Рейтинговые агентства

Размер текста
26.07.2013

Украинской агропромышленной компании «Группа Креатив» присвоен кредитный рейтинг «В-» после пролонгации банковского кредита; прогноз — «Позитивный»

  • Мы меняем статус кредитного рейтинга украинской агропромышленной компании «Группа Креатив» на уровне «В-» с предварительного на итоговый. Присвоение итогового рейтинга зависело от успешного рефинансирования долга.
  • «Группа Креатив» договорилась о продлении банковского кредита на сумму 275 млн долл. до декабря 2017 г. для рефинансирования долга с наступающими сроками погашения.
  • Мы присваиваем «Группе Креатив» итоговый долгосрочный кредитный рейтинг «В-».
  • Прогноз «Позитивный» отражает возможность повышения рейтингов компании в течение ближайшего года в случае, если она продемонстрирует устойчивое снижение уровня финансового рычага. 

ПАРИЖ (Standard & Poor's), 25 июля 2013 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила долгосрочный кредитный рейтинг «В-» украинской агропромышленной компании «Группа Креатив». Прогноз изменения рейтингов — «Позитивный».

Одновременно мы отзываем предварительный кредитный рейтинг «В-» и предварительный рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта «4» запланированного ранее выпуска приоритетных облигаций объемом 400 млн долл. в связи с тем, что он не был размещен.

Рейтинг «Группы Креатив» основан на нашей оценке профиля бизнес-рисков компании как «слабого», а профиля финансовых рисков — как «характеризующегося высоким уровнем финансового рычага».

По нашему мнению, негативное влияние на профиль бизнес-рисков «Группы Креатив» оказывает волатильность сельскохозяйственной отрасли и подверженность компании страновым рискам, связанным с ведением деятельности в Украине. Компания продает только одну треть продукции на внутреннем рынке, однако мы считаем страновой риск ключевым фактором, поскольку все производственные активы «Группы Креатив» расположены в Украине. Украина ранее вводила запреты на экспорт, что негативно сказывалось на деятельности сельхозпредприятий, однако мы считаем, что этот риск в секторе производства зерновых культур значительно выше, чем в секторе масличных культур. «Группа Креатив» осуществляет амбициозную стратегию роста, но мы полагаем, что компания успешно решает задачи, связанные с управлением соответствующими рисками.

Благоприятное влияние на уровень рейтингов «Группы Креатив» оказывают хорошие позиции компании на рынке переработки подсолнечника и рост рентабельности в прошлые годы. «Группа Креатив» также производит жиры и маргарин, занимается переработкой соевых бобов, что обеспечивает некоторую диверсификацию прибыли. Значительная часть прибыли группы обеспечивается конечной продукцией переработки подсолнечника (включая подсолнечное масло, а также кормовое сырье для свиней и птицы). 

Мы оцениваем профиль финансовых рисков «Группы Креатив» как «характеризующийся высоким уровнем финансового рычага» в связи с высоким уровнем долговой нагрузки, отрицательным значением свободного денежного потока, зависимостью компании от краткосрочного долга и необходимостью выполнять требования в рамках финансовых ковенантов.

Прогноз «Позитивный» отражает высокую вероятность сокращения финансового рычага компании после завершения крупных инвестиционных проектов. Мы можем предпринять позитивное рейтинговое действие, если скорректированное отношение «долг / EBITDA» компании снизится до менее 3,5x в конце 2013 г. (в сравнении с достаточно высоким уровнем 4,6х в конце 2012 г.), однако мы ожидаем значительного увеличения EBITDA в 2013 г., учитывая рост производственных мощностей, высокий коэффициент их загрузки и благоприятные тенденции в отрасли, связанные со стабильным спросом на сельскохозяйственную продукцию на мировых рынках. Улучшение финансовых показателей также позволит «Группе Креатив» с бóльшим запасом выполнять требования в рамках ковенантов и обусловит пересмотр нашей оценки ликвидности компании на «адекватную». Кроме того, что не менее важно, повышение рейтингов будет зависеть от стабилизации рентабельности операционной деятельности, которая снижалась в последние 12 месяцев.

С другой стороны, неспособность компании стабильно сокращать объем долговых обязательств в течение 2013 г. может привести к пересмотру прогноза по рейтингам на «Стабильный». По нашему мнению, это может произойти в случае, если «Группа Креатив» не сократит капитальные расходы (которые достигли максимального уровня в 2012 г.). Мы будем анализировать способность компании выполнять требования в рамках финансовых ковенантов в будущем, а также изменение уровня прибыльности, поскольку считаем, что рентабельность операционной деятельности может снизиться в случае значительного роста цен на сырье.

Кроме того, мы отмечаем, что в соответствии с нашими критериями долгосрочный суверенный рейтинг и оценка риска конвертации и перевода валюты Украины ограничивают уровень рейтингов «Группы Креатив». Это обусловлено нашим мнением о подверженности показателя денежных потоков компании страновым рискам.

Как следствие, понижение рейтинга Украины окажет влияние на рейтинги «Группы Креатив». Понижение рейтинга Украины до «B-» может повлечь за собой изменение прогноза по рейтингам компании, который будет отражать прогноз по рейтингам Украины. Понижение рейтинга Украины более чем на одну ступень приведет к понижению рейтингов «Группы Креатив».

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO