Рейтинговые агентства

Размер текста
29.10.2013

Fitch понизило рейтинг Interpipe Limited до уровня «C»

Fitch Ratings-Лондон/Москва-28 октября 2013 г. Fitch Ratings понизило с уровня «CCC» до «C» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») базирующейся в Украине компании Interpipe Limited, а также приоритетный обеспеченный рейтинг (по еврооблигациям компании с погашением в 2017 г.). Рейтинг возвратности активов по облигациям находится на уровне «RR4».

Понижение рейтингов отражает мнение Fitch о том, что Interpipe Limited вряд ли будет иметь достаточную ликвидность для проведения выплаты в размере 106 млн. долл. по основной сумме долга согласно графику 1 ноября 2013 г. Нехватка ликвидности у компании в основном связана с влиянием на операционные показатели со стороны непродления квот Таможенного союза на экспорт труб из Украины в Россию. На экспорт сверх квоты распространяется таможенная пошлина в размере минимум 19%, что делает продажи в Россию лишь незначительно прибыльными.

По информации Fitch, Interpipe Limited недавно начала переговоры с группой своих кредиторов по дальнейшей реструктуризации выплат основной части долга. Кроме того, насколько известно агентству, исходя из предлагаемого графика переговоров, договоренность вряд ли будет достигнута в текущем году. Также представляется маловероятным, что достижение соглашения об отсрочке или приостановке выплат возможно раньше, чем наступит срок погашения долга, то есть последует дефолт по платежам.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Прогнозируемые финансовые показатели

Продажи труб в страны Таможенного союза исторически составляют около 25%-30% всего объема продаж труб компании. Воздействие от непродления квоты может быть сглажено за счет продаж труб в другие регионы и продаж железнодорожных колес. Однако, как Fitch отмечало ранее, структура погашения долга у Interpipe Limited оставляет ограниченный запас прочности на случай недостижения намеченных показателей. Ранее агентство ожидало, что в 2013 г. компания будет иметь показатель EBITDAR в диапазоне 340-360 млн. долл., однако сейчас ожидает уровень в 260-290 млн. долл.

Погашение долга/ликвидность

Общий объем обязательных выплат долга согласно соглашению о реструктуризации от 2011 г. составляет 206 млн. долл. в 2013 г., а затем повышается до 307 млн. долл. в 2014 г. Согласно предыдущему базовому рейтинговому сценарию Fitch, выплаты на 2013 г. выглядели посильными. Так, половина погашений была осуществлена в мае, и ожидалось, что остальные будут проведены за счет свободного денежного потока и денежных средств на балансе. После невозобновления российских экспортных квот позиция ликвидности у Interpipe Limited значительно ослабла в последние месяцы, в результате чего в ноябре вряд ли будут проведены погашения по основной сумме долга.

Антидемпинговое разбирательство в США

В дополнение к ситуации с Таможенным союзом, Министерство торговли США в настоящее время проводит антидемпинговое расследование в отношении импорта на рынок США труб нефтегазового сортамента. Украина – одна из девяти стран, которых касается разбирательство. Хотя Украина не входит в число стран, в отношении которых рассматриваются самые высокие пошлины, потенциальное введение пошлин с 2014 г., тем не менее, представляло бы собой дополнительное препятствие в плане соблюдения компанией графика выплат по долгу.

Соглашение о реструктуризации

Существующее соглашение о реструктуризации предусматривает изменение сроков траншей банковского долга. Еврооблигации на 200 млн. долл. были пролонгированы до августа 2017 г. (после даты окончательного погашения банковского долга). На все банки-кредиторы и всех держателей облигаций распространяются общие защитные меры, включая гарантии/поручительства от основных операционных/торговых дочерних структур, а также залог акций, крупных основных средств, внутригрупповой дебиторской задолженности и части товарно-материальных запасов и соглашений о покупке продукции. На кредиторов по кредитному соглашению с SACE распространяются различные права залога с преимущественным правом требования, в том числе на оборудование и акции компании Steel One (владелец электродуговой печи). Держатели иных долговых обязательств по проекту строительства электродуговой печи имеют право требования второго порядка, а банки-кредиторы и держатели еврооблигаций – третьего порядка.

Ввод в эксплуатацию электродуговой печи

После 12-месячной задержки, в 1 полугодии 2013 г. были достигнуты минимальные уровни производительности новой электродуговой печи компании, а выход на полную мощность ожидается в начале 2014 г. Данная электродуговая печь устраняет основной слабый момент, исторически имевшийся у компании, – отсутствие самообеспеченности стальными заготовками. После полного ввода в эксплуатацию электродуговой печи Interpipe Limited будет в значительной мере самостоятельно обеспечивать себя стальными заготовками, однако продолжит закупать около 200 тыс. т горячекатаной полосы для производства сварных стальных труб.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Позитивные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут привести к позитивному рейтинговому действию, включают:

- Позитивное рейтинговое действие в настоящее время не ожидается.

Негативные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут привести к негативному рейтинговому действию, включают:

- Если компания не проведет выплаты по долгу согласно графику, на сумму 106 млн. долл. 1 ноября 2013 г., то рейтинги, вероятно, будут понижены до уровня «RD» (ограниченный дефолт).

Источник: Дедал Инфо
Всё по теме: Виктор Пинчук
 

Обзор DEDALINFO