Рейтинговые агентства

Размер текста
19.12.2013

Fitch: негативный прогноз по сектору стали и сырья в СНГ на 2014 год

Fitch Ratings отмечает, что прогноз по сталелитейному сектору и сектору сырья для производства стали в СНГ является негативным на 2014 год.

Агентство считает, что производители в этом регионе в настоящее время испытывают давление на кредитоспособность ввиду замедления на российском рынке, по-прежнему неустойчивых европейских рынков и восстановления на (все еще слабом) рынке США. В то же время такое рыночное давление в некоторой степени компенсируется за счет преимуществ рассматриваемого сектора, таких как вертикальная интеграция в сегмент сырья, конкурентоспособные затраты и процикличный курс рубля, благодаря чему сталелитейные компании СНГ входят в число самых прибыльных в мире.

Прогноз по сектору может быть пересмотрен на стабильный в случае более высоких, чем ожидалось, показателей на внутреннем рынке, вызванных потенциалом долгосрочного роста или более быстрым восстановлением европейских рынков, чему способствовало бы закрытие менее эффективных мощностей или улучшение рыночного баланса.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO