Рейтинговые агентства

Размер текста
18.12.2013

Fitch: протесты в Украине усиливают давление на кредитоспособность

Fitch Ratings отмечает, что продолжительность и масштаб антиправительственных протестов в Украине оказывают дополнительное давление на кредитоспособность страны. Чем дольше продолжается противостояние, тем сильнее риск того, что политическая неопределенность повысит спрос на иностранную валюту, приведет к сокращению инвестиций в страну или вызовет бегство капитала, обусловив новое снижение резервов и повышая риск неконтролируемых колебаний валютного курса.

События последних дней указывают, что выхода из кризиса пока не видно, так как оппозиций ужесточила требования о смене правительства. Согласно сообщениям в СМИ, в Киеве собрались от 150 тыс. до 200 тыс. протестующих.

Даже в случае разрешения текущего кризиса и прекращения протестов политическая неопределенность сохранится. Правительству, скорее всего, по-прежнему будет непросто решить дипломатическую задачу по установлению более тесных отношений с ЕС и одновременно заручиться поддержкой России. Демонстрации последовали за приостановкой подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС в прошлом месяце. Штефан Фюле, комиссар ЕС по вопросам расширения, отметил в эти выходные, что ЕС и Украина все дальше и дальше расходятся в дискуссиях по возобновлению работы над соглашением об ассоциации. Тем временем, во вторник Украина может подписать торговое соглашение с Россией, которое представляется шагом на пути к вступлению в Таможенный союз.

Другие возможные варианты развития событий вряд ли сократят политическую неопределенность в ближайшее время. В случае ухода правительства в отставку возникнет пауза, пока не будет сформирована новая администрация. При сценарии применения жестких мер к протестующим возможен раскол в правительстве. Политический раскол может представлять собой риск, так как, похоже, идет ослабление поддержки правительства со стороны некоторых крупных украинских бизнесменов, обладающих значительным политическим влиянием.

Президент Янукович заявил на прошлой неделе, что готов возобновить переговоры с МВФ, что было бы позитивным фактором для кредитоспособности. Сделка с МВФ ослабила бы риск рефинансирования в преддверии значительных погашений внешнего долга в 2014-2015 гг. и способствовала бы восстановлению экономики (в 3 кв. 2013 г. ВВП снизился на 1,3% относительно аналогичного периода предыдущего года). Но намерения властей являются неопределенными, и соглашение выглядит маловероятным без политически сложного изменения позиции по газовым тарифам для населения.

Россия может быть готова предоставить доступ к финансированию, однако мы не ожидаем, что это полностью разрешит риски по внешнему финансированию. Кроме того, поддержка от России может усилить политический кризис.

Рейтинг Украины «B-» учитывает высокую степень возможной политической неопределенности. Ключевым вопросом является то, как кризис повлияет на неустойчивую позицию Украины в области внешнего финансирования, являющуюся одним из основных негативных рейтинговых факторов. Резервы Национального банка Украины («НБУ») еще более сократились в ноябре, до 18,79 млрд. долл. по сравнению с 20,6 млрд. долл. в октябре, и в настоящее время составляют менее 2,5 месяцев импорта. Процентные ставки резко выросли на фоне мер НБУ по сокращению гривневой ликвидности.

Рейтинг «B-» уже указывает на присутствие значительного риска дефолта с ограниченным запасом прочности. «Негативный» прогноз отражает риск дальнейшего сокращения этого запаса. В случае продолжения заметного сокращения международных резервов, вызванного, например, всплеском оттока капитала, резкого снижения валютного курса (что сказалось бы на балансах в государственном и частном секторе, обремененных валютным долгом) или уменьшения уверенности, что Украина сможет обеспечить свои потребности во внешнем финансировании, вероятно понижение рейтингов

Источник: Дедал Инфо
Всё по теме: Рейтинг Украины
 

Обзор DEDALINFO