Рейтинговые агентства

Размер текста
17.07.2013

Fitch подтвердило рейтинг ПриватБанка на уровне «B» и пересмотрело прогноз на «Негативный» в связи с рейтинговым действием по суверенному эмитенту

Ratings-Лондон/Москва-16 июля 2013 г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ПАО КБ ПриватБанк, Украина, в иностранной валюте на уровне «B» и изменило прогноз по рейтингу со «Стабильного» на «Негативный». Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Данные рейтинговые действия последовали за проведенным агентством пересмотром со «Стабильного» на «Негативный» прогноза по долгосрочным РДЭ Украины в иностранной и национальной валюте (см. сообщение от 28 июня 2013 г. «Fitch подтвердило рейтинги Украины на уровне «B» и изменило прогноз на «Негативный» (Fitch Affirms Ukraine at 'B'; Revises Outlook to Negative) на сайтах www.fitchratings.ru и www.fitchratings.com).

Пересмотр прогноза по долгосрочному РДЭ ПриватБанка отражает увеличение вероятности понижения странового потолка Украины («B»), что свидетельствовало бы о более высоком трансфертном риске и риске конвертации, а также потенциал ухудшения в будущем финансовой позиции суверенного эмитента с негативными последствиями для банковского сектора страны, в частности, дальнейшего снижения экономической активности и/или ослабления гривны. По мнению Fitch, текущий уровень рейтинга устойчивости ПриватБанка «b» будет испытывать давление в сторону понижения ввиду рисков, связанных с более слабой операционной средой. В частности, в случае более слабой среды повысится потенциал дальнейшего роста обесцененных кредитов, что будет оказывать давление на капитал, и/или усиления волатильности клиентского фондирования, что будет сдерживать ликвидность у банка.

Помимо недостатков операционной среды рейтинги банка отражают риски, обусловленные недавним быстрым ростом кредитования, высокими уровнями концентрации по заемщикам и отраслям, а также потенциально значительный бизнес со связанными сторонами. Кроме того, рейтинги принимают во внимание большую клиентскую базу ПриватБанка в стране, значительные возможности по абсорбированию убытков и умеренный риск рефинансирования.

Темпы роста кредитования у банка продолжают опережать средние показатели в секторе: кредитный портфель увеличился на 13% в 2012 г. и на 7% за 5 мес. 2013 г. в сравнении с 2% и 1% в секторе в целом соответственно. Такой рост был обусловлен кредитованием в секторе торговли нефтью и металлургической отрасли, где у владельцев банка имеются деловые интересы. Согласно отчетности кредитование связанных сторон составляло 66% от основного капитала банка по методологии Fitch в конце 1 кв. 2013 г., но, по мнению агентства, данный показатель может быть значительно выше. В конце 1 кв. 2013 г. кредиты топ-25 заемщикам составляли 19% кредитов и 126% капитала банка, однако агентство полагает, что уровни концентрации могут быть выше в свете возможных связей между заемщиками банка.

Кредитование сектора торговли нефтью остается высоким (27% кредитов на конец 1 кв. 2013 г., что ниже относительно 32% в конце 2011 г.) и в абсолютном выражении в 4 раза превышает уровень конца 2008 г. По мнению Fitch, лишь часть финансирования, полученного заемщиками из сектора торговли нефтью, идет на пополнение оборотного капитала, и часть, используемая на другие цели, включая капитальные вложения, может быть выше, чем указывается в отчетности. Хотя кредиты в этом секторе по отчетности являются работающими, Fitch по-прежнему выражает обеспокоенность по поводу объемов финансирования для этих заемщиков относительно их объема бизнеса согласно отчетности, а также источников погашения кредитов. Финансовые позиции большинства заемщиков являются слабыми, хотя это достаточно характерно для Украины.

Проблемные кредиты (кредиты с просрочкой свыше 90 дней) находились на умеренном уровне в 5,5% кредитов на конец 1 кв. 2013 г. после списаний в размере 0,7% (не в годовом выражении) от средней величины кредитов в 1 кв. 2013 г. и 1,8% в 2012 г. Проблемные кредиты полностью покрыты резервами. Однако резервы по кредитам,  отнесенным к обесцененным в индивидуальном порядке (24% всех кредитов), были умеренными на уровне менее 40%, хотя по отчетности эти кредиты являлись работающими. Недавний рост кредитования может вызвать потребность в дополнительном резервировании, оказывая давление на прибыльность.

По расчетам Fitch, ПриватБанк мог бы создать резервы на уровне около 20% кредитного портфеля, до того как показатель общей капитализации по базельскому соглашению (15,3% на конец 1 кв. 2013 г.) упал бы до 10%. Кроме того, прибыль до отчислений под обесценение кредитов на уровне 5% (в годовом выражении) от кредитов в 1 кв. 2013 г. создает существенную способность абсорбировать убытки. Генерирование капитала за счет прибыли является единственным планируемым источником капитала, но тенденции в области капитала в краткосрочной перспективе будут в основном определяться планами роста и признанием качества активов.

Приток депозитов, в основном от розничных клиентов, продолжился до конца 1 кв. 2013 г., отражая тенденцию в секторе. Подушка ликвидности у ПриватБанка является приемлемой, но не слишком большой, и покрывала почти 18% клиентских счетов на конец 1 кв. 2013 г. Краткосрочные потребности в рефинансировании представляются небольшими, и следующие крупные выплаты по долгу, включая еврооблигации на сумму 200 млн. долл. (1% обязательств на конец 1 кв. 2013 г.), приходятся на 2015 г.

Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга ПриватБанка на уровне «B» и рейтинг возвратности активов на уровне «RR4». В то же время агентство отмечает, что на конец 1 кв. 2013 г. розничные депозиты, которые по украинскому законодательству считаются приоритетными относительно других кредиторов, составляли высокую долю в 68% заемного фондирования банка. Данный момент обуславливает значительную субординацию требований других приоритетных кредиторов, включая держателей облигаций, что может ограничить возвратность средств для таких кредиторов при сценарии дефолта.

В то же время, по мнению Fitch, в случае дефолта ПриватБанку вряд ли придется проходить процедуру банкротства и проводить срочную продажу активов ввиду его значительных долей рынка и значимости для банковской системы, что несколько снижает риск в плане возвратности средств для держателей облигаций.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Стабилизация кредитоспособности суверенного эмитента и экономических перспектив страны в сочетании со снижением концентрации по заемщикам и секторам сократили бы негативное давление на рейтинги. К понижению рейтингов ПриватБанка могут привести понижение суверенного рейтинга или крупные убытки у банка в результате ухудшения качества активов, если это не будет компенсировано соответствующими взносами капитала. В случае заметного сокращения капитализации банка, дефицита ликвидности или повышения обеспокоенности относительно уровня и качества рисков по связанным сторонам, это также может привести к понижению рейтингов.

Если произойдет какое-либо дальнейшее заметное усиление субординации держателей облигаций, может последовать понижение рейтинга возвратности активов, а также долгосрочного рейтинга долговых обязательств ПриватБанка.

Проведенные рейтинговые действия:

Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне «B», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг подтвержден на уровне «B», рейтинг возвратности активов «RR4»

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «B»

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «b»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «нет уровня поддержки».

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO