Рейтинговые агентства

Размер текста
15.02.2014

Fitch понизило рейтинги 13 украинских банков до уровня «CCC»

Fitch Ratings понизило с уровня «B-» до «CCC» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте следующих 13 украинских банков: ОАО Государственный экспортно-импортный банк Украины («Укрэксимбанк»), ОАО Государственный Ощадный Банк Украины («Ощадбанк»), ПАО КБ ПриватБанк, ПАО Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк («Проминвестбанк»), ПАО УкрСиббанк, Укрсоцбанка, ПАО «ВТБ Банк» (Украина), ПроКредит Банка (Украина), ПАОКБ ПРАВЭКС-БАНК, ПАО Креди Агриколь Банк, ПАО Альфа-Банк (далее – «Альфа-Банк (Украина)»), Банка Пивденный и Индустриалбанка. Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РДЭ, РЕЙТИНГИ ПРИОРИТЕТНОГО ДОЛГА, РЕЙТИНГИ ПОДДЕРЖКИ И УРОВНИ ПОДДЕРЖКИ ДОЛГОСРОЧНЫХ РДЭ

Данные рейтинговые действия следуют за понижением агентством долгосрочного РДЭ Украины в иностранной валюте с уровня «B-» до «CCC» и подтверждением долгосрочного РДЭ страны в национальной валюте на уровне «B-» с «Негативным» прогнозом. Страновой потолок Украины также был понижен с уровня «B-» до «CCC» (см. сообщение «Fitch понизило рейтинг Украины до уровня «CCC» (Fitch Downgrades Ukraine to 'CCC') от 7 февраля 2014 г. на сайте www.fitchratings.com).

Понижение долгосрочных РДЭ в иностранной валюте, а также рейтингов приоритетного долга в иностранной валюте (в тех случаях, когда такие рейтинги присвоены) у ПриватБанка и восьми банков в иностранной собственности (Проминвестбанка, УкрСиббанка, Укрсоцбанка, ВТБ Банка (Украина), ПроКредит Банка (Украина), ПРАВЭКС-БАНКа, Креди Агриколь Банка и Альфа-Банка (Украина)) обусловлено понижением странового потолка Украины. Страновой потолок Украины «CCC» отражает повышенный риск ужесточения мер контроля над капиталом и/или введения валютных ограничений, что может существенно ограничить или ухудшить способность частного сектора проводить выплаты по обязательствам в иностранной валюте. 7 февраля 2014 г. Украина ввела ограниченные меры контроля над капиталом, хотя они не препятствуют обслуживанию внешнего долга.

Понижение долгосрочных РДЭ в национальной валюте Проминвестбанка, УкрСиббанка, Укрсоцбанка, ВТБ Банка (Украина), ПроКредит Банка (Украина), ПРАВЭКС-БАНКа и Креди Агриколь Банка с уровня «B» до «B-» отражает мнение Fitch о высокой корреляции между риском введения ограничений в отношении обязательств в иностранной и национальной валюте при усилении стресса для суверенного эмитента. По мнению Fitch, в случае ускорения оттока депозитов в Украине может появиться повышенный риск введения ограничений на способность банков обслуживать свои обязательства в национальной валюте. Так как долгосрочные РДЭ в национальной валюте ПриватБанка и Альфа-Банка (Украина) уже находились на уровне «B-» до сегодняшнего рейтингового действия, они были подтверждены на этом уровне. Также на этом уровне ПриватБанку был присвоен долгосрочный РДЭ в национальной валюте.

РДЭ, рейтинги поддержки и рейтинги приоритетного долга указанных восьми банков в иностранной собственности принимают во внимание вероятность предоставления им поддержки от мажоритарных акционеров. Доля в Проминвестбанке в размере 98,6% принадлежит российскому государственному Внешэкономбанку («ВЭБ», «BBB»/прогноз «Стабильный»), 85% в УкрСиббанке принадлежит BNP Paribas («A+»/прогноз «Стабильный»), 98,64% в Укрсоцбанке принадлежит UniCredit S.p.A. («BBB+»/прогноз «Негативный») через венский дочерний банк UniCredit Bank Austria AG («A»/прогноз «Стабильный»), более чем 99% в ВТБ Банке (Украина) принадлежит российскому ОАО Банк ВТБ, ПроКредит Банк (Украина) находится под контролем (60% голосующих акций) немецкой ProCredit Holding AG & Co. KGaA. («BBB-»/прогноз «Стабильный»), а 100% в Креди Агриколь Банке принадлежит Credit Agricole S.A. («A»/прогноз «Стабильный»).

ПРАВЭКС-БАНК в настоящее время находится в 100-процентной собственности Intesa Sanpaolo S.p.A. («BBB+»/прогноз «Негативный»), однако было объявлено о его продаже компании CentraGas Holding, которая находится под контролем украинских акционеров. Завершение сделки ожидается в течение следующих трех-шести месяцев, после получения необходимых одобрений регулятора. Fitch полагает, что Intesa при необходимости предоставит банку поддержку до завершения этой продажи. РДЭ и рейтинги приоритетного долга Альфа-Банка (Украина) обусловлены мнением Fitch о потенциальной поддержке, которую банк может получить от других структур под контролем своих основных акционеров, включая аффилированный российский ОАО Альфа-Банк («BBB-»/ прогноз «Стабильный»), который владеет миноритарной долей в украинском банке в размере 19,9%.

Понижение долгосрочных РДЭ в иностранной валюте и рейтингов приоритетного долга в иностранной валюте Укрэксимбанка и Ощадбанка обусловлено (i) пересмотром в сторону понижения уровней поддержки их долгосрочных РДЭ, отражающим сокращение способности государства предоставлять поддержку в иностранной валюте в случае необходимости, и (ii) понижением рейтингов устойчивости банков, которые тесно связаны с суверенной кредитоспособностью. В то же время Fitch по-прежнему считает, что готовность властей предоставить поддержку Ощадбанку и Укрэксимбанку будет достаточно высокой с учетом их 100-процентной государственной собственности, роли в проводимой политике, высокой системообразующей значимости и истории поддержки капиталом при различных правительствах. Долгосрочные РДЭ банков в национальной валюте «B-» отражают умеренную способность властей предоставить поддержку в национальной валюте.

Понижение долгосрочных РДЭ Банка Пивденный и Индустриалбанка отражает понижение их рейтингов устойчивости.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РЕЙТИНГИ УСТОЙЧИВОСТИ

Понижение рейтингов устойчивости Ощадбанка и Укрэксимбанка с уровня «b-» до «ccc» отражает существенную корреляцию между кредитоспособностью банков и суверенного эмитента ввиду (i) крупных инвестиций банков в суверенные долговые обязательства (эквивалентных или превышающих собственный капитал банков на конец 2013 г., значительная доля которых номинирована в иностранной валюте) и компании госсектора в целом (что более заметно у Ощадбанка ввиду кредитования им Нафтогаза Украины («CCC»)), а также определенного риска их дальнейшего роста в случае увеличения стресса; и (ii) вероятности того, что сложности с рефинансированием, относящиеся к внешнему долгу банков с наступающими сроками, увеличатся в случае суверенного дефолта (графики выплат у банков включают значительные погашения внешнего долга в 2015-2016 гг., эквивалентные 7%-8% их текущих обязательств). В то же время кредитоспособность банков на самостоятельной основе поддерживается значительными запасами капитала, которые являются достаточными, чтобы позволить им создать резервы по основной части обесцененных и реструктурированных кредитов согласно отчетности.

Понижение рейтингов устойчивости Банка Пивденный и Индустриалбанка с уровня «b-» до «ccc» отражает ожидания Fitch, что продолжение ухудшения операционной среды, вероятно, окажет существенное негативное воздействие на показатели кредитоспособности банков на самостоятельной основе с учетом высоких уровней существующих проблемных активов, значительной подверженности валютным риска (в основном через кредитование в иностранной валюте), ограниченной способности абсорбировать убытки (что более заметно у Банка Пивденный) и слабой прибыльности, что указывает на ограниченную способность создавать более высокие резервы под обесценение. Понижение рейтинга устойчивости Индустриалбанка также учитывает существенное сокращение клиентской базы банка после изменения структуры собственности в 2012 г.

Подтверждение рейтингов устойчивости ПриватБанка, Креди Агриколь Банка и ПроКредит Банка (Украина) на уровне «b-» отражает мнение Fitch, что самостоятельная кредитоспособность этих банков, вероятно, будет более устойчивой в случае дальнейшего умеренного ухудшения операционной среды с учетом меньших уровней проблемных активов, чем у большинства банков в секторе, хорошей прибыльности до отчислений в резервы под обесценение кредитов, управляемого  валютного риска и приемлемых позиций ликвидности.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

РДЭ, рейтинги долговых обязательств и рейтинги устойчивости всех 13 банков, а также уровни поддержки долгосрочных РДЭ Укрэксимбанка и Ощадбанка имеют высокую корреляцию с суверенной кредитоспособностью. Рейтинги могут вновь быть понижены в случае дальнейшего понижения суверенного рейтинга или стабилизироваться на текущих уровнях в случае ослабления негативного давления на суверенные рейтинги. РДЭ и рейтинги долга банков также могут быть понижены в случае введения ограничений в отношении их способности обслуживать свои обязательства.

Fitch ожидает принять решение по статусу Rating Watch «Негативный» по РДЭ ПРАВЭКС-БАНКа в национальной валюте в ближайшие 3-6 месяцев после завершения продажи банка.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ И ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: СУБОРДИНИРОВАННЫЙ ДОЛГ УКРЭКСИМБАНКА

Понижение рейтинга субординированного долга Укрэксимбанка до уровня «С» (наименьший из возможных рейтингов эмиссий) отражает понижение рейтинга устойчивости банка. Рейтинг субординированного долга может быть повышен в случае повышения рейтинга устойчивости банка.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ И ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЙТИНГИ

Подтверждение национальных рейтингов банков со «Стабильным» прогнозом отражает мнение Fitch, что кредитоспособность банков относительно друг друга и других украинских эмитентов не изменилась существенным образом в результате понижения суверенных рейтингов.

Проведенные рейтинговые действия:

Укрэксимбанк

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B-» до «CCC»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте присвоен на уровне «B-», прогноз «Негативный»

Приоритетный необеспеченный долг Biz Finance PLC: рейтинг понижен с уровня «B-» до «CCC», рейтинг возвратности активов «RR4»

Субординированный долг: рейтинг понижен с уровня «CC» до «C», рейтинг возвратности активов «RR5»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B» до «C»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ пересмотрен с «B-» до «CCC»

Рейтинг устойчивости понижен с уровня «b-» до «ccc»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AA-(ukr)», прогноз «Стабильный».

Ощадбанк

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B-» до «CCC»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «B-», прогноз «Негативный»

Приоритетный необеспеченный долг SSB No.1 PLC: рейтинг понижен с уровня «B-» до «CCC», рейтинг возвратности активов «RR4»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B» до «C»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ пересмотрен с «B-» до «CCC»

Рейтинг устойчивости понижен с уровня «b-» до «ccc»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AA-(ukr)», прогноз «Стабильный».

ПАО КБ Приватбанк

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B-» до «CCC»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте присвоен на уровне «B-», прогноз «Негативный»

Приоритетный необеспеченный долг Credit Finance plc (зарегистрированное в Великобритании специальное юридическое лицо): рейтинг понижен с уровня «B-» до «CCC», рейтинг возвратности активов «RR4»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B» до «C»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «нет уровня поддержки»

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «b-»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «A-(ukr)», прогноз «Стабильный».

ПАО УкрСиббанк

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B-» до «CCC»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с уровня «B» до «B-», прогноз «Негативный»

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга в национальной валюте понижен с уровня «B» до «B-»/рейтинг возвратности активов «RR4», подтвержден на уровне «AAA(ukr)»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B» до «C»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»

Рейтинг устойчивости «cc» не затронут рейтинговыми действиями

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(ukr)», прогноз «Стабильный».

Укрсоцбанк

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B-» до «CCC»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с уровня «B» до «B-», прогноз «Негативный»

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга в национальной валюте понижен с уровня «B» до «B-»/рейтинг возвратности активов «RR4», подтвержден на уровне «AAA(ukr)»

Ожидаемый приоритетный необеспеченный долг в национальной валюте: рейтинг понижен с уровня «B(EXP)» до «B-(EXP)»/рейтинг возвратности активов «RR4», подтвержден на уровне «AAA(EXP)(ukr)»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B» до «C»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»

Рейтинг устойчивости «ccc» не затронут рейтинговыми действиями

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(ukr)», прогноз «Стабильный».

ПАО ВТБ Банк

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B-» до «CCC»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с уровня «B» до «B-», прогноз «Негативный»

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга в национальной валюте понижен с уровня «B» до «B-»/рейтинг возвратности активов «RR4», подтвержден на уровне «AAA(ukr)»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B» до «C»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»

Рейтинг устойчивости «ccc» не затронут рейтинговыми действиями

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(ukr)», прогноз «Стабильный».

ПроКредит Банк (Украина)

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B-» до «CCC»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с уровня «B» до «B-», прогноз «Негативный»

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга в национальной валюте понижен с уровня «B» до «B-»/рейтинг возвратности активов «RR4», подтвержден на уровне «AAA(ukr)»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B» до «C»

Краткосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «В»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «b-»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(ukr)», прогноз «Стабильный».

ПРАВЭКС-БАНК

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B-» до «ССС», исключен из списка Rating Watch «Негативный»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с уровня «B» до «B-», оставлен в списке Rating Watch «Негативный»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B» до «C» и исключен из списка Rating Watch «Негативный»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «ccc»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(ukr)», Rating Watch «Негативный».

Креди Агриколь Банк

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B-» до «CCC»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с уровня «B» до «B-», прогноз «Негативный»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B» до «C»

Краткосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «В»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «b-»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(ukr)», прогноз «Стабильный».

ПАО Альфа-Банк

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B-» до «CCC»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «B-», прогноз «Негативный»

Приоритетный необеспеченный долг в национальной валюте: рейтинги подтверждены на уровнях «B-»/«RR4» и «BBB-(ukr)»

Планируемый приоритетный необеспеченный долг в национальной валюте: рейтинги подтверждены на уровнях «B-(EXP)»/«RR4» и «BBB-(EXP)(ukr)»

Приоритетный необеспеченный долг Alfa Ukrfinance LLC: рейтинг понижен с уровня «B-» до «CCC», рейтинг возвратности активов «RR4»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B» до «C»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»

Рейтинг устойчивости «ccc» не затронут рейтинговым действием

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «BBB-(ukr)», прогноз «Стабильный».

ПАО Проминвестбанк

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B-» до «CCC»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с уровня «B» до «B-», прогноз «Негативный»

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга в национальной валюте понижен с уровня «B» до «B-»/рейтинг возвратности активов «RR4», подтвержден на уровне «AAA(ukr)»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B» до «C»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»

Рейтинг устойчивости «ccc» не затронут рейтинговым действием

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(ukr)», прогноз «Стабильный».

Банк Пивденный

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B-» до «CCC»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B» до «C»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «нет уровня поддержки»

Рейтинг устойчивости понижен с уровня «b-» до «ccc».

Индустриалбанк

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B-» до «CCC»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня «B» до «C»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «нет уровня поддержки»

Рейтинг устойчивости понижен с уровня «b-» до «ccc».

Источник: Дедал Инфо
Всё по теме: Рейтинг банков
 

Обзор DEDALINFO