Рейтинговые агентства

Размер текста
12.02.2014

Рейтинг украинской агропромышленной компании MHP S. A. по обязательствам в иностранной валюте понижен до «ССС+» после аналогичного рейтингового действия в отношении Украины; прогноз — «Негативный»

  • 28 января 2014 г. мы понизили долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины и оценку риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков с «В-» до «CCC+».
  • В связи с этим мы считаем, что украинская агропромышленная компания MHP S.A. (ПАО «Мироновский хлебопродукт»; МХП), операционные активы которой расположены на Украине, подвергается возросшему страновому риску и риску перевода и конвертации валюты. В то же время компания демонстрирует удовлетворительные результаты операционной деятельности и умеренный уровень долговой нагрузки.
  • Мы понижаем долгосрочный кредитный рейтинг МХП по обязательствам в иностранной валюте с «В-» до «CCC+» и подтверждаем кредитный рейтинг компании по обязательствам в национальной валюте на уровне «B-». 
  • Прогноз «Негативный» по долгосрочным рейтингам МХП отражает «Негативный» прогноз по суверенным рейтингам Украины и возможность дальнейшего понижения рейтингов МХП в ближайшие 12 месяцев в случае повышения рисков, связанных с ограничением валютных операций, или роста страновых рисков.

МОСКВА (Standard & Poor's), 11 февраля 2014 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг украинской агропромышленной компании MHP S.A. (ПАО «Мироновский хлебопродукт»; МХП) по обязательствам в иностранной валюте с «В-» до «CCC+». Одновременно мы подтвердили долгосрочный кредитный рейтинг компании по обязательствам в национальной валюте на уровне «B-». Прогноз по всем долгосрочным рейтингам компании — «Негативный».

Мы также понизили рейтинг приоритетного необеспеченного долга МХП с «В-» до «CCC+». Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта (3) остается без изменений.

Мы понизили кредитные рейтинги компании вслед за понижением суверенного рейтинга Украины и оценки риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков с «В-» до «ССС+», поскольку основные активы МХП находятся на Украине. Пересмотренная оценка риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков ограничивает рейтинг компании по обязательствам в иностранной валюте вследствие возможного усиления рисков, связанных с ограничениями на валютные операции (конвертацию средств, размещенных на зарубежных счетах, в национальную валюту), и в целом неблагоприятного вмешательства со стороны государства.

Мы считаем, что ухудшение показателей кредитоспособности страны обусловит повышение вероятности того, что будет принят закон, требующий от компаний, экспортирующих товары, конвертировать выручку, получаемую в иностранной валюте, что могло бы негативно сказаться на способности компании обслуживать и погашать долговые обязательства, номинированные в иностранной валюте.

Мы также полагаем, что ухудшение кредитоспособности Украины и политическая нестабильность могут ограничить доступ украинских эмитентов к финансовым рынкам. Рост налогов и несвоевременный возврат уплаченных налогов могут привести к увеличению инвестиций в оборотный капитал и привлечению дополнительного долга. В первой половине 2015 г. МХП предстоит погасить облигационный заем, поэтому компания зависит от доступа к рынкам капитала.

Мы считаем страновой риск ключевым для МХП. Более двух третей объема продаж компании приходятся на внутренний рынок.

МХП придерживается амбициозной стратегии роста и подвержена связанным с этим рискам исполнения, а также рискам, обусловленным волатильностью агропромышленного сектора. Компания озвучила планы, согласно которым она намерена увеличить объемы производства мяса птицы до 600 тыс. тонн; кроме того, компания инвестирует в расширение сельхозплощадей. Вместе с тем мы отмечаем, что уровень инвестиций ниже, чем в предыдущие периоды, и, насколько мы понимаем, компания может отложить часть своих новых строительных проектов.

Долгосрочный кредитный рейтинг МХП основывается на базовом уровне рейтинга для этой компании («b+») и отражает нашу оценку профиля бизнес-рисков как «уязвимого» и профиля финансовых рисков как «среднего» (в соответствии с нашими критериями). Оценка характеристик собственной кредитоспособности (SACP) МХП — «b» на одну ступень ниже базового рейтинга, что отражает риски, связанные с финансовой политикой компании и запланированным расширением бизнеса.

Наша оценка профиля бизнес-рисков МХП определяется нашим мнением о рисках, характерных для мировой сельскохозяйственной отрасли и пищевой промышленности, как «средних» и страновых рисках Украины как «очень высоких». Позитивное влияние на профиль бизнес-рисков компании оказывают ее лидирующие позиции в сегменте производства мяса птицы на Украине и рост рентабельности в прошлые годы. Более 70% общего объема продаж и выручки МХП приходится на сегмент производства мяса птицы и подсолнечного масла, меньшую часть прибыли компания получает от производства зерна и мясопереработки. МХП традиционно поддерживает высокие показатели рентабельности по EBITDA (25-35%) благодаря экономии на масштабе, вертикально интегрированной бизнес-модели, а также относительно низким затратам на сырье, рабочую силу и аренду земельных угодий.

Мы ожидаем, что в 2013 г. показатель EBITDA компании сократится в связи со снижением цен на мясо птицы и зерно, однако прогнозируем восстановление  EBITDA в 2014 г. в связи с увеличением сельхозплощадей и объемов производства вследствие ввода новых мощностей и более эффективного использования имеющихся. Мы прогнозируем умеренное снижение рентабельности по EBITDA — более чем на 300 базисных пунктов в 2013 г., однако ожидаем, что со временем этот показатель стабилизируется.

Мы оцениваем профиль финансовых рисков МХП как «средний», учитывая ожидаемый уровень долговой нагрузки (отношение «долг / EBITDA») около 3,0x и обеспеченность процентных выплат показателем EBITDA выше 6x. Вместе с тем, показатели свободного денежного потока от операционной деятельности (FOCF) МХП характеризуются волатильностью, обусловленной стратегией роста бизнеса. Долговые обязательства МХП номинированы в иностранной валюте, в том числе в долларах США и евро. Компания имеет значительный объем долговых обязательств с наступающими сроками погашения в ближайшие несколько лет, и мы определяем показатели ликвидности МХП как «менее чем адекватные». Тем не менее, по нашему мнению, рейтинги МХП поддерживаются взвешенным подходом к финансированию долговых обязательств с наступающими сроками погашения.

Мы прогнозируем невысокое положительное значение FOCF в 2013-2014 гг. после того, как этот показатель пять лет был отрицательным вследствие значительных капиталовложений, потребностей в оборотном капитале и роста бизнеса МХП. Компания сокращает объем капитальных расходов после завершения первого этапа строительства новых мощностей, в то время как операционный денежный поток продолжает увеличиваться. Наш прогноз также учитывает потенциальные приобретения активов на сумму до 400 млн долл. после 2014 г. и возможные дивидендные выплаты в размере до 50% чистой прибыли. Мы считаем, что основные кредитные характеристики компании ухудшатся вследствие ослабления результатов операционной деятельности в 2013 г., при котором отношение «долг / EBITDA», скорректированное на операционный лизинг и неденежные статьи расходов, составит около 3,0x в 2013-2014 гг. (в сравнении с 2,8x в 2012 г.).

Прогноз «Негативный» отражает «Негативный» прогноз по суверенному рейтингу Украины и возможность дальнейшего понижения рейтингов компании в ближайшие 12 месяцев в случае ужесточения валютного контроля и ограничения валютных операций, усиления политического или финансового давления, что может негативно сказаться на способности МХП обслуживать и погашать долговые обязательства, номинированные в иностранной валюте.

Вместе с тем, дальнейшее понижение суверенных рейтингов Украины и оценки риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков не обязательно повлечет за собой понижение рейтингов МХП. До принятия решения о понижении рейтинга МХП мы проанализируем устойчивость компании к воздействию страновых рисков, включая более жесткие ограничения на проведение валютных операций, посредством проведения стресс-тестирования ликвидности компании в случае дефолта суверенного правительства. Мы отмечаем, что МХП получает стабильные валютные доходы от экспорта, что несколько компенсирует риски, связанные валютными операциями и конвертацией валюты.

Мы пересмотрим прогноз по рейтингам МХП на «Стабильный» в случае стабилизации ситуации на Украине и снижения рисков, связанных с ужесточением валютного контроля и ограничением валютных операций. Любое позитивное рейтинговое действие в отношении компании будет связано с аналогичным действием в отношении суверенного рейтинга страны. Однако мы также можем повысить рейтинги компании, если МХП продемонстрирует способность обслуживать и погашать обязательства в иностранной валюте, несмотря на ограничения ликвидности со стороны государства.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO