Исправление: Fitch изменило прогноз по рейтингам двух украинских субнациональных образований и Укрзализныци на «Негативный»

Данное сообщение является исправлением русскоязычной версии, выпущенной ранее, в которой неверно указывался прогноз по рейтингам в первом абзаце. Исправленная версия сообщения приведена далее.

Fitch Ratings-Лондон/Москва/Милан-09 июля 2013 г. Fitch Ratings изменило со «Стабильного» на «Негативный» прогноз по рейтингам Одесской области, города Харькова и Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (далее – «Укрзализныця») и подтвердило их рейтинги. Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Данные рейтинговые действия последовали за проведенным агентством пересмотром со «Стабильного» на «Негативный» прогноза по рейтингу дефолта эмитента («РДЭ») Украины (см. сообщение от 28 июня 2013 г. «Fitch подтвердило рейтинги Украины на уровне «B» и изменило прогноз на «Негативный» (Fitch Affirms Ukraine at 'B'; Revises Outlook to Negative) на сайтах www.fitchratings.ru и www.fitchratings.com).

Изменение прогноза обусловлено применением методологии Fitch «Присвоение рейтингов местным и региональным органам власти за пределами США» (International Local and Regional Governments Rating Criteria outside United States), согласно которой местные и региональные органы власти не могут иметь рейтинг выше суверенного рейтинга. Прогноз по рейтингу Укрзализныци пересмотрен на «Негативный», так как рейтинги компании увязаны с рейтингом ее спонсора, Украины.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Основные факторы, которые вместе или в отдельности могут привести к негативному рейтинговому действию:

- Какое-либо негативное рейтинговое действие по Украине в будущем.
- Ухудшение бюджетных показателей города и региона, которое привело бы к слабым показателям долга и обеспеченности долга.
- Ослабление связей с государством, о чем свидетельствовало бы изменение правового статуса или другие факторы и что привело бы к размыванию контроля или уменьшению вероятности поддержки от государства.

Основные факторы, которые вместе или в отдельности могут привести к позитивному рейтинговому действию:

- Изменение прогноза по рейтингу Украины или повышение суверенного рейтинга
- Сохранение хороших бюджетных показателей города и региона, поддерживающее приемлемые показатели долга и обеспеченности долга.
- Свидетельства более формализованной государственной поддержки Укрзализныци, включая прямую государственную гарантию по финансовому долгу компании.

Проведенные рейтинговые действия:

Одесская область
Долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «B», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»
Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AA(ukr)», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»
Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне «B».

Город Харьков
Долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «B», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»
Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AA-(ukr)», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»
Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне «B»
Проведенное рейтинговое действие распространяется на находящиеся в обращении внутренние приоритетные необеспеченные облигации на сумму 99,5 млн. грн.: рейтинги подтверждены на уровне «B»/«AA-(ukr)».

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины
Долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «B-», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»
Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «BBB+(ukr)», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»
Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне «B».

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO