Рейтинговые агентства

Размер текста
14.02.2014

Рейтинг украинского оператора грузовых железнодорожных перевозок ООО «Лемтранс» понижен до «ССС+» вслед за понижением суверенных кредитных рейтингов Украины; прогноз — «Негативный»

  • 28 января 2014 г. мы понизили рейтинг по обязательствам в иностранной валюте и оценку риска перевода и конвертации валюты Украины до «CCC+». Прогноз изменения рейтингов — «Негативный».
  • Мы полагаем, что ООО «Лемтранс» по-прежнему подвержено рискам, связанным с нестабильной экономической и политической ситуацией в этой стране, и страновые риски продолжают оказывать сильное влияние на кредитоспособность компании.
  • В связи с этим мы понижаем долгосрочный кредитный рейтинг ООО «Лемтранс» и его холдинговой компании Lemtrans Ltd. с «В-» до «ССС+».
  • Прогноз «Негативный» отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам, а также вероятность дальнейшего понижения рейтингов в случае, если политическая нестабильность приведет к снижению способности страны обслуживать и погашать долговые обязательства.

ЛОНДОН (Standard & Poor's), 12 февраля 2014 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг украинского оператора грузовых железнодорожных перевозок ООО «Лемтранс» и его холдинговой компании Lemtrans Ltd. (далее будет использоваться их объединенное название — «Лемтранс») с «В-» до «ССС+». Прогноз — «Негативный».

Понижение рейтингов «Лемтранса» последовало за аналогичным рейтинговым действием в отношении Украины. Понижение долгосрочного кредитного рейтинга Украины по обязательствам в иностранной валюте 28 января 2014 г. отражает, главным образом, наше мнение о том, что эскалация политической нестабильности на Украине ставит под сомнение предоставление ожидаемой финансовой поддержки от России. Мы считаем, что способность Украины обслуживать и погашать долговые обязательства зависит от благоприятного характера развития политических и экономических событий.

Понижение нашей оценки риска перевода и конвертации валюты Украины отражает вероятность дальнейшего ужесточения режима валютного регулирования, что может негативно отразиться на способности коммерческих компаний обслуживать свои долговые обязательства в иностранной валюте. Мы отмечаем, что Украина уже применяет механизмы валютного контроля.

Долгосрочный кредитный рейтинг «Лемтранса» ограничен долгосрочным суверенным рейтингом по обязательствам в иностранной валюте и нашей оценкой риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков. Мы считаем, что компания не соответствует критериям присвоения рейтингов на уровне выше суверенных, поскольку основную деятельность она осуществляет на внутреннем рынке. На наш взгляд, в случае возможных ограничений на проведение валютных операций и ограничения доступа к иностранной валюте компания может столкнуться с растущими трудностями при обслуживании долговых обязательств в иностранной валюте, а в случае гипотетического суверенного дефолта — с растущими трудностями при обеспечении достаточных денежных средств в национальной валюте для обслуживания долговых обязательств (см. статью «Присвоение корпоративным эмитентам и местным органам власти рейтингов на уровне выше суверенных: методология и допущения», опубликованную 19 ноября 2013 г.).

Мы считаем, что ухудшение кредитного качества Украины подвергает «Лемтранс» дополнительным рискам, обусловленным политической нестабильностью, очень слабыми перспективами экономического роста и слабостью банковского сектора, традиционно зависимого от фактора доверия. Вместе с тем в рамках нашего базового сценария мы ожидаем, что национальная валюта постепенно стабилизируется относительно курса доллара на уровне около 8,5 грн /1 долл. Более значительная девальвация еще сильнее скажется на качестве активов и капитале банков. Насколько мы понимаем, политическая нестабильность до сих пор не оказывала значительного влияния на результаты деятельности и показатели ликвидности компании. Однако мы отмечаем вероятность перебоев операционной деятельности (вследствие оттока банковских депозитов, нарушения в работе платежной банковской системы, а также нехватки ликвидности в банковском секторе), которые в случае дальнейшей эскалации политических волнений могут негативно отразиться на способности компании генерировать денежные потоки.

Прогноз «Негативный» отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Украины. Мы считаем, что в случае сохранения политической нестабильности и дальнейшего ухудшения перспектив экономического роста Украины суверенные риски по-прежнему будут оказывать наиболее сильное влияние на профиль финансовых рисков компании, особенно на ее показатели ликвидности.

Мы можем понизить рейтинги группы «Лемтранс» по обязательствам в иностранной валюте в случае понижения суверенных рейтингов по обязательствам в иностранной валюте и нашей оценки риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков.

Мы можем пересмотреть прогноз по рейтингам компании на «Стабильный» в случае аналогичного рейтингового действия в отношении Украины. Этому может способствовать ослабление политических волнений и обеспечение Украиной достаточного объема внешнего финансирования для покрытия растущих потребностей во внешнем финансировании.

Источник: Дедал Инфо
Всё по теме: Рейтинг Украины
 

Обзор DEDALINFO