Рейтинговые агентства

Размер текста
15.01.2014

Прогноз по рейтингам ООО «Украинские Аграрные Инвестиции» пересмотрен на «Стабильный» после изменения прогноза по суверенным рейтингам; кредитный рейтинг подтвержден на уровне «B-»

•    26 декабря 2013 г. мы пересмотрели прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины с «Негативного» на «Стабильный» и подтвердили долгосрочный кредитный суверенный рейтинг «В-».
•    Соответственно, мы пересмотрели прогноз по рейтингам ООО «Украинские Аграрные Инвестиции» (Ukrainian Agrarian Investments S.A.; УАИ) с «Негативного» на «Стабильный» и подтвердили кредитный рейтинг компании на уровне «B-».
•    По нашему мнению, УАИ, операционные активы которой расположены в Украине, подвергается страновому риску и риску перевода и конвертации валюты. Тем не менее компания демонстрирует удовлетворительные результаты операционной деятельности, умеренный уровень долговой нагрузки, а также имеет значительные средства в долларах США на счетах в оффшорных банках.
•    Прогноз «Стабильный» по рейтингам УАИ отражает прогноз по суверенным рейтингам, а также улучшение показателей кредитоспособности Украины, что снижает риски, связанные с ограничением валютных операций и ужесточением валютного контроля.

ПАРИЖ (Standard & Poor’s), 14 января 2014 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s пересмотрела прогноз по рейтингам украинской холдинговой компании ООО «Украинские Аграрные Инвестиции» (Ukrainian Agrarian Investments S.A.; УАИ) с «Негативного» на «Стабильный». Одновременно мы подтвердили долгосрочные кредитные рейтинги компании по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне «B-».

Изменение прогноза по рейтингам УАИ обусловлено пересмотром прогноза по суверенным рейтингам Украины (см. статью «Прогноз по рейтингам Украины пересмотрен на «Стабильный», что обусловлено финансовой поддержкой со стороны России; рейтинги подтверждены на уровне «В-/В»», опубликованную 26 декабря 2013 г. на RatingsDirect). Мы также принимаем во внимание тот факт, что основные активы УАИ (земельные угодья, зернохранилища и сельхозоборудование) находятся в Украине. Мы считаем, что улучшение показателей кредитоспособности страны обусловит снижение вероятности того, что правительство потребует от компаний, экспортирующих товары, конвертировать выручку, получаемую в долларах США, что в противном случае могло бы негативно сказаться на способности УАИ обслуживать и погашать долговые обязательства, номинированные в долларах США.

Рейтинги отражают нашу оценку профиля бизнес-рисков УАИ как «уязвимого» и профиля финансовых рисков как «значительного».

По нашему мнению, ослабление кредитного качества Украины может обусловить возникновение некоторых рисков, включая возможные ограничения на валютные операции и ужесточение валютного контроля. В целом, среди факторов, которые могут оказать негативное влияние на характеристики кредитоспособности УАИ, мы также отмечаем риски увеличения налогового бремени и ухудшения доступа к финансовым рынкам для украинских компаний. Несмотря на то, что УАИ экспортирует значительный объем производимой продукции, мы считаем, что компания не защищена от указанных рисков.

Вместе с тем мы отмечаем, что результаты деятельности остаются стабильными, и компания получает значительный объем выручки от экспорта продукции, номинированной в долларах США. Кроме того, мы считаем, что УАИ подвергается лишь незначительному риску несвоевременного возврата уплаченных сумм по НДС. Компания располагает значительным объемом денежных средств в иностранной валюте за пределами Украины, которые может использовать для обслуживания и погашения долговых обязательств. Более того, мы не считаем, что экспорт группы подвержен риску, поскольку компания обеспечивает для страны значительные объемы выручки в иностранной валюте. Правительство Украины уже применяет меры валютного контроля, предусматривающие продажу экспортерами 50% выручки в иностранной валюте на украинском рынке. Национальный банк Украины недавно принял решение о более широком распространении этих мер — вне зависимости от источника выручки. Мы считаем, что ужесточение политики валютного контроля может негативно сказаться на УАИ, однако такая перспектива кажется нам маловероятной ввиду улучшения характеристик кредитоспособности суверенного правительства.

Наша оценка профиля бизнес-рисков УАИ как «уязвимого» определяется деятельностью компании в волатильной сельскохозяйственной отрасли, а также высокими, по нашему мнению, рисками, связанными с ведением бизнеса в Украине. «Слабая» конкурентная позиция обусловлена в первую очередь небольшой долей на международном сельскохозяйственном рынке и ограниченной узнаваемостью бренда. Тем не менее мы считаем, что позитивное влияние на показатели УАИ оказывают существующие права на аренду высококачественных сельскохозяйственных земель, низкая себестоимость продукции, благоприятные на данный момент условия торговли зерновыми (с точки зрения цен и спроса), а также естественное хеджирование, обеспечивающее защиту от непогоды благодаря тому, что 64 фермерских хозяйства компании расположены в разных регионах страны.

Наша оценка профиля бизнес-рисков УАИ также учитывает наше мнение о международном рынке сельскохозпродукции и продуктов питания как об отрасли, характеризующейся «средним» уровнем рисков, а также об «очень высоких» рисках, связанных с ведением бизнеса в Украине. Все активы УАИ находятся в Украине, хотя значительную часть выручки составляют доходы от экспорта. Существенный объем выручки в долларах США обеспечивает возможность погашать и обслуживать долговые обязательства в иностранной валюте, а также защиту от валютных рисков.

Мы оцениваем профиль финансовых рисков УАИ как «значительный». Мы ожидаем, что отношение «долг/EBITDA» составит 2,4x-2,6x в ближайшие два года (что мы считаем относительно невысоким уровнем), однако обеспеченность процентных выплат показателем EBITDA остается консервативной и оказывает сдерживающее влияние на «значительный» профиль финансового риска, что отражает высокую стоимость привлекаемого фондирования.

Мы ожидаем, что в 2013 г. УАИ продемонстрирует положительную величину генерируемого денежного потока и немного улучшит финансовые показатели. Уровень денежного потока в значительной степени зависит от решения компании относительно того, продавать собранный урожай до конца финансового года, завершающегося 31 декабря, или ждать до начала следующего календарного года (это будет определяться ожидаемым уровнем цен).

Наш базовый сценарий предполагает следующие допущения:
•    повышение урожайности и увеличение объема продаж  по сравнению с 2012 г., с одной стороны;
•    снижение цен на зерновые в 2013 г. и умеренный рост в 2014 г., с другой.


На основании этих допущений мы прогнозируем следующие показатели кредитоспособности компании:
•    EBITDA около 45 млн долл. в 2013 г. (т.е. показатель несколько снизился в сравнении с 2012 г.)
•    Отношение «чистый долг/EBITDA» более 3x в конце 2013 г.

Прогноз «Стабильный» по рейтингам УАИ отражает прогноз по суверенным рейтингам Украины. Уровень кредитных рейтингов компании ограничивается уровнем суверенных рейтингов. Прогноз также отражает улучшение характеристик кредитоспособности страны, которое, по нашему мнению, обусловливает снижение вероятности того, что правительство потребует от компаний, экспортирующих товары, конвертировать выручку, получаемую в долларах США, что в противном случае могло бы негативно сказаться на способности УАИ обслуживать и погашать долговые обязательства, номинированные в долларах США.

Оценка характеристик собственной кредитоспособности УАИ (Stand-alone credit profile — SACP) — «b». В соответствии с нашей методологией, мы можем повысить рейтинг компании в случае повышения суверенного рейтинга Украины и снижения риска, связанного с ведением деятельности в Украине.

Мы можем понизить рейтинги УАИ в случае понижения суверенных рейтингов Украины и оценки рисков перевода и конвертации валюты для несуверенных украинских заемщиков. Вместе с тем, понижение рейтингов и оценки риска перевода и конвертации валюты не обязательно повлечет за собой понижение рейтингов УАИ, если компания сможет продемонстрировать устойчивость к воздействию страновых рисков, включая более жесткие ограничения на проведение валютных операций. Значительное ухудшение операционных показателей в связи с крайне неблагоприятными погодными условиями или резким падением цен на сельскохозяйственную продукцию, в частности на зерно, также может негативно повлиять на рейтинги компании.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO