Рейтинговые агентства

Размер текста
17.07.2013

Fitch подтвердило рейтинги двух частных украинских банков

Fitch Ratings-Лондон/Москва-15 июля 2013 г. Fitch Ratings подтвердило на уровне «B-» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») двух украинских банков в частной собственности: Банка Пивденный и Индустриалбанка. Прогноз по рейтингу Банка Пивденный – «Стабильный», по рейтингу Индустриалбанка – «Негативный». Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: БАНК ПИВДЕННЫЙ

Подтверждение рейтингов Банка Пивденный отражает стабильную клиентскую базу в его регионе деятельности и приемлемую позицию ликвидности. В то же время рейтинги принимают во внимание высокие уровни концентрации баланса, обеспокоенность по поводу качества активов, умеренные уровни капитализации и прибыльности.

В конце 1 кв. 2013 г. банк имел низкий (по украинским стандартам) уровень проблемных кредитов (с просрочкой более 90 дней): 5,6% всех кредитов, в то время как реструктурированные и пролонгированные кредиты составляли большую долю в 37% от всего кредитного портфеля. С учетом этих факторов способность банка абсорбировать убытки выглядит умеренной. По оценкам Fitch, в конце 1 кв. 2013 г. Банк Пивденный мог бы повысить резервы под обесценение кредитов лишь до 18% всех кредитов без нарушения минимального регулятивного коэффициента достаточности капитала в 10%.

На консолидированной основе позиция ликвидности у банка является комфортной с учетом подушки ликвидности, находящейся на балансе латвийского дочернего банка Regional Investment Bank (RIB): на конец 4 мес. 2013 г. высоко ликвидные активы (денежные средства и эквиваленты, чистые краткосрочные межбанковские размещения и ценные бумаги, которые могут быть использованы для операций репо с центральными банками) составляли 33% от клиентских счетов. Однако около половины этих средств находится на балансе RIB, а способность RIB предоставить средства напрямую украинскому материнскому банку в периоды стресса может быть ограничена латвийским регулированием, хотя, насколько известно Fitch, ликвидность может быть направлена непрямую, что обеспечивает умеренный комфорт.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: БАНК ПИВДЕННЫЙ

Давление на рейтинги Банка Пивденный в сторону повышения в настоящее время маловероятно, но может быть обусловлено улучшением качества активов (в частности, сокращением реструктурированных/пролонгированных кредитов), диверсификацией клиентской базы и улучшением операционной среды. В случае значительных убытков, вызванных обесценением, которые привели бы к ухудшению капитализации или ослаблению ликвидности, это может привести к негативному рейтинговому действию.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: ИНДУСТРИАЛБАНК

«Негативный» прогноз по рейтингу Индустриалбанка отражает мнение Fitch о потенциальном ухудшении в будущем клиентской базы банка после смены собственника  Запорожстали (крупная украинская сталелитейная компания, в прошлом – связанная сторона банка) в 2012 г., поскольку существенная часть бизнеса Индустриалбанка генерировалась Запорожсталью и ее обслуживающими компаниями. Сокращение прибыльности до отчислений под обесценение до 2 млн. грн. в 2012 г. (с корректировкой на разовые доходы от продажи недвижимости) по сравнению с 75 млн. грн. в 2011 г., снижение чистой процентной маржи с 8,7% до 6,9% и отток средств Запорожстали – все это отчасти отражает ухудшение клиенткой базы, по мнению агентства.

У Fitch также вызывает обеспокоенность качество экономической капитализации Индустриалбанка. Регулятивный показатель достаточности капитала в 22,4% на конец 1 кв. 2013 г. выглядит хорошим, однако на нем сказывается высокий объем кредитования связанных сторон (равный приблизительно 71% собственного каптала по МСФО на конец 2012 г.), лишь частично (на 23%) обеспеченный депозитами связанных сторон. Реструктурированные/пролонгированные кредиты также были значительными на уровне 42% кредитного портфеля на конец 1 кв. 2013 г. Fitch отмечает связанные с этим потенциальные негативные риски, поскольку перспективы возвратности средств являются неопределенными, в то время как имеется ограниченная прозрачность в отношении целей кредитования связанных сторон и качества этих кредитов.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: ИНДУСТРИАЛБАНК

В случае длительного ухудшения прибыльности, признания существенных убытков в результате обесценения кредитов или сокращения ликвидности, это может привести к негативному рейтинговому действию. Прогноз может быть пересмотрен на «Стабильный», если усилия банка по диверсификации клиентской базы приведут к более хорошей прибыльности, сокращению кредитования связанных сторон и стабилизации качества активов.

Проведенные рейтинговые действия:

Банк Пивденный

Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне «B-», прогноз «Стабильный»

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «B»

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «b-»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «нет уровня поддержки».

Индустриалбанк

Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне «B-», прогноз «Негативный»

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «B»

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «b-»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «нет уровня поддержки».

Источник: Дедал Инфо
Всё по теме: Рейтинг банков, Fitch
 

Обзор DEDALINFO