Рейтинговые агентства

Размер текста
17.03.2014

Fitch: давление на капитал украинских банков более существенное, чем на ликвидность

Fitch Ratings отмечает, что показатели капитализации украинских банков испытывают более существенное давление, чем позиции ликвидности, в результате кризиса в стране. Ухудшение качества активов в будущем представляет собой значительный риск для кредитоспособности, в то время как отток депозитов пока в основном является управляемым.

По данным, опубликованным Национальным банком Украины («НБУ»), агрегированный показатель достаточности регулятивного капитала банковского сектора уменьшился до 15,8% на 1 марта по сравнению с 18,4% на 1 февраля этого года. Согласно нашим расчетам, данное сокращение было в равной мере обусловлено снижением абсолютного размера капитала (на 8%) и увеличением активов, взвешенных по риску (также на 8%).

Мы считаем, что данное увеличение активов обусловлено более высокой гривневой стоимостью кредитов в иностранной валюте в результате снижения курса гривны на 25% в течение февраля. Сокращение капитала, вероятно, было обусловлено сочетанием таких факторов, как увеличение резервов под обесценение кредитов, рост неполученных начисленных процентов (которые вычитаются из регулятивного капитала) и убытки по открытым валютным позициям.

Fitch ожидает дальнейшего ухудшения качества активов у банков в результате нарушений экономической деятельности, рецессии, снижения курса гривны и, в некоторых случаях, потенциального перераспределения экономического влияния и активов. Это, в свою очередь, скажется на показателях капитализации, хотя серьезность и сроки влияния будут зависеть от того, как будет развиваться кризис, и от степени регулятивных послаблений со стороны НБУ. Показатели капитализации украинских банков уже отражают относительно низкое покрытие резервами проблемных кредитов.

Общий отток депозитов является управляемым, отчасти ввиду ограничений на изъятие средств. НБУ ввел лимит на снятие денежных средств с розничных и корпоративных валютных счетов, эквивалентный 15 000 грн. (1 515 долл.) в день. Кроме того, многие банки ввели существенно более жесткие ограничения на снятие в течение дня средств через банкоматы.

Согласно расчетам агентства, основанным на доступных данных от рейтингуемых украинских банков, эти финансовые организации испытали отток депозитов (с корректировкой на влияние обменного курса) в среднем в 9% за период с 1 января по начало марта, при этом основная часть оттока была после 1 февраля. Отток средств из банковской системы в целом, возможно, был выше, чем у рейтингуемых банков, которые находятся преимущественно в иностранной или государственной собственности, и таким образом, скорее всего, менее подвержены оттоку депозитов.

Изъятие средств было несколько выше с корпоративных, чем с розничных счетов, поскольку бизнес обычно быстрее населения реагирует на изменение финансовой конъюнктуры. Среди розничных клиентов отток был выше с гривневых счетов, чем с валютных, ввиду перевода населением национальной валюты в доллары США и ограничений на снятие средств в твердой валюте.

Позиции ликвидности демонстрируют приемлемую устойчивость: высоколиквидные активы, включая денежные средства и эквиваленты, чистые краткосрочные межбанковские позиции и необремененные залогом ценные бумаги, которые могут быть использованы для операций репо с НБУ, у большинства рейтингуемых банков составляли приблизительно 20%-25% клиентских депозитов на начало марта. Информация, раскрываемая НБУ, также не показывает существенных изменений в показателях ликвидности сектора на 1 марта в сравнении с 1 февраля, и текущий коэффициент ликвидности (по сути, активы со сроками до одного месяца/пассивы до одного месяца) даже увеличился с 82% до 85%. Предусмотренный регулятором механизм полного замещения оттока депозитов новой ликвидностью обеспечивает поддержку в случае повышенного оттока, хотя, насколько мы понимаем, он пока не был задействован в значительной мере.

Мы рейтингуем все украинские банки на уровне «CCC», что отражает очень высокие страновые риски в плане краткосрочной политической неопределенности, слабых экономических перспектив и давления на суверенную кредитоспособность.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO