Рейтинговые агентства

Размер текста
12.02.2014

Рейтинг ООО «Украинские Аграрные Инвестиции» понижен до «ССС+» после аналогичного рейтингового действия в отношении суверенного правительства; прогноз — «Негативный»

  • 28 января 2014 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила суверенный кредитный рейтинг Украины с «В-» до «CCC+». В связи с этим мы считаем, что ООО «Украинские Аграрные Инвестиции» (УАИ), активы которого расположены в этой стране, подвергаются возросшему страновому риску и риску перевода и конвертации валюты.
  • Тем не менее компания демонстрирует удовлетворительные результаты операционной деятельности, умеренный уровень долговой нагрузки, а также имеет значительные средства в долларах США на счетах в офшорных банках.
  • Мы понижаем долгосрочный кредитный рейтинг УАИ по обязательствам в иностранной валюте с «В-» до «CCC+». Одновременно мы подтверждаем кредитный рейтинг компании по обязательствам в национальной валюте на уровне «B-». Прогноз по рейтингам УАИ по обязательствам в иностранной и национальной валюте — «Негативный».
  • Прогноз «Негативный» по рейтингам компании отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам, а также возможность дальнейшего понижения рейтингов в ближайшие 12 месяцев, в случае усиления рисков, связанных с ограничением валютных операций или ростом  страновых рисков.

ПАРИЖ (Standard & Poor's), 11 февраля  2014 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг украинского производителя и трейдера зерна ООО «Украинские Аграрные Инвестиции» (УАИ) по обязательствам в иностранной валюте с «В-» до «CCC+». Одновременно мы подтвердили долгосрочный рейтинг компании по обязательствам в национальной валюте на уровне «B-». Прогноз изменения рейтингов — «Негативный».

Понижение рейтинга компании отражает понижение суверенного рейтинга Украины и оценки риска перевода и конвертации валюты до «ССС+», поскольку основные активы УАИ — земельные угодья, зернохранилища и сельхозоборудование — сконцентрированы именно в этой стране. Пересмотренная оценка риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков ограничивает рейтинг УАИ по обязательствам в иностранной валюте в связи с усилением рисков, связанных с ограничениями на валютные операции (конвертацию средств за рубежом в национальную валюту) и в целом неблагоприятным вмешательством со стороны государства.

Мы считаем, что ухудшение показателей кредитоспособности страны обусловит увеличение вероятности того, что правительство потребует от компаний-экспортеров  конвертировать выручку, получаемую в иностранной валюте, что могло бы негативно сказаться на способности УАИ обслуживать и погашать долговые обязательства, номинированные в долларах США.

Рейтинги отражают нашу оценку профиля бизнес-рисков УАИ как «уязвимого» и профиля финансовых рисков как «значительного».

По нашему мнению, ослабление кредитного качества Украины может обусловить возникновение некоторых рисков, включая возможные ограничения на валютные операции и ужесточение валютного контроля. В целом мы отмечаем риски увеличения налогового бремени и ухудшение доступа к финансовым рынкам для украинских компаний. Несмотря на то, что УАИ экспортирует значительный объем производимой продукции, мы считаем, что компания не защищена от указанных рисков.

Вместе с тем мы отмечаем, что результаты деятельности УАИ остаются стабильными, и компания получает значительный объем выручки от экспорта продукции, номинированной  в долларах США. Кроме того, мы считаем, что УАИ подвергается лишь незначительному риску несвоевременного возврата уплаченных сумм по НДС. Компания располагает значительным объемом денежных средств в иностранной валюте за пределами Украины, которые может использовать для обслуживания и погашения долговых обязательств.  Тем не менее мы отмечаем, что в настоящее время средства на этих счетах невелики, что обусловлено сезонными факторами, однако они достигнут пиковых значений летом, после сбора урожая. Более того, мы не считаем, что экспорт группы подвержен риску, поскольку компания обеспечивает для страны значительные объемы выручки в иностранной валюте. Правительство Украины уже применяет меры валютного контроля, предусматривающие продажу экспортерами 50% выручки в иностранной валюте на украинском рынке. Национальный банк Украины недавно принял решение о продлении обязательной продажи 50% валютной выручки на межбанковском валютном рынке Украины вне зависимости от источника выручки. Мы считаем, что ужесточение политики валютного контроля может негативно сказаться на УАИ.

Наша оценка профиля бизнес-рисков УАИ как «уязвимого» определяется деятельностью компании в волатильной сельскохозяйственной отрасли, а также высокими, по нашему мнению, рисками, связанными с ведением бизнеса в условиях Украины. «Слабая» конкурентная позиция обусловлена в первую очередь небольшой долей на международном сельскохозяйственном рынке и ограниченной узнаваемостью бренда. Тем не менее мы считаем, что позитивное влияние на показатели УАИ оказывают существующие права на аренду высококачественных сельскохозяйственных земель, низкая себестоимость продукции, благоприятные на данный момент условия торговли зерновыми (с точки зрения цен и спроса), а также естественное хеджирование, обеспечивающее защиту от непогоды благодаря тому, что 64 фермерских хозяйства компании расположены в разных регионах страны.

Наша оценка профиля бизнес-рисков УАИ также учитывает наше мнение о международном рынке сельхозпродукции и продуктов питания как об отрасли, характеризующейся «средним» уровнем рисков, а также об «очень высоких» рисках, связанных с ведением бизнеса в стране.  Все активы УАИ находятся на Украине, хотя значительную часть выручки составляют доходы от экспорта. Существенный объем выручки в долларах США обеспечивает возможность погашать и обслуживать долговые обязательства в иностранной валюте, а также защиту от валютных рисков.

Мы оцениваем профиль финансовых рисков УАИ как «значительный». Мы ожидаем, что отношение «долг / EBITDA» составит 2,4x-2,6x в ближайшие два года, однако обеспеченность процентных выплат показателем EBITDA  ограничивает профиль финансовых рисков уровнем «значительный», что отражает зависимость группы от краткосрочного финансирования  и ее значительную программу развития бизнеса.

Мы ожидаем, что в 2013 г. УАИ продемонстрирует положительную величину генерируемого денежного потока и немного улучшит финансовые показатели. Уровень денежного потока в значительной степени зависит от решения компании относительно того, продавать собранный урожай до конца финансового года, завершающегося 31 декабря, или ждать до начала следующего календарного года (это будет определяться уровнем цен).

Наш базовый сценарий предполагает следующие допущения:

  • повышение урожайности и увеличение объема продаж  по сравнению с 2012 г., с одной стороны;
  • снижение цен на зерновые в 2013 г. и умеренный рост в 2014 г., с другой.

Соответственно, мы прогнозируем следующие показатели кредитоспособности компании:

  • EBITDA — около 45 млн долл. в 2013 г., что немного ниже уровня 2012 г.;
  • отношение  «чистый долг / EBITDA» свыше 3x в конце 2013 г.

В настоящее время мы оцениваем показатели ликвидности УАИ как «менее чем адекватные» в соответствии с нашими критериями, что обусловлено главным образом  значительным объемом краткосрочных долговых обязательств в структуре капитала компании. Это объясняется распространенной в агропромышленном секторе Украины практикой финансирования оборотного капитала с помощью краткосрочных заимствований. Хотя мы и прогнозируем, что в 2014 г. отношение источников ликвидности компании к потребностям в ней составит около 1х, однако в 2014 г. или в последующие годы, если УАИ не удастся возобновить свои краткосрочные заимствования, этот показатель может снизиться до менее 1х. Кроме того, мы учитываем историю технических дефолтов по некоторым из кредитных соглашений УАИ.

В конце 2012 г. биологические активы компании составляли около 88 млн долл., а запасы сельхозпродукции на ее балансе — 51 млн долл. Мы ожидаем, что объем запасов увеличится к концу 2013 г., поскольку в настоящее время цены на зерно остаются на достаточно низком уровне, и УАИ ожидает роста цен в первом квартале 2014 г. Мы рассматриваем биологические активы (прежде всего озимую пшеницу) и запасы готовой продукции как важный компонент ликвидности. В 2013 г. компания сумела договориться о предоставлении ей новых краткосрочных кредитных линий, что позволяет говорить о ее достаточно хорошей репутации с точки зрения украинских банков.

Прогноз «Негативный» отражает негативный прогноз по суверенным рейтингам Украины и возможность дальнейшего понижения рейтинга в ближайшие 12 месяцев в случае ужесточения валютного контроля и ограничения валютных операций, усиления нестабильности в политической или налоговой сфере или ухудшения ликвидности УАИ в связи с ухудшением ситуации в банковском секторе Украины и, соответственно, возможности компании возобновлять краткосрочный долг.

Вместе с тем дальнейшее понижение суверенных рейтингов Украины и оценки риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков не обязательно повлечет за собой понижение рейтингов УАИ, если компания сможет продемонстрировать устойчивость к воздействию страновых рисков, включая более жесткие ограничения на проведение валютных операций. Мы отмечаем, что в настоящее время УАИ получает устойчивые валютные доходы от экспорта, и это в сочетании с  денежными средствами на офшорных счетах в некоторой степени компенсирует риски, связанные с ограничениями на перевод и конвертацию валюты.

Мы пересмотрим прогноз по рейтингам на «Стабильный» в случае стабилизации ситуации на Украине и снижения рисков, связанных с ужесточением валютного контроля и ограничением валютных операций. Позитивное рейтинговое действие в отношении компании будет связано с аналогичным действием в отношении суверенного правительства, а также, если УАИ продемонстрирует способность обслуживать и погашать обязательства в иностранной валюте, несмотря на ограничения в ликвидности со стороны государства. 

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO