Рейтинговые агентства

Размер текста
01.02.2014

Рейтинги Киева понижены с «В- » до «ССС+» вслед за понижением суверенных рейтингов Украины; прогноз — «Негативный»

РЕЗЮМЕ

  • 28 января 2014 г. мы понизили суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте до «ССС+/С», прогноз — «Негативный».
  • Мы ограничиваем рейтинги украинских региональных и местных органов власти, включая Киев, суверенными рейтингами Украины по обязательствам в иностранной валюте.
  • Как следствие, мы понижаем долгосрочный кредитный рейтинг Киева с «В-» до «ССС+».
  • Прогноз «Негативный» по рейтингам Киева отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Украины.


РЕЙТИНГОВОЕ ДЕЙСТВИЕ
30 января 2014 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг эмитента столицы Украины города Киева с «В-» до «ССС+». Прогноз изменения рейтингов — «Негативный».
 
В соответствии  с требованиями европейского регулирования (EU CRA Regulation 1060/2009 — EU CRA Regulation), рейтинги Киева подлежат определенным ограничениям в отношении публикаций, установленным статьей 8а EU CRA Regulation, включая публикацию в соответствии с заранее установленным календарем (см. статью «Календарь публикаций на 2014 г. для рейтингов суверенных, региональных и местных органов власти региона EMEA», опубликованную 30 декабря 2013 г.). В соответствии с EU CRA Regulation  отклонения от календаря публикаций ограничены и позволены только в определенных обстоятельствах, причем такие публикации должны сопровождаться подробным объяснением причин отклонения от графика. В этом случае отклонение от графика вызвано событиями, описанными в Обосновании.

ОБОСНОВАНИЕ
Рейтинги Киева были понижены вслед за понижением суверенных кредитных рейтингов Украины (см. статью «Рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте понижены до “ССС+/С” в связи со сложной политической ситуацией; прогноз — “Негативный”», опубликованную 28 января 2014 г. в RatingsDirect).

В соответствии с нашей методологией рейтинги РМОВ могут быть выше суверенных рейтингов только в том случае, если мы считаем, что РМОВ демонстрирует определенные характеристики  (см. статью «Присвоение рейтингов региональным и местным органам власти на уровне выше суверенных: методология», опубликованную 9 сентября 2009 г., и «Присвоение корпоративным эмитентам и местным органам власти рейтингов на уровне выше суверенных», опубликованную 19 ноября 2013 г.). Мы считаем, что в настоящее время украинские РМОВ, включая Киев, не удовлетворяют необходимым требованиям.

Как следствие, долгосрочный рейтинг Киева «ССС+» ограничен уровнем суверенных кредитных рейтингов Украины по обязательствам в иностранной валюте. Однако в соответствии с нашими критериями мы определяем индикативный уровень кредитоспособности города (indicative credit level — ICL; в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях) на уровне «b-» (см. статью «Методология присвоения рейтингов региональным и местным органам власти», опубликованную 20 сентября 2010 г., и «Кредитные рейтинги Киева подтверждены на уровне "В-"; прогноз — "Негативный"», опубликованную 20 декабря 2013 г.).

ICL не является рейтингом, это лишь средство оценки собственной кредитоспособности РМОВ без учета верхнего предела, задаваемого суверенным рейтингом. При определении ICL мы принимаем во внимание результаты нашей оценки индивидуальных кредитных характеристик данного РМОВ, а также влияния институциональной системы на его показатели.

Наше мнение также отражает нашу оценку системы общественных финансов Украины как «волатильной и недофинансированной», что обусловливает низкий уровень гибкости и предсказуемости доходов и расходов бюджета, слабые показатели исполнения бюджета, «негативное» финансовое управление, «очень негативные» показатели ликвидности, значительную долговую нагрузку, связанную с валютными рисками, и значительный объем условных обязательств.

Позитивное влияние на рейтинг оказывает положение города как административного и экономического центра Украины и достаточно диверсифицированная экономика с высоким уровнем благосостояния, который в несколько раз превышает средний уровень по стране.

ПРОГНОЗ
Прогноз «Негативный» по рейтингам Киева отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Украины.

Мы пересмотрим прогноз по рейтингам Киева на «Стабильный» только в случае аналогичного рейтингового действия в отношении Украины — при условии, что другие факторы, влияющие на уровень рейтингов, будут соответствовать нашему базовому сценарию.

Негативное рейтинговое действие в отношении Киева будет обусловлено негативным рейтинговым действием в отношении Украины. Мы можем понизить рейтинг или ухудшить прогноз по рейтингам Киева — даже если суверенные рейтинги останутся без изменений — в случае ослабления поддержки Киева со стороны центрального правительства, что обусловит ухудшение способности города обслуживать и погашать долговые обязательства. Это может выражаться в ограничении доступа города к средствам государственных банков и казначейства и обусловить ухудшение финансовых показателей по сравнению с уровнем, ожидаемым в нашем базовом сценарии.

ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ УКРАИНЫ
Для получения информации об основных финансовых и экономических показателях Украины см. статью «Рейтинги Украины понижены до «ССС+/С» в связи со сложной политической ситуацией; прогноз — «Негативный», опубликованную 28 января 2014 г. в RatingsDirect.

КРИТЕРИИ И СТАТЬИ, ИМЕЮЩИЕ ОТНОШЕНИЕ К ТЕМЕ ПУБЛИКАЦИИ
Критерии


•    Присвоение корпоративным эмитентам и местным органам власти рейтингов на уровне выше суверенных // 19 ноября 2013 г.
•    Методология присвоения рейтингов региональным и местным органам власти // 20 сентября 2010 г.
•    Методология и допущения, используемые при анализе ликвидности неамериканских региональных и местных органов власти и связанных с ними организаций для целей присвоения рейтингов их коммерческим бумагам // 15 октября 2009 г.
•    Присвоение рейтингов региональным и местным органам власти на уровне выше суверенных: методология // 9 сентября 2009 г.


Статьи


•    Кредитные рейтинги Киева подтверждены на уровне «В-»; прогноз — «Негативный» // 20 декабря 2013 г.
•    Система региональных (муниципальных) финансов Украины характеризуется как «волатильная и недофинансированная» // 6 декабря 2013 г.
•    Оценки страновых и отраслевых рисков банковского сектора (BICRA): Украина //19 июля 2013 г.
•    Данные о дефолтах рейтингов региональных и местных органов власти и переходов рейтингов в другие рейтинговые категории: 2012 г. // 28 марта 2013 г.
•    Оценка системы межбюджетных отношений региональных и местных органов власти // 14 января 2013 г.

РЕЙТИНГ-ЛИСТ

Киев
До                    С
Кредитный рейтинг
ССС+/Негативный/—     В-/Стабильный/—
Рейтинг приоритетного необеспеченного долга
ССС+                  В-

Kyiv Finance Plc
Рейтинг приоритетного необеспеченного долга
ССС+                  В-

В соответствии с нашей политикой и процедурами в состав Рейтингового комитета вошли аналитики, имеющие достаточную квалификацию для участия в голосовании на заседании комитета и достаточный опыт для обеспечения надлежащего уровня знаний и понимания соответствующей методологии (см. «Критерии и статьи, имеющие отношение к теме публикации»). В начале Комитета его председатель подтвердил, что информация, представленная Рейтинговому комитету ведущим кредитным аналитиком, была своевременно распространена и была достаточной для принятия обоснованного решения членами Комитета.

После вводной презентации ведущего кредитного аналитика и разъяснения им своих рекомендаций члены Комитета обсудили основные рейтинговые факторы и важнейшие вопросы в соответствии с применяемыми критериями. Члены Комитета рассмотрели и обсудили качественные и количественные факторы риска на основе данных за прошлые периоды и прогнозов. Председатель Комитета обеспечил возможность высказать свое мнение каждому члену комитета с правом голоса. Председатель Комитета или уполномоченный им представитель ознакомился с проектом отчета, чтобы обеспечить его соответствие решению Комитета. Мнения и решение Рейтингового комитета представлены в приведенном выше обосновании и прогнозе.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO