Рейтинговые агентства

Размер текста
16.07.2013

Fitch подтвердило рейтинги 7 украинских банков и пересмотрело прогноз на «Негативный» в связи с рейтинговым действием по суверенному эмитенту

Fitch Ratings-Лондон/Москва-12 июля 2013 г. Fitch Ratings подтвердило на уровне «B» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте следующих украинских банков: ПАО УкрСиббанк, Укрсоцбанк, ПАО ВТБ Банк (Украина), ПроКредит Банк (Украина), ПАОКБ ПРАВЭКС-БАНК и ПАО Креди Агриколь Банк и пересмотрело прогноз по рейтингам со «Стабильного» на «Негативный». Одновременно агентство подтвердило долгосрочные РДЭ ПАО Альфа-Банк (далее – «Альфа-Банк Украина») на уровне «B-» со «Стабильным» прогнозом. Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РДЭ, НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЙТИНГИ, РЕЙТИНГИ ПРИОРИТЕТНОГО ДОЛГА И РЕЙТИНГИ ПОДДЕРЖКИ

Данные рейтинговые действия последовали за проведенным агентством пересмотром со «Стабильного» на «Негативный» прогноза по долгосрочным РДЭ Украины в иностранной и национальной валюте (см. сообщение от 28 июня 2013 г. «Fitch подтвердило рейтинги Украины на уровне «B» и изменило прогноз на «Негативный» (Fitch Affirms Ukraine at 'B'; Revises Outlook to Negative) на сайтах www.fitchratings.ru и www.fitchratings.com).

Изменение прогноза по долгосрочным РДЭ УкрСиббанка, Укрсоцбанка, ВТБ Банка (Украина), ПроКредит Банка (Украина), ПРАВЭКС-БАНКа и ПАО Креди Агриколь Банка отражает усиление вероятности понижения странового потолка Украины «B» после изменения прогноза по суверенным рейтингам.

РДЭ, рейтинги поддержки, рейтинги приоритетного долга и национальные рейтинги этих шести банков обусловлены вероятностью предоставления им поддержки от их мажоритарных акционеров. Доля в УкрСиббанке в размере 85% принадлежит BNP Paribas («A+»/прогноз «Стабильный»), 98,4% в Укрсоцбанке находится в собственности UniCredit S.p.A. («BBB+»/прогноз «Негативный») через венский дочерний банк UniCredit Bank Austria AG («A»/прогноз «Стабильный»). Более чем 99% в ВТБ Банке (Украина) принадлежит российскому ОАО Банк ВТБ («BBB»/прогноз «Негативный»). ПроКредит Банк (Украина) находится под контролем (60% голосующих акций) немецкой ProCredit Holding AG & Co. KGaA. («BBB-»/прогноз «Стабильный»), 100% в ПРАВЭКС-БАНКе принадлежит итальянской Intesa Sanpaolo S.p.A. («BBB+»/прогноз «Негативный») и 100% в ПАО Креди Агриколь Банк принадлежит Credit Agricole S.A. («A+»/прогноз «Негативный»). Страновой потолок Украины («B»), который отражает трансфертный риск и риск конвертации, сдерживает долгосрочные РДЭ рассматриваемых банков в иностранной валюте, так как ограничивает степень, в которой поддержка со стороны их мажоритарных иностранных акционеров может учитываться в рейтингах. Долгосрочные РДЭ банков в национальной валюте «B+» также принимают во внимание страновые риски Украины.

РДЭ, рейтинг приоритетного долга и национальный рейтинг Альфа-Банка Украина обусловлены мнением Fitch о потенциальной поддержке, которую банк может получить от других структур под контролем своих основных акционеров, в том числе от аффилированного банка ОАО Альфа-Банк, Россия (далее – «Альфа-Банк», «BBB-»/прогноз «Стабильный»), который владеет миноритарной долей в украинском банке в размере 19,9%.

Альфа-Банк предоставил Альфа-Банку Украина субординированные кредиты на сумму 248 млн. долл. в 2010 г. (на сегодня частично выплачены). Кроме того, недавно, в 1 кв. 2013 г., ряд компаний, контролируемых конечными акционерами, разместили 210 млн. долл. (почти равно собственному капиталу Альфа-Банка Украина на конец 2012 г.) в Альфа-Банке Украина в качестве гарантийного депозита, который может быть использован для покрытия потенциальных убытков от пула выявленных проблемных активов и возможной девальвации гривны.  В то же время степень, в которой поддержка учитывается в рейтингах, ограничена, поскольку (i) Альфа-Банк является держателем акций Альфа-Банка Украина в интересах ABH Ukraine Limited, холдинговой компании Альфа-Групп для украинского банковского бизнеса, которой переданы контроль и права голоса посредством опциона колл, (ii) поддержка из других источников носит непрямой характер и имеется неопределенность в отношении ее достаточности и (iii) поддержка от акционеров была недостаточной, чтобы предотвратить реструктуризацию долга банка в 2009 г.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: РДЭ, НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЙТИНГИ, РЕЙТИНГИ ПРИОРИТЕТНОГО ДОЛГА И РЕЙТИНГИ ПОДДЕРЖКИ

Долгосрочные РДЭ, рейтинги приоритетного долга и рейтинги поддержки указанных банков, за исключением Альфа-Банка Украина, могут быть понижены в случае понижения суверенных рейтингов и странового потолка Украины. Если будет проведен пересмотр прогноза по суверенным рейтингам на «Стабильный», это будет способствовать стабилизации рейтингов банков на их текущих уровнях. В случае какого-либо четкого указания от акционеров банков на планы ухода с украинского рынка может последовать негативное рейтинговое действие.

Понижение рейтинга Альфа-Банка (Украина) в настоящее время не ожидается, о чем свидетельствует «Стабильный» прогноз, но может произойти в случае крупных убытков у банка в результате ухудшения качества реструктурированных кредитов или потенциального снижения курса гривны, если это не будет компенсировано соответствующими взносами капитала. Повышение РДЭ и рейтинга поддержки Альфа-Банка (Украина) потребовало бы (i) большей ясности и укрепления системы поддержки банка, и (ii) стабилизации странового потолка на текущем уровне.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РЕЙТИНГИ УСТОЙЧИВОСТИ

Понижение рейтинга устойчивости УкрСиббанка с уровня «ccc» до «cc» отражает дальнейшее ослабление финансовых показателей банка и по-прежнему очень слабую капитализацию. Банк имел убыток до отчислений под обесценение кредитов в 2012 г. ввиду более низкого генерирования доходов в результате продолжения снижения левереджа, что не было полностью компенсировано корректировкой базы затрат. Отношение основного капитала по методологии Fitch к взвешенным рискам оставалось очень низким на уровне 1,5% на конец 2012 г., в то время как регулятивный показатель достаточности капитала в 20% поддерживается существенными отложенными налоговыми активами (48% регулятивного капитала 1 уровня на конец 1 кв. 2013 г.), признание которых может быть частично или полностью отменено в случае негативных изменений прогнозов прибыльности или регулятивного подхода. Проблемные кредиты (кредиты с просрочкой более чем на 90 дней) в 30% на конец 2012 г. были почти полностью покрыты резервами, но реструктурированные кредиты, равные 33% портфеля, представляют собой источник потенциальных дальнейших убытков.

Рейтинги устойчивости «ccc» Укрсоцбанка, ВТБ Банка (Украина), ПРАВЭКС-БАНКа и Альфа-Банка (Украина) отражают по-прежнему существенные объемы обесценения кредитов и медленный прогресс с разрешением ситуации с проблемными кредитами. Каждый из рассматриваемых банков согласно отчетности имеет высокие уровни проблемных кредитов и/или пролонгированных/реструктурированных кредитов. В то время как у каждого из этих банков достаточные возможности по абсорбированию убытков, чтобы обеспечить достаточное резервирование по признанным на настоящий момент проблемным кредитам, в случае обесценения кредитов в реструктурированных портфелях им может потребоваться дополнительная поддержка капиталом. Более высокий рейтинг устойчивости «b-» у ПроКредит Банка (Украина) отражает существенно более низкий уровень проблемных кредитов (4%) и меньшие объемы реструктурированных кредитов в сравнении с сопоставимыми банками, а также более хорошие финансовые показатели. Рейтинг устойчивости Креди Агриколь Банка «b» не рассматривался в рамках текущего пересмотра, но продолжает определяться хорошими финансовыми показателями банка (в частности умеренными проблемными кредитами и приемлемой капитализацией), а также низкорисковым характером бизнеса банка с клиентами группы.

Прибыльность до отчислений под обесценение оставалась под давлением у большинства банков ввиду сочетания слабых показателей кредитного портфеля, уменьшения масштаба и более высокой стоимости фондирования, обусловленной волатильностью гривневой ликвидности сектора во 2 полугодии 2012 г. Чистая прибыль также испытала негативное воздействие со стороны высоких расходов на резервирование.

Риски девальвации гривны остаются существенными с учетом по-прежнему высокой, хотя и сократившейся, доли валютного кредитования (в диапазоне 37%-59% для каждого из семи банков на конец 1 кв. 2013 г.). Прямой валютный риск в настоящее время снизился, поскольку большинство из этих банков сократили открытые экономические валютные позиции до относительно низких уровней. Кроме того, сильный приток депозитов с 3 кв. 2009 г. укрепил позиции ликвидности и снизил зависимость от материнского фондирования (последнее в меньшей степени относится к Укрсоцбанку и ВТБ Банку (Украина)).

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: РЕЙТИНГИ УСТОЙЧИВОСТИ

Потенциал повышения рейтингов устойчивости ограничен, но может возникнуть в случае укрепления капитализации банков и существенного прогресса с разрешением ситуации с проблемными кредитами. Стабилизация суверенной кредитоспособности и экономических перспектив страны сократили бы негативное давление на рейтинги устойчивости. Рейтинги устойчивости могут быть понижены, если дополнительное признание обесценения кредитов приведет к дальнейшему давлению на капитализацию.

Проведенные рейтинговые действия:

УкрСиббанк

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «B+», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(ukr)», прогноз «Стабильный»

Рейтинг устойчивости понижен с уровня «cсc» до «сс»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «4»

Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций подтверждены на уровнях «AAA(ukr)»/«B+»/«RR4».

Укрсоцбанк

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «B+», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «4»

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «ccc»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(ukr)», прогноз «Стабильный»

Приоритетный необеспеченный долг: рейтинги подтверждены на уровнях «B+»/«RR4»/«AAA(ukr)»

Приоритетный необеспеченный долг: рейтинги подтверждены на уровнях «B+(EXP)»/«RR4»/«AAA(ukr)(EXP)».

ПАО «ВТБ Банк» (Украина)

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «B+», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «4»

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «ccc»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(ukr)», прогноз «Стабильный»

Приоритетный необеспеченный долг в национальной валюте: рейтинги подтверждены на уровнях «B+»/«AAA(ukr)», рейтинг возвратности активов «RR4».

ПроКредит Банк (Украина)

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «B+», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Краткосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «B»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(ukr)», прогноз «Стабильный»

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «b-»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «4»

Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций подтверждены на уровнях «AAA(ukr)»/«B+»/«RR4».

ПРАВЭКС-БАНК

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «B+», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «4»

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «ccc»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(ukr)», прогноз «Стабильный».

Креди Агриколь Банк

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «B+», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «B»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «4»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(ukr)», прогноз «Стабильный»

Рейтинг устойчивости «b» не затронут рейтинговым действием.

ПАО Альфа-Банк

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B-», прогноз «Стабильный»

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «B»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «B-», прогноз «Стабильный»

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «ccc»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «BBB-(ukr)», прогноз «Стабильный»

Приоритетный необеспеченный долг Альфа Укрфинанс: рейтинг подтвержден на уровне
«B-», рейтинг возвратности активов «RR4».

Источник: Дедал Инфо
Всё по теме: Рейтинг банков
 

Обзор DEDALINFO