Рейтинговые агентства

Размер текста
13.03.2014

Рейтинг украинской сельскохозяйственной компании «Мрия Агрохолдинг» понижен до «ССС» вслед за понижением суверенных рейтингов Украины; прогноз — «Негативный»

  • 21 февраля 2014 г. мы понизили суверенные кредитные рейтинги Украины с «ССС+» до «ССС»; мы полагаем, что украинская сельскохозяйственная компания «Мрия Агрохолдинг» («Мрия») подвергается возросшему страновому риску и риску перевода и конвертации валюты, поскольку ее ключевые активы находятся на Украине.
  • Тем не менее «Мрия» поддерживает удовлетворительные показатели операционной деятельности, умеренную долговую нагрузку и значительный объем выручки, номинированной в долларах, которая хранится на банковских счетах за пределами Украины.
  • Мы понижаем долгосрочный кредитный рейтинг «Мрии» по обязательствам в иностранной валюте с «ССС+» до «ССС» и подтверждаем рейтинг компании по обязательствам в национальной валюте на уровне «В-». Прогноз по рейтингам — «Негативный».
  • Прогноз «Негативный» отражает вероятность дальнейшего понижения рейтингов компании в ближайшие 12 месяцев в случае усиления рисков, связанных с ограничением валютных операций, или страновых рисков.

ПАРИЖ (Standard & Poor's), 11 марта 2014 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте украинской сельскохозяйственной компании «Мрия Агрохолдинг» («Мрия») с «ССС+» до «ССС».

Одновременно долгосрочный кредитный рейтинг компании по обязательствам в национальной валюте был подтвержден на уровне «В-».

Прогноз изменения рейтингов — «Негативный».

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта, присвоенный ранее выпускам компании, остается без изменений.

Рейтинговое действие в отношении «Мрии» последовало за понижением оценки риска перевода и конвертации валюты Украины с «ССС+» до «ССС». Это обусловлено тем обстоятельством, что основные активы компании — земельные участки, зернохранилища, оборудование — находятся на Украине. Пересмотренная оценка риска перевода и конвертации валюты сдерживает рейтинг «Мрии» по обязательствам в иностранной валюте ввиду вероятного усиления рисков, связанных с ограничениями валютных операций (конвертации средств, размещенных за рубежом, в национальную валюту), и в целом неблагоприятного вмешательства со стороны государства.

Мы полагаем, что ухудшение кредитоспособности Украины повышает риск принятия законов, в соответствии с которыми экспортные компании должны будут конвертировать выручку в национальную валюту, что может оказать негативное влияние на обслуживание и погашение долговых обязательств группы, номинированных в долларах.

Рейтинг «Мрии» отражает нашу оценку профиля бизнес-рисков компании как «уязвимого» и профиля финансовых рисков как «значительного».

Прогноз «Негативный» по рейтингам «Мрии» отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Украины и вероятность дальнейшего понижения рейтингов компании в ближайшие 12 месяцев.

Мы можем понизить рейтинги «Мрии» в случае ужесточения валютного контроля, введения дополнительных ограничений на перевод средств, усиления давления в политической или налоговой сфере либо снижения показателей ликвидности компании вследствие давления на украинские банки, в результате чего способность группы рефинансировать краткосрочные долговые обязательства будет оцениваться как неопределенная.

Вместе с тем дальнейшее понижение рейтингов и оценки риска перевода и конвертации валюты Украины не обязательно приведет к понижению рейтингов «Мрии», если компания сумеет продемонстрировать устойчивость к воздействию страновых рисков, включая риск ужесточения валютных ограничений. Мы отмечаем, что позитивное влияние на деятельность «Мрии» оказывает постоянный приток иностранной валюты от экспорта продукции. Этот фактор, а также наличие счетов за рубежом частично компенсируют влияние рисков, связанных с ограничениями валютных операций на внутреннем рынке.

Мы можем пересмотреть прогноз по рейтингам «Мрии» на «Стабильный» в случае стабилизации ситуации на Украине и снижения рисков, связанных с ужесточением валютного контроля и ограничениями валютных операций. Повышение рейтингов будет зависеть от позитивной динамики рейтингов Украины, однако будет возможно и в том случае, если «Мрия» продемонстрирует способность обслуживать и погашать долг в иностранной валюте, несмотря на ограничения в ликвидности со стороны государства.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO