Рейтинговые агентства

Размер текста
08.11.2013

Прогноз по рейтингам двух украинских банков пересмотрен на «Негативный» вслед за понижением суверенных рейтингов; рейтинги подтверждены на уровне «В-»

•    1 ноября 2013 г. мы понизили суверенные рейтинги Украины с «В» до «В-». Прогноз изменения рейтингов — «Негативный».
•    Мы считаем, что два украинских банка, которым присвоен рейтинг «В-», — КРЕДОБАНК и ПАО «АЛЬФА-Банк» (Украина; АБУ) — по-прежнему подвержены рискам, связанным с ухудшением экономической среды и условий в банковском секторе Украины, а также риску дальнейшего ослабления национальной валюты.
•    Анализируемые банки являются дочерними структурами крупных организаций, однако мы считаем, что суверенные риски по-прежнему будут оказывать значительное влияние на их кредитоспособность.
•    Как следствие, мы пересматриваем прогноз по рейтингам банков на «Негативный», что отражает риск дальнейшего ослабления их финансовых профилей в случае ухудшения экономических перспектив и ситуации с бюджетом в Украине.

ФРАНКФУРТ (Standard & Poor's), 8 ноября 2013 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам двух украинских банков — КРЕДОБАНКа и ПАО «АЛЬФА-Банк» (Украина) (АБУ) — со «Стабильного» на «Негативный». Одновременно мы подтвердили долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банков на уровне «B-/C» и их рейтинги по национальной шкале на уровне «uaBBB-».

Пересмотр прогноза по рейтингам двух банков обусловлен понижением суверенных рейтингов Украины до «B-» с «Негативным» прогнозом 1 ноября 2013 г. (см. статью «Рейтинги Украины понижены до уровня «В-» ввиду отсутствия у правительства страны стратегии по обеспечению валютного финансирования; прогноз — «Негативный», опубликованную на портале RatingsDirect).

КРЕДОБАНК — дочерняя структура польского банка Powszechna Kasa Oszczednosci Bank Polski S.A. (PKO; A-/Негативный/A-2); АБУ — дочерний банк Консорциума «Альфа-Групп». Мы полагаем, что участие иностранных инвесторов в капитале банков является позитивным фактором для развития их систем риск-менеджмента и устойчивости бизнес-позиции. Мы считаем анализируемые банки дочерними организациями, характеризующимися умеренной стратегической значимостью для соответствующих материнских структур. Как следствие, рейтинги двух банков («B-») на одну дополнительную ступень выше оценок их собственной кредитоспособности («ccc+») с учетом вероятности получения экстренной поддержки в случае необходимости.

Вместе с тем мы считаем, что деятельность этих банков по-прежнему зависит от экономического климата в Украине. По нашему мнению, уже низкое качество активов обоих банков может еще более ухудшиться в случае ухудшения экономических условий в стране. Объем проблемных кредитов обоих банков в конце 2012 г. превысил 15% кредитного портфеля, и в рамках нашего базового сценария мы ожидаем, что этот показатель в конце 2013 г. — начале 2014 г. увеличится до 20%. Способность банков генерировать прибыль традиционно характеризуется как слабая; в прошлом банки уже отражали в отчетности убытки (за исключением АБУ в 2012 г.). Они имеют ограниченную способность абсорбировать рост потерь по кредитам. Кроме того, они характеризуются слабой капитализацией: показатель достаточности капитала АБУ, скорректированного с учетом рисков, в 2012 г. составлял 2,1%, КРЕДОБАНКа — 3,4%. Мы ожидаем, что показатели капитализации обоих банков в 2013-2014 гг. немного превысят 3%. Мы учитываем увеличение капитала АБУ на 100 млн долл. к концу 2014 г. Вместе с тем усиление экономических и суверенных рисков может негативно сказаться на мерах по увеличению капитала. Таким образом, мы считаем, что рейтинги рассматриваемых банков не могут быть выше суверенных рейтингов Украины.

Прогноз «Негативный» по рейтингам КРЕДОБАНКа и АБУ отражает в основном прогноз по суверенным рейтингам Украины. По нашему мнению, основное негативное влияние на финансовые профили рассматриваемых банков будут оказывать страновые риски. Понижение суверенных рейтингов Украины по любой причине окажет аналогичное влияние на рейтинги указанных банков.

Пересмотр прогноза на «Стабильный» возможен в случае снижения давления, связанного с потребностями суверенного правительства во внешнем финансировании.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO